РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2023 года адрес

Перовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

с участием представителя истца фио...,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2094/2023 по иску ...фио фио... к ...фио ... ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ... Ю.А.о. обратился в суд с иском к ответчику ...у А.С.о. о признании прекратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи квартиры от 07.05.2021 года он приобрел квартиру, расположенную по адресу: адрес, однако ответчик до настоящего времени не снят с регистрационного учета из указанной квартиры.

Истец просит признать ответчика прекратившим право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета.

Истец ... Ю.А.о. в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя фиоо., который исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ... А.С.о. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, возражений, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, руководствуясь положениями ст.ст. 119, 167 ГПК РФ.

Представитель третьего лица ОУФМС России по адрес в судебное заседание не явился, о дне слушания извещался надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 208, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением,

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой жом и квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На основании ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что в соответствии с договором купли-продажи квартиры от 07 мая 2021 года и с выпиской ЕГРН от 10.01.2023 года, истец ... Ю.А.о. является собственником трехкомнатной квартиры по адресу: адрес., ....

Согласно пункту 14 договора купли продажи ответчик ... А.С.о. обязался сняться с регистрационного учета течение десяти календарных дней с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что по истечении срока и по настоящее время ответчик свое обязательство не выполнил. Ответчик собственником квартиры не является, в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг не несет, своих личных вещей в квартире не имеет.

Ответчик в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств в обоснование своей правовой позиции не представил, равно как и сведений о снятии с регистрационного учета.

В адрес суда от ...фио... поступило заявление, в котором ответчик в полном объеме признает заявленные исковые требования.

На основании изложенного, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку право собственности на квартиру перешло к истцу, ответчик добровольно с регистрационного учета не снялся, а поэтому право пользования ответчика спорной квартирой прекращено, что является основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио... к ...фио ... ... о признании прекратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать для ...фио ... ... прекращенным право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ...фио ... ... с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья