дело № 2а-2335/2023
УИД № 23RS0025-01-2023-003016-30
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 14 декабря 2023 года
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Устюжина С.М.,
при секретаре Жинжило О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО «АйДи Коллект» к Курганинскому РОСП ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Курганинского РОСП ГУ ФССП по Краснодарскому краю,
установил:
ООО «АйДи Коллект» обратилось в Курганинский районный суд с административным иском к Курганинскому РО СП ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Курганинского РО СП ГУ ФССП по Краснодарскому краю, выражающееся в не возбуждении исполнительного производства, просят признать незаконным бездействие Курганинского РОСП, обязать возбудить исполнительное производство по исполнительному документу 2-502/2023.
Представитель административного истца ООО «АйДи Коллект» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель административного ответчика Курганинского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, направив возражение на административное исковое заявление, согласно которого, просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.
Изучив материалы административного дела, суд находит административный иск подлежащим частичному удовлетворению.
17.03.2023 года мировым судьей судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края вынесен судебный приказ № 2-502/2023 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «АйДи Коллект» задолженности по кредитному договору.
24.07.2023 года указанный судебный приказ направлен взыскателем в адрес Курганинского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю для возбуждения исполнительного производства, где получен 01.08.2023 года /л.д. 8-9/.В соответствии с ч. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
07.12.2023 года судебным приставном исполнителем Курганинского РОСП ГУ ФССП по Краснодарскому краю ФИО2 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении ФИО1 в пользу ООО «АйДи Коллект».
07.12.2023 года постановление о возбуждении исполнительного производства направлено в адрес взыскателя по средством электронного документооборота, 14.12.2023 года постановление направлено по средствам почтовой корреспонденции.
Таким образом, судебным приставом-исполнителем не в полном объеме исполняются требования ФЗ «Об исполнительном производстве».
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 182, 226-228 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования ООО «АйДи Коллект» к Курганинскому РОСП ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Курганинского РОСП ГУ ФССП по Краснодарскому краю – удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Курганинского РОСП ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО2, выразившееся в не своевременном возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа № 2-502/2023, выданного 17.03.2023 года мировым судьей судебного участка № 166 Курганинского района Краснодарского края.
В удовлетворении остальных административных исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья