УИН: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург 03 декабря 2022 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Большакова О.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 5 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

02 декабря 2022 года в 17 часов 50 минут сотрудниками полиции <данные изъяты> Л.А.А. задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в общественном месте, а именно: в магазине «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, <адрес>, где громко шумел, кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, суд считает его вину в совершении административного правонарушения доказанной.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от 02 декабря 2022 года в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, где ФИО1 в объяснениях собственноручно указал, что с протоколом согласен;

- рапортом сотрудника полиции от 02 декабря 2022 года об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- объяснениями сотрудника полиции Л.А.А. от 02 декабря 2022 года о выявлении ФИО1, нарушившего общественный порядок;

- протоколом АЗ № от 02 декабря 2022 года об административном задержании ФИО1, в связи с совершением административного правонарушения;

- заявлением Б.Н.Д. от 02 декабря 2022 года;

- обзорной справкой на ФИО1;

- справками об административных правонарушениях, судимости на ФИО1

Личность ФИО1 установлена по паспорту гражданина РФ.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину ФИО1 с достаточной полнотой нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Суд учитывает, что ФИО1 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе и по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и полагает, что наказание в виде административного штрафа является чрезмерно мягким и не достигает целей наказания, определенных в ст. 3.1 КоАП РФ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 4.1-4.3, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 12 часов 55 минут 03 декабря 2022 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождение в суде с 17 часов 50 минут 02 декабря 2022 года до 12 часов 55 минут 03 декабря 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Большакова О.В.