РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3807/23 по иску ФИО1 к ПАО «ПИК-специализированному застройщику» о признании договору уступки заключенным, об обязании подписать акт приема-передачи объекта долевого строительства,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «ПИК-специализированному застройщику» о признании договору уступки заключенным, об обязании подписать акт приема-передачи объекта долевого строительства, мотивируя тем, что 01 февраля 2020 года между ПАО «Группа Компаний ПИК» (в настоящее время — ПАО «ПИК СЗ») и фио, фио был заключен Договор участия в долевом строительстве №ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) (АК), в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство по строительству и передаче участникам долевого строительства объекта долевого строительства: нежилого помещения общественного назначения, условный номер 23, проектной площадью 145,27 кв. м, расположенной в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: адрес, вл.6.
По условиям пункта 5.1.2 вышеуказанного договора стороны договора определили срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2021 г.
07.06.2022 г. между Истцом и фио был подписан Договор уступки прав требования по Договору №ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) (АК).
27.05.2022 г. застройщиком был составлен односторонний акт приема-передачи, который получен по почте 21.06.2022г. после заключения Договора цессии
Застройщик уклоняется от признания Договора цессии, ссылаясь на односторонний акт приема-передачи, чем нарушаются ее права.
Таким образом, истец просит признать Договор уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве № ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) (АК) от 01.02.2020 года заключенным; обязать ПАО «ПИК-специализированный застройщик» подписать с истцом Акт передачи Объекта долевого строительства к Договору участия в долевом строительстве № ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) АК) от 01.02.2020 г. на ½ долю нежилого помещения для последующей регистрации в качестве правообладателя ½ объекта долевого строительства общей площадью 143,50 кв.м. в Управлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Истец ФИО1 и представитель третьего лица ФИО1 в одном лице в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам подробно изложенным в письменном виде.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 01 февраля 2020 года между ПАО «Группа Компаний ПИК» (в настоящее время — ПАО «ПИК СЗ») и фио, фио был заключен Договор участия в долевом строительстве №ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) (АК), соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство по строительству и передаче участникам долевого строительства объекта долевого строительства: нежилого помещения общественного назначения, условный номер 23, проектной площадью 145,27 кв. м, расположенной в многоквартирном жилом доме по строительному адресу: адрес, вл.6.
По условиям пункта 5.1.2 вышеуказанного договора стороны договора определили срок передачи квартиры не позднее 31 декабря 2021 г.
31 августа 2021 года Ответчику было выдано Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.
28.01.2022 г. в адрес фио было направлено уведомление о завершении строительства. 07.02.2022 г. указанное уведомление было получено.
В соответствии с п.5.4. Договора в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства объекта недвижимости Участник долевого строительства обязан выполнить все свои обязательства и принять объект долевого строительства.
В соответствии с п.5.6. Договора при уклонении Участника долевого строительства от подписания передаточного акта или при отказе Участника долевого строительства от его подписания Застройщик вправе составить односторонний акт.
В связи с уклонением Участников долевого строительства от подписания передаточного акта и принятия объекта долевого строительства 27.05.2022 г. Ответчиком был составлен Односторонний акт, который был направлен в адрес Участника долевого строительства 03.06.2022 г.
07.06.2022 г. между Истцом и фио был подписан Договор уступки прав требования по Договору №ВДНХ-6(нж)-9/1/2(0) (АК).
Отношения, возникающие по поводу уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, регулируются общими положениями главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве, а также Федеральным законом N 214-ФЗ.
Одной из целей принятия Федерального закона N 214-ФЗ является гарантия защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства (пункт 1 статьи 1).
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора долевого участия до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (пункт 2 статьи 11 Федерального закона N 214-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 384).
В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 NN 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", по смыслу п. 3 ст. 433 ГК РФ, в отношении третьих лиц договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. В отсутствие государственной регистрации такой договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении.
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Из материалов дела следует, что договор уступки прав требования от 07.06.2022г, заключенный между Истцом и фио прошел государственную регистрацию 15.06.2022, следовательно, для всех третьих лиц, не являвшихся сторонами данных сделок, включая ПАО «ПИК-специализированный застройщик», он является заключенным именно 15.06.2022.
Таким образом, в соответствии с п.2 ст.11 ФЗ №214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания Сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В связи с тем, что Договор уступки прав требования был заключен после составления Ответчиком Одностороннего акта, оснований для удовлетворения исковых требований Истца у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске ФИО1 к ПАО «ПИК-специализированному застройщику» о признании договору уступки заключенным, об обязании подписать акт приема-передачи объекта долевого строительства, отказать.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 25.05.2023г.