Дело № 2-1645/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 24 июля 2023 года.

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Тлатова К.А.,

при секретаре Базаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АМС г.Владикавказа к ФИО6 о возложении обязанности привести фасад дома в первоначальное состояние,

установил:

АМС г. Владикавказа обратилась в суд с иском к ФИО6, указав в обоснование, что в ходе обследования территории многоквартирного дома №, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УАТИ АМС г.Владикавказа было выявлено самовольное осуществление застройки межбалконного пространства кирпичом в кв. №, на уровне второго этажа. Указанные действия осуществлялись ФИО6 Произведенная застройка осуществлена незаконно в связи с тем, что при проведении проверки не было представлено никаких разрешительных документов. ФИО6 было вручено под роспись предписание об устранении нарушений в 30-дневный срок. При проведении повторной проверки сотрудниками УАТИ АМС г.Владикавказа было установлено, что ответчиком предписание исполнено не было. На основании изложенного АМС г. Владикавказа просит суд обязать ответчика за свой счет привести фасад многоквартирного дома №, расположенного по адресу: <адрес>, в первоначальное состояние путем демонтажа ограждения балкона в виде кирпичной кладки в квартире № и восстановления облегченной ограждающей конструкции балкона из гофрированного алюминия в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебное заседание представитель истца АМС г.Владикавказа, извещенный надлежащим образом, не явился.

В судебное заседание ответчик ФИО6, извещенная надлежащим образом, не явилась.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО14, извещенная надлежащим образом, не явилась.

Учитывая указанные обстоятельства, в соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещавшегося судом надлежащим образом, с вынесением заочного решения по делу.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещённого в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Данный вывод не противоречит положениям статьи 6 ЕКПЧ, статей 7,8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В условиях предоставления законом равного объёма процессуальных прав, перечисленных в статье 35 ГПК РФ, неявку ответчика в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Так, согласно п.2 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами.

При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно п.п. 25, 26 ст.16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003г. №131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся - утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений; перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями лиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

Во исполнение указанных пунктов в г.Владикавказ действуют Правила благоустройства территории МО г.Владикавказ, утвержденные Решением Собрания представителей г.Владикавказа от 20.12.2013г. №49/93 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования г. Владикавказ».

Согласно п.4 ст.1 Правил благоустройства они являются обязательными для физических и юридических лиц, пребывающих и (или) осуществляющих деятельность на территории города Владикавказа. Правила применяются самостоятельно или в совокупности с нормами федеральных законов, законов Республики Северная Осетия-Алания и (или) нормами, изложенными в иных нормативных правовых актах с соблюдением правил предпочтения (юридической силы).

Согласно п.3 ст.1 Правил благоустройства правила регулируют: регулируют отношения по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений, элементов благоустройства и земельных участков, на которых они расположены, устанавливают единые правила и требования к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений.

Из материалов дела следует, что ФИО6 на праве собственности принадлежит кв. №, расположенная по адресу: <адрес>.

Согласно акту № 000426 от 10.10.2022 года, составленному сотрудниками УАТИ АМС г.Владикавказа, выявлено нарушение, выразившееся в самовольном обустройстве балкона кирпичом к кв. № по адресу: <адрес>.

10.10.2022 года УАТИ АМС г.Владикавказа ФИО6 было выписано предписание об устранении в 30-дневный срок нарушения, выразившегося в эстетическом виде фасада здания (обустройстве балкона кирпичом) по указанному адресу. Предписание было вручено ответчику нарочно.

Вместе с тем вышеуказанное предписание от 10.10.2022 года ответчиком исполнено не было, что подтверждается актом № 000429 от 10.11.2022 года, составленным сотрудниками УАТИ АМС г.Владикавказа.

Согласно п.11 ст.62 Правил благоустройства территории муниципального образования г.Владикавказа Всякие изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад, следует производить после согласования с уполномоченным органом администрации местного самоуправления города Владикавказа

Как усматривается из письма заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства АМС г.Владикавказа от 30.09.2022 года, разрешение на обустройство балкона кирпичом по адресу: <адрес>, не выдавалось.

Согласно ст.63 Правил запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов. Переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Не допускается:

- крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки;

- использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение;

- самовольная (с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации) установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий; спутниковых антенн и кондиционеров - на фасадах; застройка межбалконного пространства.

Таким образом, судом установлено, что ФИО6 не выполнила установленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры, произведенные работы выполнены самовольно без соответствующих разрешений, проекта и согласований с компетентными органами.

В соответствии с ч.2 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч.2 ст.36 Жилищного кодекса РФ, ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, как и распоряжение этим имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома. Однако такого согласия ответчиком получено не было.

Более того, как следует из обращения ФИО14 – собственника помещения, расположенного под квартирой ответчика, в результате незаконных действий ФИО6 создается угроза обрушения балконной плиты ответчика.

Таким образом, суд полагает иск АМС г. Владикавказа подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, которая не была оплачена истцом при подаче иска в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 59-60, 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Иск АМС г.Владикавказа удовлетворить.

Обязать ФИО6 за свой счет привести фасад многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в первоначальное состояние путем демонтажа ограждения балкона в виде кирпичной кладки в кв. № и восстановить облегченную ограждающую конструкцию балкона из гофрированного алюминия в течение 10 дней с момента вступления настоящего заочного решения с законную силу.

Взыскать с ФИО6 государственную пошлину в бюджет Муниципального образования г. Владикавказ в размере 300 (триста) рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд г.Владикавказа заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Тлатов К.А.