Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу №
Альметьевского городского суда Республики Татарстан
УИД 16RS0№-87
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 августа 2022г. г.Альметьевск РТ дело № 2-2810/2022
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
судьи Хабибуллиной Р.А.,
при секретаре Гиззатуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ о восстановлении срока для принятия наследства, указывая, что 24.11.2021г. умер его отец ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: РТ, <адрес>, он является наследником по завещанию.
20.05.2022г. он обратился к нотариусу ФИО4, в нотариальной конторе его записали на прием на 10.06.2022г., в назначенный день нотариус уведомил его о пропуске срока для принятия наследства. Он(истец) является инвали<адрес> группы, после смерти отца состояние его(истца) здоровья резко ухудшилось, он стал часто падать в обморок, что послужило причиной позднего обращения к нотариусу, при этом, он фактически принял наследство, проживает в наследственном жилом доме.
Просит восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1
В порядке подготовки дела к рассмотрению определением суда от 21.07.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО5 и ФИО6, протокольным определением суда от 09.08.2022г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО7 и ФИО8
В судебном заседании ФИО3 иск поддержал.
Представитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ, на рассмотрение дела не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, в отзыве на иск удовлетворению требований не возражает.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на рассмотрение дела не явились, представили суду нотариально удостоверенные заявления об отказе от своей доли в наследстве.
Выслушав доводы истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Положения статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п.1)
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (п.1)
Из материалов дела следует, что 24.11.2021г.умер ФИО1, его наследниками по закону первой очереди являются дети ФИО3(истец), ФИО5 (третье лицо) и ФИО6(третье лицо), и по праву представления ФИО7(третье лицо) и ФИО8 (третье лицо).
Наследственное имущество состоит из земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: РТ, <адрес>.
Срок для принятия наследства истек 24.05.2022г., с иском в суд ФИО3 обратился 20.07.2022г.
Завещание наследодателя в материалы дела не представлено.
Наследники ФИО9 по закону первой очереди ФИО5 и ФИО6, и по праву представления ФИО7 и ФИО8 представили нотариально удостоверенные заявления, в которых указали, что срок для принятия наследства ФИО9 ими пропущен, в управление наследственным имуществом они не вступили, не возражают получению свидетельства о праве на наследство ФИО3.(истцом).
Опрошенный в ходе рассмотрения дела свидетель Свидетель №1 пояснил, что ФИО3 как при жизни своих родителей, так и после их смерти проживает в родительском доме в <адрес>.
Разрешая заявленные исковые требования, суд с учетом позиции ответчика по делу, а также третьих лиц, не возражавших удовлетворению иска, пропущенный истцом срок для принятия наследства находит подлежащим восстановлению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО3 удовлетворить.
Восстановить ФИО2 <данные изъяты> срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего24.11.2021г.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через ФИО10 в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья : Хабибуллина Р.А.
Копия верна.
Судья АльметьевскогогорсудаРТ: Р.А. Хабибуллина
Решение вступило в законную силу « »_____________________2022 г.
Судья:
Решение25.08.2022