77RS0018-02-2022-011055-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2022 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Осипове О.О., с участием прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5923/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о выселении ответчика, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником помещения, расположенного по адресу: адрес. Ответчик ФИО2, которая является бывшей супругой истца, проживает в указанной квартире. В настоящее время совместное проживание истца и ответчика в одной квартире невозможно, у сторон сложились конфликтные отношения. Истец иного жилья в собственности не имеет. Добровольно покинуть квартиру ответчик отказывается, в связи с чем, истец вынужден был обратиться в суд.
Истец, представители истца, в судебное заседание явились, просили суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований в полном объёме, в иске просили отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Также просил сохранить за ответчиком право пользования квартирой на срок до 02.02.2029 года, то есть до совершеннолетия фио, которая также проживает в спорной квартире с ответчиком.
Суд, выслушав доводы сторон, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.1 ст. 288 ГК РФ Собственник осуществляет прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ч. 1 ст. 30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Частью 1 ст. 31 адрес кодекса РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи, в силу ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Как установлено в ходе судебного заседания: собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес является истец ФИО1
В указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы ФИО1 (собственник), фио, фио (дочь истца).
В квартире фактически проживает ответчик ФИО2
Брак между ФИО1 и ответчиком ФИО2 прекращен 06.12.2017 г. на основании решения мирового судьи судебного участка № 181 адрес от 29.09.2017 г.
В соответствии со ст. 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из пояснений сторон судом уставлено, что у сторон сложились конфликтные отношения. Ответчик не является членом семьи истца, вместе с тем, ответчик добровольно отказывается покинуть спорное жилое помещение, мотивируя это тем, что ответчик проживает в спорной квартире совместно с дочерью сторон фио, которая посещает школу и дошкольные учрежждения рядом с домом, прикреплена к поликлинике, которая также находится рядом со спорной квартирой.
В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, при этом суд считает возможным предоставить отсрочку исполнения решения в части выселения сроком на 3 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
К доводам представителя ответчика о том, что в случае удовлетворения исковых требований ей с дочерью придётся выехать из привычного для ребенка района, что приведет к нарушению прав ребенка на жилище, обучение в школе, на полноценное развитие, суд относится критически, поскольку, как установлено в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Таким образом, суд соглашается с доводами истца о выселении ответчика из спорного жилого помещения, поскольку отсутствуют правовые основания для проживания ответчика в данной квартире.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст.ст. 30.31 ЖК РФ, ст.ст. 209, 288 ГК РФ,
РЕШИЛ:
Выселить ФИО2 (паспортные данные выдан Отделом по адрес центральное ОУФМС России по адрес в адрес 19.02.2009 г.) из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Предоставить отсрочку исполнения решения суда сроком на 3 месяца с даты вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 06 февраля 2023 г.