Дело № 58RS0014-01-2022-000670-67 (2а-447/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Колышлей 20 декабря 2022 года

Колышлейский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Елизаровой С.Н.

при секретаре Новичковой Т.Т.,

с участием помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Кадомкиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Колышлей Пензенской области административное дело по административному исковому заявлению прокурора Колышлейского района Пензенской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной для распространения на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Колышлейского района Пензенской области обратился в суд с указанным заявлением по тем основаниям, что прокуратурой Колышлейского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательства о противодействии экстремизму, а также о защите несовершеннолетних и их прав путем мониторинга сети «Интернет», в ходе которой выявлен факт размещения информации о продаже книг: «Русские. Последний рубеж» автора ФИО1 в свободном доступе для неограниченного круга лиц сайта в сети Интернет с доменным именем <адрес> и «Иго иудейское» автора ФИО1,в свободном доступе для неограниченного круга лиц сайта в сети Интернет с доменным именем <адрес>.Указанные книги признаны экстремистскими материалами решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 12.12.2014 года (п. 2723 Федерального списка экстремистских материалов) и решением Головинского районного суда г. Москвы от 19.05.2015 года (п. 3335 Федерального списка экстремистских материалов). В ходе осмотра при помощи программного средства браузерапосредством принтера Canon содержание Интернет страниц распечатано. При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов, пройти процедуру оформления заказа на приобретение указанных книг может любой интернет-пользователь, в том числе, несовершеннолетний. Ограничения на его передачу, копирование ираспространение отсутствуют. Кроме того, на момент проверки указатель страниц вышеуказанных сайтов, на которых размещена информация о продаже вышеназванных книг, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует. Размещенная на указанных Интернет – сайтах информация нарушает права граждан. Просит признать информацию,распространяемую посредством сети «Интернет», расположенную по адресам<адрес> содержащую в себе ссылку на информацию о продаже книги «Русские. Последний рубеж» автора ФИО1 и <адрес>, содержащую в себе ссылку на информацию о продаже книги «Иго иудейское» автора ФИО1, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

В судебном заседании помощник прокурора Колышлейского района Кадомкина К.В.исковые требования поддержала по основаниям, указанным в административном иске, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в представленном отзыве на иск просил рассмотреть данное административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Пензенской области.

Сведения об административном ответчике по данному делу, а также его местонахождение установить не представилось возможным, информация о владельце домена, позволяющая его идентифицировать, отсутствует.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя заинтересованного лица и административного ответчика.

Суд, выслушав представителя административного истца Кадомкину К.В., исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, считает исковые требования административного истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Гарантируя каждому свободу мысли и слова, Конституция Российской Федерации вместе с тем запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Как указано в ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань,а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 года №149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Часть 1 ст. 10 указанного Закона предусматривает, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - информация (в том числе,содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом; оборот информационной продукции - предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в том числе распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в том числе посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, относится, в том числе, информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; формирование правовых основ гарантий прав ребенка; содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии со ст. 12вышеназванного Федерального закона, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.

В судебном заседании установлено, что в сети Интернет в свободном доступе для неограниченного круга лиц по сайтам с доменным именем: <адрес> информация о продаже книги «Русские. Последний рубеж» автора ФИО1 и о продаже книги «Иго иудейское» автора ФИО1, которые признаны экстремистскими материалами(п.п. 2723 и 3335Федерального списка экстремистских материалов).

Вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов, пройти процедуру оформления заказа на приобретение указанных книг может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: актами осмотра сайтов сети Интернет от 23.11.2022 года, скриншотами данных сайтов (л.д. 13-19).

При этом сведения о внесении сетевых адресов:<адрес> Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствуют (л.д. 20-23).

Размещенная на указанных сайтах информация адресована неограниченному кругу лиц в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации фактически способствует совершению правонарушений и преступлений, тем самым нарушая права неопределенного круга лиц.

При таких обстоятельствах судом достоверно установлено, что размещенная на интернет-сайтах<адрес>, содержащая сведения о продаже экстремистской книжной продукции (книга «Русские. Последний рубеж» автора ФИО1 и книга «Иго иудейское» автора ФИО1), является запрещенной к распространению на всей территории РФ.

Признание указанной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации необходимо для последующего ограничения доступа к этим сайтам в установленном законодательством порядке.

Порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой запрещено, определен в ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ, которая предусматривает, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Создание, формирование и ведение Реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ.

Одним из оснований для включения в данный Единый реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 5 ст. 15.1 Закона).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.1-265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Колышлейского района Пензенской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной для распространения на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», расположенную по адресам: <адрес>,содержащую в себе ссылку на информацию о продаже книги «Русские. Последний рубеж» автора ФИО1 и <адрес> содержащую в себе ссылку на информацию о продаже книги «Иго иудейское» автора ФИО1, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, - запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

Решение является основанием для внесения информации, распространяемой на сайтах: <адрес>,в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Пензенский областной суд через Колышлейский районный суд Пензенской области.

Судья С.Н. Елизарова

Решение в окончательной форме принято 21 декабря 2022 года

Судья С.Н. Елизарова