№
РЕШЕНИЕ
<адрес> 20 октября 2023 года
Судья Советского районный суд <адрес> Жукова О.В.
при секретаре Селезневой А.Е..,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД Росси по Челябинской области ФИО4, в отношении ФИО1 по статье 12.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным инспектором по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД Росси по <адрес> ФИО4, ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ.
Как следует из указанного постановления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 17 минут на автодороге <адрес>, управлял транспортным средством в нарушение пункта 2.1.2 ПДД РФ.
В своей жалобе заявитель ФИО1 просит отменить постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием состава и события административного правонарушения. Указывает, что его виновность в совершении административного правонарушения представленными материалами не подтверждается. Транспортное средство «Фольваген Тигуан» гос. номер № находится во временном владении и пользовании иного лица, а именно ФИО2, что подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью и страховыми полисами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Он (ФИО1) не имеет водительского удостоверения.
В судебном заседании заявитель ФИО1 не явился, просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ жалоба рассмотрена в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что транспортное средство «Фольваген Тигуан» гос. номер № находится в её временном владении и пользовании, что подтверждается нотариально установленной доверенностью <адрес>9 и страховыми полисами гражданской ответственности владельцев транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ. и № № от ДД.ММ.ГГГГ.. Свидетель ФИО2 пояснила, что ФИО1 не управлял транспортным средством «Фольваген Тигуан» гос. номер № 15.07.2023г. Она находилась за управлением транспортного средства. ФИО1 не мог находиться за управлением данного транспортного средства в виду отсутствия права на управление транспортным средством.
Изучив доводы жалобы, выслушав свидетеля ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ незаконными и необоснованными, а жалобу заявителя ФИО1 подлежащей удовлетворению следующим основаниям.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со статьей 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу части 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечанием к указанной статьей предусмотрено, что положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно пункту 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разъяснено, что при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ).
Согласно статье 2.6.1. КоАП РФ, в случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности (абзац 2 пункта 27 постановления).
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, административное правонарушение, инкриминируемое ФИО1, выявлено с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего фотовидеосъемку – Digital Patrol, заводской номер №
Согласно материалов жалобы, ФИО1 является инвалидом № группы, что подтверждается удостоверением № и справкой №.
В обосновании доводов жалобы ФИО1 представлены доверенность № и страховые полисы гражданской ответственности владельцев транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ., показания свидетеля ФИО2, согласно которым, к управлению транспортным средством допущена ФИО2, которая, в момент инкриминируемого правонарушения, находилась за управлением указанного транспортного средства.
Таким образом, поскольку в судебном заседании ФИО1 представлены доказательства того, что за управлением принадлежащего ему транспортного средства – автомобиля «Фольваген Тигуан» гос. номер № находилось другое лицо, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью статьей 12.6 КоАП РФ, в связи с чем, обжалуемое постановление от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Поскольку постановление об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ истек, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД Росси по Челябинской области ФИО4 в отношении ФИО1 отменить, в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента получения его копии лицами, указанными в ст. 25.1 – 25.5 КоАП РФ, через Советский районный суд <адрес>.
Судья: О.В. Жукова