< >

№ 2а-2867/2023

УИД 35RS0001-02-2023-001814-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года г. Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Изюмовой С.В.,

при секретаре Ивановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к государственному инспектору РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2, ОГИБДД УМВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес> об оспаривании решения, возложения обязанностей,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному инспектору РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2, ОГИБДД УМВД России по <адрес>, УМВД России по <адрес> об оспаривании решения, вменение обязанностей, в обосновании своих требований указав, что ФИО1 через своего представителя Й. обратилась в РЭО ОГИБДД УМВД по <адрес> заявлением о регистрации транспортного средства ВАЗ 211440 ГРЗ №.

ДД.ММ.ГГГГ госинспектором РЭО ОГИБДД УМВД по г. Ц., Табаченко вынесен отказ в принятии документов для совершения регистрационного действия в отношении транспортного средства ВАЗ 211440 ГРЗ №.

Административный истец считает, что указанный отказ является незаконным, нарушает ее права и законные интересы. Заявление и прилагаемые документы рассматриваются должностными лицами регистрационного подразделения непосредственно после получения. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является невыполнение требований пункта 28 Административного регламента (п. 32 Административного регламента). При этом перечень оснований для отказа в приеме заявления является исчерпывающий.

Поданное в РЭО ОГИБДД УМВД по <адрес> заявление соответствовало п. 28 Административного регламента, в связи с этим регистрационный орган не вправе был отказывать в принятии заявления для совершения регистрационного действия.

Просит суд признать незаконным отказ госинспектора РЭО ОГИБДД УМВД по <адрес> Е.И. Табаченко от ДД.ММ.ГГГГ в принятии документов для совершения регистрационного действия в отношении транспортного средства ВАЗ 211440 ГРЗ №., год выпуска 2009, №; возложить на РЭО ОГИБДД УМВД по <адрес> обязанность принять от ФИО1 документы для совершения регистрационного действия на автомобиль ВАЗ 211440 ГРЗ №., год выпуска 2009, №.

Определением суда привлечена к участию в деле государственный инспектор РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> Е.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, извещена надлежаще.

В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по <адрес> У. (по доверенности) исковые требования не признал, по мотивам указанным возражениях.

В судебное заседание государственный инспектор РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2, ОГИБДД УМВД России по <адрес>. не явились, извещены надлежаще.

В судебном заседании заинтересованное лицо Й. исковые требования поддержал, пояснил, что все необходимые документы были предоставлены.

В судебном заседании заинтересованное лицо государственный инспектор РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Й. взял у нее талон, он был выдан при предъявлении всех документов.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ государственную регистрацию транспортных средств осуществляют регистрационные подразделения регистрирующего органа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С ДД.ММ.ГГГГ Правительство Российской Федерации Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвердило Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, в соответствии с которым, для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ.

Под владельцем транспортного средства в названном законе понимается собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (пункт 1 статьи 4).

Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в регистрационное подразделение с заявлением и документами, предусмотренными пунктом 27 Административного регламента, или получение заявления о предоставлении государственной услуги с помощью Единого портала с приложением документов в электронной форме.

Так, в соответствии с пунктом 27 Административного регламента для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

- заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий (п. 27.1), которое может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала; составляется в одном экземпляре и подписывается заявителем или представителем заявителя; направленное в электронной форме с использованием Единого портала, заявление может быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью;

- документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия (п. 27.2). Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие осуществляется с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности. Граждане Российской Федерации представляют паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (п. 27.2.1). В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя (п. 27.2.6);

- документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства): паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) - для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств); регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) - для транспортных средств, состоящих на государственном учете. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных (п. 27.3);

- документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета (п. 27.4). Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства (основные компоненты транспортных средств) и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 27.4.1).

В соответствии с пунктом 60 Административного регламента уполномоченным лицом после принятия заявления и вышеуказанных документов осуществляется проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, осмотр транспортного средства и принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ Й., посредством терминала в ОГИБДД УМВД России по <адрес> получил талон предварительной записи на ДД.ММ.ГГГГ в 15.45 для проведения регистрационных действий, а именно внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства. Талон был выдан на имя Й., как на заявителя, так и на собственника транспортного средства в соответствии с предоставленным им пакетом документов.

ДД.ММ.ГГГГ для активации талона предварительной записи (№) Й. обратился к государственному инспектору РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> К., предоставив пакет документов для совершения регистрационных действий с транспортным средством ВАЗ 211440, г.р.№, после чего ему выдан талон №, где в графе ФИО указано заявитель Й. собственник Й..

В приеме заявления Й. было отказано государственным инспектором РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции Е.И. Табаченко, так как в соответствии с талоном записи № за совершением регистрационных действий должен обратиться заявитель и собственник Й..

Суд не может согласиться с данным решением, поскольку Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации не содержат таких оснований для отказа в принятии заявления о проведении государственной регистрации транспортного средства, как несоответствие сведений о собственнике в талоне на очередь.

При таких обстоятельствах отказ органа ОГИБДД УМВД России по <адрес> в предоставлении услуги по регистрации транспортного средства являлся незаконным, в силу фактического отсутствия предусмотренных законом оснований для такого отказа.

Вместе с тем требования о возложении на административного ответчика обязанности принять от ФИО1 документы для совершения регистрационного действия на автомобиль ВАЗ 211440 ГРЗ №., год выпуска 2009, №, не могут быть судом рассмотрены, поскольку такие действия относятся к исключительной компетенции административного ответчика.

В связи с чем административный иск подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд,

решил:

Административные требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ государственного инспектора РЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в принятии документов для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства ВАЗ 211440, VIN №.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2023 года.

Судья < > С.В.Изюмова