УИД: 76RS0015-01-2022-001019-69

Дело № 2-971/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 июля 2022 г.

город Ярославль

Ленинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Куклевой Ю.В.,

с участием прокурора Муравьевой А.М.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованием о выселении из жилого помещения по адресу: , ссылаясь на то, что истец является собственником 1/3 доли спорного жилого помещения, собственниками других долей (по 1/3) являются ее сыновья несовершеннолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, который в 2020 г. без согласия других собственников вселил в квартиру свою подругу ФИО2, которая до настоящего времени без законных на то оснований проживает в спорной квартире. По указанным основаниям возник настоящий иск.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала, пояснив, что признание иска сделано добровольно, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Выслушав стороны, третье лицо, заключение прокурора о принятии судом признания иска ответчиком и удовлетворении требований, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статей 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд принимает признание ответчиком ФИО2 исковых требований ФИО1 о выселении, так как это право ответчика, предоставленное ему законом, признание иска ответчиком сделано добровольно. Письменное заявление ответчика о признании исковых требований приобщено к материалам дела.

В соответствии со статьей 173 ГПК РФ ответчику разъяснены последствия признания им иска, а именно о том, что в случае принятия судом признания иска ответчиком выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Кроме того, признание иска не нарушает прав и интересов других лиц.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет заявленный ФИО1 иск о выселении ФИО2

В соответствии со статьей 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Выселить ФИО2 из жилого помещения по адресу: .

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 возврат государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы (представления) через Ленинский районный суд города Ярославля.

Судья Ю.В. Куклева