копия

№ ***

№ ***

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 марта 2025 года <адрес>

Судья Сызранского городского суда Самарской области Кац Ю.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> * * *),

Установил:

<дата> в 14-35 час. ФИО1, находясь в общественном месте- около <адрес> г. Сызрани Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и выражался нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

<дата> в отношении ФИО1 полицейским 2 отд. 2 моб. взвода ОР ППСП МУ МВД России «Сызранское» составлен протокол об административном правонарушении 23 № ***.

Проверив дело, заслушав ФИО1, признавшего вину в совершении административного правонарушения, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст. 20. 1 КоАП РФ, совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.

При решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены, как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. При этом важны именно умысел на противопоставление обществу, пренебрежение им.

Кроме признания вины ФИО1 его вина в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом 23 № *** от <дата>, из которого следует, что <дата> в 14-35 час. ФИО1, находясь в общественном месте- около <адрес> г. Сызрани Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и выражался нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение (л.д. 3 т.1);

копией рапорта сотрудника МУ МВД России «Сызранское», содержание которого подтверждает факт совершенного правонарушения ФИО1 (л.д. 5 т.1);

копиями протоколов опроса свидетелей ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что в их присутствии ФИО1 совершил мелкое хулиганство (л.д.6, 7 т.1);

копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от <дата>, подтверждающим факт наличие состояния опьянения у ФИО1(л.д. 9 т.1);

сведениями о допущенных ФИО1 ранее административных правонарушениях, подтверждающих их повторность (л.д.11-14 т.1).

Таким образом, вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, т.е. в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и оскорбительном приставании к гражданам, т.е. правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена и доказана; его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность ФИО1, который вину в совершении административного правонарушения признал; его имущественное положение (неработающий); обстоятельства, смягчающие административную ответственность, к которым, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, отнесено раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, отягчающие административную ответственность, к которым, согласно п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, отнесено совершение административного правонарушения в состоянии опьянения; согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения; считает необходимым применить по отношению к нему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца с. <адрес> Самарской области, признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, исчисляя срок задержания с 18 час. 45 мин. <дата>.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Кац Ю.А.

Сызранский городской суд<адрес>Настоящий судебный актвступил в законную силу«_____»_______________20_____г.Судья ______________Ю.А. КацСекретарь___________________

Сызранский городской суд<адрес>КОПИЯ ВЕРНА:Подлинник документа находится В деле № *** л.д. _________________Судья ___________Ю.А. Кац Секретарь___________________