Дело № 2-438/2025
УИД № 67RS0003-01-2024-004003-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Смоленск 28 июля 2025 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
В составе:
Председательствующего судьи Свободниковой И.М.,
при помощнике судьи Левенковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ООО «Рябиновая поляна» об устранении в пользовании земельным участком, установлении сервитута,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2, уточнив исковые требования, обратились с исковым заявлением с требованием к ООО «Рябиновая поляна» об устранении в пользовании земельным участком, установлении сервитута, указывая следующее. В долевой собственности у ФИО1 и ФИО2 находится помещение в общей площадью 469,3 кв.м. с кадастровым номером <адрес> назначение: нежилое, наименование: <адрес> В настоящее время земельный участок под указанным помещением не сформирован. Помещение находится в здании с кадастровым номером <адрес>, на территории производственного комплекса бывшего ЗАО «Рябиновая поляна». Территория обнесена забором, въезд на территорию возможен исключительно через охраняемую проходную. Фактически с момента приобретения помещения истцы не имеют возможности использовать назначению, принадлежащее им помещение. Установить в отношении земельного участка общей площадью 34655 кв.м. с кадастровым номером <адрес> сервитут в виде проезда в следующих геодезических координатах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Установить в отношении земельного участка общей площадью 1185 кв.м. с кадастровым номером <адрес> сервитут в виде проезда в следующих геодезических координатах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- назначить плату за сервитуты в размере 8796,00 рублей в год.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не известны.
Ответчик ООО «Рябиновая поляна» в судебное заседание явку представителя не обеспечило, извещено о времени и месте рассмотрения дела. Ранее в судебном заседании представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признал, считал требования не подлежащими удовлетворению.
Третьи лица Администрация города Смоленска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены о времени и месте рассмотрения дела, причины неявки суду не известны.
Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
Статьей 23 ЗК РФ предусмотрена возможность права ограниченного пользования чужим земельным участком путем установления частного и публичного сервитута.
Согласно ст. 216 ГК РФ сервитут, наряду с правом собственности, является вещным правом.
Правила и порядок предоставления и установления сервитута содержатся в статьях 274 - 276 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Таким образом, сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2 статьи 274 ГК РФ).
В связи с этим не может быть установлен сервитут, если его условиями собственник земельного участка лишается возможности использовать свой участок в соответствии с разрешенным использованием.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).
В пункте 9 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г., разъяснено, что при наличии нескольких вариантов прохода (проезда) к земельному участку через соседний земельный участок суду следует исходить из необходимости обеспечить баланс интересов сторон и установить сервитут на условиях, наименее обременительных для собственника земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут.
В соответствии с пунктом 10 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г., удовлетворяя исковые требования об установлении сервитута, суд должен определить все условия, на которых он устанавливается, а именно: сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр.
В судебном заседании установлено, что в долевой собственности у ФИО1 и ФИО2 находится помещение в общей площадью 469,3 кв.м. с кадастровым номером <адрес> назначение: нежилое, наименование: северо-западная часть здания сокохранилища, адрес: <адрес> (т. 1 л.д. 10-12). В настоящее время земельный участок под указанным помещением не сформирован.
Помещение находится в здании с кадастровым номером <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>
Указанное здание расположено на земельном участке с кадастровым номером <адрес> принадлежащем ООО «Рябиновая поляна» (т. 1 л.д. 19, 52-58).
Истцом указано, и не оспаривалось ответчиком, что территория производственного комплекса обнесена забором, вход на территорию возможен исключительно через охраняемую проходную.
В период рассмотрения дела на основании определения Промышленного районного суда г. Смоленска от 04.03.2025 проведена судебная экспертиза по определению стоимости сервитута при использовании части земельных участков кадастровый номер <адрес>. Согласно заключению эксперта от 14.05.2025 <данные изъяты> стоимость сервитута в границах геодезических координат, изложенных в заключении, составит 8796 руб. в год.
При удовлетворении исковых требований суд учитывает, что у собственников нежилого помещения кадастровый номер <адрес>, не имеется иной возможности подхода и подъезда к указанному помещению, кроме использования части земельных участков кадастровый номер <адрес>
Срок действия сервитута сторонами в ходе рассмотрения дела не определен, суд считает объективным срок установления сервитута 5 лет.
Вместе с тем, учитывая, что территория производственного комплекса огорожена забором, имеется охраняемая проходная, суд считает необходимым указать временные ограничения пользования, так как возросший уровень террористической опасности требует усиления контроля за проходом и проездом по земельным участкам, обремененным сервитутом.
Суд считает необходимым указать, что пользователю, а также иным третьим лицам, являющимися сотрудниками и (или) клиентами пользователя, которым необходим проезд (проход) к нежилому помещению с кадастровым номером <адрес> предоставляется право беспрепятственно осуществлять проезд, проход через земельные участки собственника ООО «Рябиновая поляна», с кадастровыми номерами <адрес>:424, в соответствии с общим режимом работы производственной территории, с правом ввоза и вывоза товарно-материальных ценностей, с соответствующими сопроводительными документами (товарно-транспортная накладная, путевой лист, доверенность) проезда транспортных средств. При возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих причинением ущерба либо сохранности имуществу пользователя, временные ограничения прекращают свое действие.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Установить сервитут на земельном участке кадастровый номер <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ФИО2, площадью 640 кв.м., на срок 5 (пять) лет, в следующих геодезических координатах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Установить сервитут на земельном участке кадастровый номер <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ФИО2, площадью 57 кв.м., на срок 5 (пять) лет, в следующих геодезических координатах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Установить ограничения ФИО1, ФИО2, а также иным третьим лицам, являющимися сотрудниками и (или) клиентами пользователей сервитутов, которым необходим проезд (проход) к нежилому помещению с кадастровым номером <адрес> по адресу: <адрес>, предоставляется право беспрепятственно осуществлять проезд, проход через земельные участки собственника ООО «Рябиновая поляна», с кадастровыми номерами N <адрес> по адресу: <адрес> в соответствии с общим режимом работы производственной территории, с правом ввоза и вывоза товарно-материальных ценностей, с соответствующими сопроводительными документами проезда транспортных средств; при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих причинением ущерба либо сохранности имуществу ФИО1, ФИО2, временные ограничения прекращают свое действие.
Установить плату за пользование сервитутами в отношении части земельных участков с кадастровыми номерами <адрес> по адресу: <адрес>, солидарно с ФИО1 (<данные изъяты> ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ООО «Рябинова поляна» (<данные изъяты>) в размере 8796 рублей в год.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение в мотивированной форме составлено 13.10.2025.
Председательствующий И.М. Свободникова