К делу № 2-1590/2022

23RS0008-01-2021-005347-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.09.2022 г. г. Белореченск.

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пятибратовой И.В.

при секретаре Казанцевой С.И.

с участием представителей истцов по доверенности ФИО1 и ФИО2 И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Рязанского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края об установлении юридических фактов, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец просит суд установить факт родственных отношений между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, которые приходятся друг другу, как племянник и тетя.

Установить факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...>, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м.

В обоснование заявленных требований истец пояснил, что 19 октября 2000 года умер её племянник - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем 20 октября 2000 года произведена запись акта о смерти № 822.

После смерти племенника открылось наследство в виде земельного участка находящегося по адресу: <...>, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м.

Указанный земельный участок принадлежит ФИО4 на основании постановления №73 от 22.10.1992 года «О передаче в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, обслуживания индивидуальных жилых домов, садоводства». Однако регистрация права собственности в установленном законом порядке не была произведена.

У ФИО4 наследников первой, второй очереди, иных наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении у него не менее одного года до его смерти, не имеется. Завещание при жизни ФИО4 не составлялось.

В течение установленного законом шестимесячного срока истец не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти племянника. Однако в течение этого срока она, как наследница, совершила действия, которые в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаются как фактическое принятие наследства.

Так, сразу же после смерти ФИО4 спорный земельный участок перешел в её фактическое владение. С этого времени по сегодняшний день, она из своих личных средств своевременно оплачивает за участок налоги, обрабатывает его, поддерживая наследственное имущество в надлежащем состоянии.

В процессе подготовки документов для оформления наследства, выяснилось, что родственную связь с умершим ФИО4 установить невозможно и этот юридический факт подлежит установлению судом.

В связи с тем, что фамилия матери истца в ее свидетельстве о рождении не совпадает с фамилиями, указанными в свидетельстве о рождении истца и свидетельстве о рождении сестры. Фамилия матери в свидетельстве о рождении значиться как Барабас. В дальнейшем, её фамилия указывалась как ФИО5, соответственно и фамилии истца с сестрой также значились как ФИО5.

Родство с племянником подтверждается следующими фактами.

Мама истца ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается Архивной выпиской №1002 от 07.08.2019г. 20 февраля 1945г. у неё родилась дочь Вера, однако в свидетельстве о рождении фамилия дочери указана как «ФИО5». Также в Свидетельстве о рождении, в графе мать фамилия матери указана как «ФИО5» Варвара Иосифовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отцом в свидетельстве указан Иван.

Истец родилась ДД.ММ.ГГГГ года. В свидетельстве о рождении в графе мать указана ФИО6, а в графе отце - ФИО7. На тот момент родители истца проживали совместно и фактически состояли в брачных отношениях. Брак между ними официально был зарегистрирован 23 января 1956 года. Фамилия матери в свидетельстве о заключении брака значится как Барабас. Настоящая фамилия отца ФИО8, связи с этим фамилия матери после заключения брака изменилась на ФИО8.

Сестра истца ФИО6 23.01.1964 года заключила брак с ФИО9, о чем составлена запись заключения брака №3. После-заключения брака ей присвоена фамилия ФИО10. 21 мая 1962 года у них родился сын ФИО4.

ФИО4, в браке не состоял, детей не имел. Мать ФИО11 умерла 22.10.2000г. под фамилией ФИО12. Она второй раз заключила брак с ФИО12 29.11.1985г. После заключения брака ей присвоена фамилия мужа ФИО12.

Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок принадлежащий племяннику мне было отказано в виду того, что родственную связь с умершим ФИО4 установить невозможно, право на имущество не было зарегистрировано в установленном законом порядке, а также в связи с пропуском срока для принятия наследства.

В связи с этим, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском о признании права собственности на вышеуказанный земельный участок за собой, так как во внесудебном порядке оформление оставшегося наследства после смерти ФИО4 не представляется возможным.

В судебное заседание истец не явился.

Представители истца по доверенности уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, подтвердив в судебном заседании всё вышеизложенное.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований – администрации МО Белореченский район в судебное заседание не явился.

Выслушав представителей истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ФИО4 её брат. Он погиб в автокатастрофе вместе со своей матерью с которой проживал по адресу: ст. Рязанская Белореченского района Краснодарского края ул. Толстого, 30. ФИО3 является родственницей ФИО4 у которого есть дочь. После смерти ФИО4 ФИО3 фактически приняла наследство.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании пояснила, что ФИО3 является родственницей ФИО4 после смерти ФИО4 ФИО3 занималась похоронами и фактически приняла наследство.

В судебном заседании установлено, что фамилия истца, согласно свидетельству о рождении- ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ст. Рязанская Белореченского района Краснодарского края. В графе мать- ФИО6, в графе отец- ФИО7 ( л. д. 12). Согласно архивной выписке № 1002 от 07.08.2019 г., выданной архивным отделом управления делами администрации МО Белореченский район родителями Варвары, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются казак станицы ФИО16 Барабась и Дарья Федоровна ( л. д. 10). ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО6 ( л. д. 11).

Следовательно, ФИО15 и ФИО6 являются сестрами.

В соответствии со свидетельством о заключении брака, 23.01.1964 г. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключила брак с ФИО9 ( л. д. 15). От данного брака родился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> ( л. д. 16).

Таким образом, истец является тётей умершего ФИО4

При таких обстоятельствах истец, как тётя умершего ФИО4, является наследником третьей очереди после его смерти.

Оценивая доводы заявителя, пояснения свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд отмечает, что они последовательны, логичны, устанавливают одни и те же факты и согласуются между собой.

Согласно ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видеозаписей, заключений экспертов.

При таких обстоятельствах, поскольку установление данного юридического факта порождает для заявителя юридические последствия, суд считает правильным удовлетворить заявленные требования об установлении факта родственных отношений и принятия наследства после смерти ФИО4 как законные и обоснованные.

В то же время, требования истца о признании права собственности на земельный участок не подлежат удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с выпиской из ЕГРН ( л. д. 8) земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <...>, площадью 600 кв. м. имеет вид разрешенного использования- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – ИЖС, сведения о правообладателе земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> отсутствуют. ( л. д. 8).

23 декабря 1992 г. был принят Закон РФ N 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства».

Значение упомянутого Закона РФ 1992 г. состояло в том, что в нем были определены виды земельных участков в зависимости от их целевого назначения, которые могли быть переданы в частную собственность граждан, принцип приватизации этих земельных участков, а также право их продажи.

Для приобретения права собственности на земельный участок необходимо, чтобы, во-первых, было принято решение о предоставлении земельного участка органом местного самоуправления; во-вторых, осуществлен отвод земли в натуре (на местности) и, в-третьих, произведено правовое оформление предоставления земельного участка.

То есть, должно было вынесено соответствующее постановление о предоставлении в собственность земельного участка.

Согласно архивной выписке № 10 от 13.12.2019 г., выданной архивным отделом управления делами администрации МО Белореченский район на основании постановления № 73 от 22.10.1992 года « О передаче в собственность земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, обслуживания индивидуальных домов, садоводства» глава администрации Рязанского сельского Совета Белореченского района Краснодарского края передал в собственность бесплатно гражданам земельные участки, ранее предоставленные в пользование для ведения личного подсобного хозяйства, обслуживания жилых домов, садоводства, согласно приложению № 1. Землеустроителю Рязанского сельского Совета обеспечить выдачу свидетельств о праве собственности на землю ( л. д. 6). Согласно приложению № 1 к постановлению № 73 от 22.10.92 г. составлен список граждан для получения свидетельств на право собственности на землю ст. Рязанской, в соответствии с которым указан ФИО4 имеющий право получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, площадью 0,06 га., расположенный по ул. Гоголя, 1 в ст. Рязанской( л. д. 7).

Документов, подтверждающих выдачу ФИО4 документов, удостоверяющих право собственности на землю суду не представлено.

Таким образом, законные основания для принятия решения о признании за ФИО3 права на указанный земельный участок - отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 к администрации Рязанского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края удовлетворить частично.

Установить факт родственных отношений между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, которые приходятся друг другу, как племянник и тетя.

Установить факт принятия ФИО3 наследства после смерти ФИО4, умершего 19.10.200 года.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 28.09.2022 г.

Судья И.В. Пятибратова.