№5-289/23 УИД 77RS0032-02-2023-002911-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 февраля 2023 года адрес

Судья Черемушкинского районного суда адрес Стрельцова Галина Юрьевна (по адресу: адрес),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: 09 февраля 2023 года в 20 часов 20 минут, находясь в южном подуличном переходе ст. адрес по адресу: адрес, находясь в состоянии опьянения допустил нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, а именно громко выражался нецензурной бранью, на замечание граждан не реагировал, плевался, показывал непристойные жесты, при этом вел себя агрессивно.

фио В.В. в судебном заседании фактические обстоятельства совершения административного правонарушения признал.

Совершение фио вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными материалами, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении ММ № 0488539 от 09 февраля 2023 года, составленным в отношении фио по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ «об административных правонарушениях», в котором изложены обстоятельства совершения фио административного правонарушения (л.д. 1),

- протоколом об административном задержании ММ № 0252321 от 09 февраля 2023 года, в соответствии с которым фио был задержан 09 февраля 2023 года в 22 часа 50 минут (л.д. 2),

- рапортом полицейского отдельного батальона 7 отдела полиции УВД а ММ ГУ МВД России по адрес от 09 февраля 2023 года об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 3),

- объяснениями свидетелей – фио и фио, данными уполномоченному должностному лицу после разъяснения прав, обязанностей и ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях об обстоятельствах совершения административного правонарушения (л.д. 4-5);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольное) ММ №0473231 от 09 февраля 2023 года (л.д.13);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № К4 368 от 09 февраля 2023 года (л.д. 14).

Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных письменных материалах дела, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, не противоречивы и дополняют друг друга.

Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении фио, должностным лицом в пределах его полномочий, соответствует требованиям ст. 28.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, при его составлении нормы, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также права фио на защиту, не нарушены.

Оценивая объяснения свидетелей - фио и фио, данные последним уполномоченному должностному лицу после разъяснения прав, обязанностей и ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, суд им доверяет, поскольку они убедительны, последовательны, согласуются между собой и с другими исследованными судом материалами дела. Причины для оговора фио со стороны указанных лиц, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными лицами и фио судом не установлены.

Согласно ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, суд, выслушав фио исследовав письменные материалы дела, оснований для освобождения фио от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что фио обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, а так же характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения фио наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

фио фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2023 года с 19 часов 20 минут.

Зачесть в срок отбывания наказания период административного задержания в соответствии с протоколом с 09 февраля 2023 года с 22 часов 40 минут по 10 февраля 2023 года 10 часов 45 минут.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения.

Судья Стрельцова Г.Ю.