№5-15/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Шелаболиха 03 октября 2025 года
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Запольская И.С.,
(<...> Алтая, 6)
с участием лица, в отношении которого ведется производство
по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> (паспорт серия № №, выдан *** ТП УФМС России по Алтайскому краю в <адрес>,),
УСТАНОВИЛ:
*** в ***., находясь по адресу: <адрес>, ФИО1, отказался покинуть помещение и территорию дома по вышеуказанному адресу, а также хватал сотрудника полиции за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, заявлений, ходатайств от него поступило, вину в инкриминируемом правонарушении он признал.
В соответствии с частями 1, 2 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.
Ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Как следует из ст.12 Федерального закона от *** №3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности по пресечению противоправных деяний, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст.13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, к которым в соответствии с ч.1 ст.27.2 КоАП РФ относится доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.
Согласно ст.27 Федерального закона от *** №3-ФЗ, сотрудник полиции обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).
Согласно п.3,4 ст.30 названного Федерального закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Изучив материалы дела, полагаю, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ***, протоколом об административном задержании, из которого следует, что ФИО1 был задержан *** в ***, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетеля М, а также самого ФИО1
Учитывая, характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, в качестве смягчающих обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
Всесторонне исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Получатель штрафа: УФК по Алтайскому краю (ОП по Шелаболихинскому району Алтайского края), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, номер счёта получателя платежа № в отделении Барнаул Банка России//УФК по Алтайскому краю <адрес>, БИК №, кор./сч. №, КБК №, УИН: №.
Разъяснить, что штраф необходимо уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, судьей, вынесшим постановление, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Шелаболихинский районный суд Алтайского края.
Судья И.С. Запольская