УИД: 61RS0033-01-2023-000978-17

Дело № 2-1078/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(мотивированное)

ст. Кагальницкая 19 июля 2023 года

Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Т.А., при секретаре судебного заседания Асланян К.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Лозового А.А.овича к ООО «Агрокомплекс Ростовский» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, указав в обоснование следующие обстоятельства. Истец на протяжении более 15 лет владеет земельным участком с условным номером № площадью № кв.м., местоположение: Российская Федерация, <адрес>. Данный земельный участок с 2003 года используется семьей Лозовых для выпаса домашних коров и заготовки сена. Истец обрабатывает данный земельный участок от сорной травы. Истец обращался с заявлением в Администрацию Кагальницкого района, для утверждения схемы расположения земельного участка, чтобы юридически закрепить за собой данный земельный участок, на заявление получил ответ, согласно которому данный земельный участок предоставлялся совхозу «<данные изъяты>». На обращение истца в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области ему было сообщено о том, что это были земли совхоза «<данные изъяты>». Аналогичный ответ был получен истцом из ООО «Агрокомплекс Ростовский». Из кадастровой палаты истцу было сообщено, что правообладатель данного земельного участка отсутствует. В общей сложности истец совместно со своей матерью владеют данным земельным участком более 20 лет.

Истец просил суд признать за ним право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок № площадью № кв.м., местоположение: <адрес>.

В судебное заседание представитель истца ФИО1 явилась, поддержала требования искового заявления и просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Агрокомплекс Ростовский» в судебное заседание не явился, о слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление в котором просил рассмотреть дело в их отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ООО «Агрокомплекс Ростовский», в соответствие со ст. 167 ГПК РФ.

Определением Зерноградского районногор суда Ростовской области от 19 июля 2023 года прекращено производство по делу в части иска к Администрации Кагальницкого района Ростовской области о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности в связи с отказом истца от иска в этой части.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

По смыслу ст. 234 ГК РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности, эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий. Что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, т.к. являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

В судебном заседании установлено следующее.

По утверждению истца он на протяжении более 20 лет владеет земельным участком с условным номером №, площадью № кв.м., местоположение: <адрес>.

Согласно сообщению Администрации Кагальницкого района Ростовской области спорный земельный участок предоставлялся совхозу «<данные изъяты>», в связи с чем, Администрации Кагальницкого района не представляется возможным утвердить схему земельного участка (л.д.5).

ООО «Агрокомплекс Ростовский» является правопреемником совхоза «Кагальницкий». Согласно постановлению Главы администрации Кагальницкого района № от 30.03.1993 совхоз «Кагальницкий реорганизован в ТОО «Кагальницкое». Согласно постановлению Главы администрации Кагальницкого района № от 10.06.1997 ТОО «<данные изъяты>» перерегистрировано в ООО АФ «<данные изъяты>». ООО АФ «<данные изъяты>» реорганизовано в ОАО АФ «<данные изъяты>» (основной государственный регистрационный №), что подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации. ОАО АФ «<данные изъяты>» присвоен ИНН юридического лица №, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица. ОАО АФ «Кагальницкая» реорганизовано путем преобразования в АО АФ «<данные изъяты>», что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выпиской из ЕГРЮЛ. АО АФ «<данные изъяты>» реорганизовано в форме присоединения в ООО «Агрокомплекс Ростовский», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.35-50, 92-99).

Согласно сообщению ООО «Агрокомплекс Ростовский» государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного Администрацией Кагальницкого района совхозу «<данные изъяты>» (правопредшественнику ООО «Агрокомплекс Ростовский» от 30.03.1993 № Главы администрации Кагальницкого района предоставлено 15734,1 га земель для сельскохозяйственного использования. В приложении к гос акту, экспликации земель, предоставленных совхозу «Кагальницкий» описаны границы смежных землепользователей, а также земли других собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земли, земли запаса, земли населенных пунктов, расположенных в границах земель, предоставлены по настоящему акту, указана в том числе, под п.2 птицефабрика «Южная», площадью 18,72 га, иной информацией о территориальной и правовой принадлежности коммунально-складской территории IV Кл. поз.36 на схеме генерального плана <адрес> со схемой инженерной подготовки и благоустройства территории М165000 (фундамент бывшей птицефабрики «<данные изъяты>», площадь территории № кв.м. ООО «Агрокомплекс Ростовский» не обладает (л.д.8,69-75).

Согласно выписке из ЕГРН здание – птичник с кадастровым номером № снято с кадастрового учета 10.07.2020 (л.д.9).

Согласно заключению № по результатам оценочного исследования от 08.04.2022 выполненного Центром судебных экспертиз по южному округу стоимость земельного участка земли сельскохозяйственного назначения, площадью № кв.м., кадастровый квартал №, расположенного по адресу: <адрес> составляет № рубля № копеек (л.д.12-18).

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости: <адрес>.

Согласно сведениям, представленным МИФНС № по Ростовской области, какими-либо сведениями о юридическом лице Птицефабрика «<данные изъяты>», его правопреемниках, инспекция не располагает.

Судом установлено, что в едином государственном реестре недвижимости сведения о заявленном истцом земельном участке отсутствуют, соответственно земельный участок такой площади как объект недвижимого имущества в качестве индивидуально-определенной вещи не существует.

Как указывает истец в своем заявлении, он неоднократно обращался в Администрацию Кагальницкого района с просьбой предоставить ему данный земельный участок в собственность, однако получал отказы. Согласно ответу администрации, данный земельный участок предоставлялся совхозу «<данные изъяты>».

Истец полагает, что поскольку владеет земельным участком длительное время, более 20 лет, весь период времени относится к нему как к своему, то есть содержит его добросовестно, открыто (без скрытия факта владения от других граждан) и непрерывно, то приобрел право собственности в силу приобретательной давности.

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

На основании п. п. 1, 2 ст. 28, 29 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01 марта 2015 г., земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность за плату и бесплатно на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

С 01 марта 2015 г. приведенные законоположения воспроизведены в ст. ст. 39.1, 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Действующее земельное законодательство устанавливает презумпцию принадлежности земель государству в лице его государственных образований, основанием для возникновения права собственности на земельные участки является решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления принятые в рамках их компетенции.

Следовательно, для указанных объектов гражданских правоотношений не могут применяться и положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретении земли в собственность по давности владения.

В силу прямого указания закона, а именно положений п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса РФ, а также п. 1 ст. 16 Земельного кодекса РФ земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, является государственной собственностью.

Согласно п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

На основании ст. 11 Федерального закона РФ от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации" действие ст. 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

На основании пунктов 1, 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 24 настоящего Кодекса. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату и бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание, как приобретательная давность, не предусмотрено.

В силу ст.ст. 12, 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключении экспертов.

В силу ст. 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 настоящего Кодекса.

Факт же добросовестного, открытого и непрерывного владения указанным земельным участком не может являться достаточным основанием для признания права собственности за истцом на спорный земельный участок в порядке ст. 234 ГК РФ.

Кроме того, установлено, что земельный участок площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, не сформирован, межевание не проводилось, на кадастровый учет не поставлен, таким образом, земельный участок, на который претендует истец, не может являться объектом права собственности.

При установленных обстоятельствах, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Лозового А.А.овича к ООО «Агрокомплекс Ростовский» о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Т.А. Васильева

Решение в окончательной форме изготовлено 26 июля 2023 года.