УИД 66RS0006-01-2023-001517-94 Дело № 2а-2145/2023

Мотивированное решение суда изготовлено 30 мая 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2023 года город Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Курищевой Л.Ю.,

при секретаре судебного заседания Соколенко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М.У.Л., к Департаменту по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ», директору Департамента по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ» ФИО2 о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери М.У.Л., обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным решение Департамента по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ» (далее – Департамент) от 03 марта 2023 года < № > об отказе в предоставлении земельного участка.

В обоснование требований указал, что является безвозмездным пользователем земельного участка с кадастровым номером < № >, расположенного по адресу: Сахалинская область, Южно-Курильский район, вид разрешенного использования – отдых (рекреация). 20 февраля 2023 года административным истцом подано заявление о предоставлении указанного земельного участка в собственность и уведомление о соответствии использования земельного участка критерию использования, а именно: наличие затрат в размере не менее 30000 рублей, понесенных в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранным видом разрешенного использования: охота и рыбалка; природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание. Оспариваемым решением от 03 марта 2023 года отказано в предоставлении земельного участка в собственность по причине несоответствия использования земельного участка установленным критериям на основании части 28 статьи 8 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ. Считает оспариваемый отказ незаконным, так как в силу положений пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1459 «Об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование» установлено, что единственным документом, подтверждающим соответствие использования земельного участка критериям использования, является подписанное гражданином уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования, в котором содержатся сведения об использовании земельного участка в соответствии с критериями использования и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка. При этом, пункт 7 указанного постановления определяет порядок осуществления проверки уполномоченным органом указанных гражданином сведений о соответствии использования земельного участка критериям использования, который содержит только требование проверки правильности заполнения документов. Ссылается, что административный истец подал документы на получение земельного участка в собственность в установленный законом срок, в полном объеме и в соответствии с установленными законом нормами, в связи с чем оспариваемое решение не основано на правовых нормах.

В письменных возражениях на административное исковое заявление административный ответчик Департамент просит в его удовлетворении отказать, указывая, что частью 18 статьи 19 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ, введенной Федеральным законом № 616-ФЗ предоставлена возможность гражданам, пропустившим срок обращения с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка обратиться с таким заявлением до 01 марта 2023 года, при этом ФИО1 ранее обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность от 02 апреля 2022 года, на которое получено решение об отказе, являвшееся предметом проверки законности судом. Ссылается, что пункт 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1459 обязывает уполномоченный орган осуществить проверку использования земельного участка. Изучая заявление, уведомление и представленные договора, проводя проверку использования земельного участка выбранным критериям в соответствии с установленными видами использования, Департамент не установил наличие затрат в размере 30000 рублей, которые понес ФИО1 при освоении земельного участка в соответствии с видами разрешенного использования – природно-познавательный туризм, туристическое обслуживание, охота и рыбалка, фактически не было установлено абсолютно никаких результатов деятельности, связанных с использованием земельного участка, какая-либо деятельность при осмотре участка не установлена. ФИО1 не посещал Южно-Курильский район в принципе. Представленные договоры о создании сайта и о рекламе не являются подтверждением понесенных затрат, связанных именно с освоением земельного участка, предмет договоров не имеет никакого отношения к видам деятельности, обозначенным в классификаторе именно применительно к земельному участку и к выбранным видам разрешенного использования. Главная идея Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ касается того, что полученные по программе дальневосточного переселения участки земли их обладатели могут оформить после пятилетнего срока именно успешного освоения либо в аренду либо в собственность, однако административным истцом участок освоен не был нисколько. При этом, если исходить из доводов ФИО1 осваивать земельный участок возможно проводя рекламу туризма на о. Кунашир, что противоречит требованиям классификатора, хотя последний исчерпывающую расшифровку перечня, что конкретно должно быть и может быть расположено на земельному участке в целях соответствия определенного вида разрешенного использования (л.д. 30-37).

В судебном заседании административный истец ФИО1 требования административного искового заявления поддержал, указал, что им понесены затраты на создание сайта и ведение рекламы для привлечения туристов на земельный участок, реклама является хозяйственной деятельностью, закон не обязывает лично посещать земельный участок, ссылается, что привлекал туристов, однако отсутствие результата в виде посещения туристами не свидетельствует, что им не понесены затраты.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 требования административного искового заявления поддержала в полном объеме по изложенным в нем доводам и основаниям, указала, что административным истцом понесены затраты в размере 30 000 рублей на ведение рекламной деятельности на сайте в сети Интернет для привлечения посетителей для отдыха на спорном земельном участке, при этом критерии в виде результатов деятельности на земельном участке заявлено не было.

В судебное заседание не явились административные ответчики представитель Департамента по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ», директор Департамента по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ» ФИО2, представитель заинтересованного лица Администрации муниципального образования «Южно-Курильский городской округ», извещены были надлежащим образом заказной почтой (л.д. 116-120). В связи с этим суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав административного истца, его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит совокупность двух условий: оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора от 30 мая 2017 года ФИО1, М.У.Л. предоставлен в безвозмездное пользование сроком на 5 лет (с 30 мая 2017 года по 29 мая 2011 года) земельный участок с кадастровым номером < № >, площадью 15614 кв.м, разрешенное использование: отдых (рекреация), по адресу: Сахалинская область, район Южно-Курильский (далее – земельный участок). Указанный договор заключен в соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно сведениям Росреестра земельный участок с кадастровым номером < № > отнесен к категории земель – земли особо охраняемых территорий и объектов; виды разрешенного использования – природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка; зарегистрировано право безвозмездного пользования земельным участком в пользу ФИО1, М.У.Л. (л.д. 90-92).

ФИО1 подана в Департамент декларация об использовании земельного участка в соответствии с видами разрешенного использования - природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка.

20 февраля 2023 года ФИО1 обратился в Департамент с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность на основании статьи 10 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ (л.д. 45).

К заявлению ФИО1 представлено уведомление о соответствии использования земельного участка в соответствии с выбранными видами разрешенного использования земельного участка: природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка и в соответствии со следующимм критериями использования: наличие затрат в размере не менее 30 000 рублей, понесенных в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком (л.д. 46).

Оспариваемым решением Департамента от 03 марта 2023 года ФИО1, М.У.Л. отказано в предоставлении земельного участка в собственность на основании пункта 4 части 8 статьи 10 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ, а именно несоответствие использования земельного участка установленным в соответствии с частью 28 статьи 8 Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно указанному решению основанием для отказа послужило то, что в ходе проверки соответствия использования земельного участка указанным в уведомлении критериям использования не установлено наличие деятельности, осуществляемой ФИО1 на земельном участке в соответствии с выбранными видами разрешенного использования земельного участка: природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка, в результате которой он понес расходы в размере не менее 30000 рублей; представленные договоры не свидетельствуют, что затраты в размере 30000 рублей понесены именно в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранными видами разрешенного использования земельного участка, размещение рекламы в сети Интернет не связано с осуществлением деятельности на земельному участке и его непосредственным освоением, использованием земельного участка (л.д. 62-63).

Отношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края. Красноярского края. Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Архангельской области, Магаданской области, Мурманской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, регулируются Федеральным законом от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 119-ФЗ).

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ гражданин, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе до дня окончания срока действия указанного договора подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет. Указанное в настоящей части заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 и 6.2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

К заявлению, предусмотренному частью 1 настоящей статьи, прилагаются: 1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего данное заявление; 2) документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду обращается представитель гражданина; 3) документы, подтверждающие соответствие использования земельного участка установленным в соответствии с частью 28 статьи 8 настоящего Федерального закона критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 3 части 3 статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ).

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 616-ФЗ введена частью 18 статьи 19 Федерального закона № 119-ФЗ, в силу которой до 1 марта 2023 года гражданин, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет, предусмотренное частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, после дня окончания срока действия данного договора. При этом положения части 6 статьи 9 настоящего Федерального закона не применяются.

Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ уполномоченный орган в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду, осуществляет проверку соответствия использования этого земельного участка установленным в соответствии с частью 28 статьи 8 настоящего Федерального закона критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, и совершает одно из следующих действий: 1) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и направляет принятое решение гражданину; 2) осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах и направляет их для подписания гражданину; 3) осуществляет в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 9 и пунктом 2 части 10 настоящей статьи, подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка в трех экземплярах и направляет их для подписания гражданину; 4) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, и направляет принятое решение гражданину. В данном решении должны быть указаны все основания для отказа.

Частью 8 статьи 10 Федерального закона № 119-ФЗ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность или в аренду при наличии одного из следующих оснований, в частности: несоответствие использования земельного участка установленным в соответствии с частью 28 статьи 8 настоящего Федерального закона критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 4).

В силу части 28 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ критерии использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с настоящим Федеральным законом, перечень документов, подтверждающих соответствие использования земельного участка указанным критериям, а также порядок проверки соответствия использования земельного участка таким критериям устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1459 установлены критерии использования земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом (далее – постановление Правительства РФ № 1459).

Согласно подпунктам «б», «в» пункта 1 постановление Правительства РФ № 1459 критериями использования земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом, являются: наличие затрат в размере не менее 30 тыс. рублей, понесенных гражданином в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком; наличие результатов деятельности на земельном участке в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Для подтверждения соответствия использования земельного участка критериям использования гражданин вправе выбрать любой (любые) из критериев использования, указанных в пункте 1 настоящего документа (пункт 2 постановления Правительства РФ № 1459).

Документом, подтверждающим соответствие использования земельного участка критериям использования, является подписанное гражданином уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования (далее - уведомление), составленное в произвольной форме, в котором содержатся сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка (пункт 3 постановления Правительства РФ № 1459).

Согласно пунктам 4, 5 постановления Правительства РФ № 1459 в случае, если для земельного участка установлено несколько видов разрешенного использования, гражданину достаточно указать на использование земельного участка в соответствии с критериями использования применительно к любому из видов разрешенного использования земельного участка.

В случае если выбранный вид (виды) разрешенного использования земельного участка предусматривает различные результаты деятельности на земельном участке, гражданину достаточно указать наличие любого из таких результатов деятельности на земельном участке.

В силу требований пункта 7 постановления Правительства РФ № 1459 уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления уведомления, осуществляет проверку указанных гражданином сведений о соответствии использования земельного участка критериям использования и проверяет:

а) соответствие указанного гражданином критерия использования выбранному виду (видам) разрешенного использования земельного участка;

б) наличие в уведомлении сведений об использовании земельного участка в соответствии с одним из критериев, указанных в пункте 1 настоящего документа.

При рассмотрении дела установлено и следует из выписки из ЕГРН, что земельный участок с кадастровым номером 65:25:0000010:646 отнесен к категории земель – земли особо охраняемых территорий и объектов; виды разрешенного использования – природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка.

ФИО1 к заявлению о предоставлении участка в собственность от 20 февраля 2023 года приложено уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования, в котором указано об использовании вышеуказанного земельного участка в соответствии с выбранными им видами разрешенного использования: природно-познавательный туризм; туристическое обслуживание; охота и рыбалка и в соответствии со следующими критериями использования наличие затрат в размере не менее 30 000 рублей, понесенных в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранными видами разрешенного использования земельного участка.

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года < № >, к природно-познавательному туризму отнесено осуществление деятельности: по размещению баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий; к туристическому обслуживанию: размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей; к охоте и рыбалке: обустройство мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы.

В материалах дела не имеется никаких доказательств осуществления какой-либо деятельности на земельном участке с кадастровым номером < № > в соответствии с выбранными административным истцом видами разрешенного использования земельного участка со дня заключения договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Материалами дела подтверждено, что указанный земельный участок не имеет ограждения, имеется свободный доступ к земельному участку, деятельность, в том числе связанная с заявленными видами разрешенного использования, на земельном участке не осуществляется. Указанные обстоятельства подтверждаются актами обследования земельного участка от 08 апреля 2022 года, от 09 июня 2022 года, фотографиями земельного участка (л.д. 96-99).

При этом, сам ФИО1 Южно-Курильский район Сахалинской области не посещал никогда.

Данные обстоятельства в административном исковом заявлении и в судебном заседании административным истцом и его представителм не оспаривались.

Представленные ФИО1 к заявлению договоры на проведение рекламной компании от 19 марта 2021 года, от 19 апреля 2021 года, предметом которых является ведение рекламы на сайте в сети Интернет с целью привлечения клиентов в рамках экскурсий природно-познавательного туризма на участок заказчика о. Кунашир, не свидетельствуют, что указанные затраты в размере не менее 30 000 рублей на заключение данных договоров понесены именно в связи с осуществлением на земельном участке деятельности в соответствии с выбранными видами разрешенного использования земельного участка (л.д. 49-53).

Само по себе размещение в сети Интернет рекламы не связано с осуществлением деятельности на земельном участке и его непосредственным освоением, использованием земельного участка.

Поскольку в силу действующего правового регулирования к природно-познавательному туризму отнесено осуществление деятельности по размещению баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий; к туристическому обслуживанию отнесено осуществление деятельности по размещению пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей; к охоте и рыбалке отнесено осуществление деятельности по обустройству мест охоты и рыбалки, в том числе размещение дома охотника или рыболова, сооружений, необходимых для восстановления и поддержания поголовья зверей или количества рыбы, в связи с чем размещение в сети Интернет рекламы туризма на о. Кунашир не является осуществлением указанной деятельности на земельном участке, тогда как в силу закона затраты должны быть понесены гражданином именно в связи с осуществлением на земельном участке вышеуказанной деятельности.

Поскольку Департаментом при проведении проверки указанных ФИО1 сведений о соответствии использования земельного участка выбранным критериям установлено отсутствие какой-либо осуществляемой на земельном участке деятельности, связанной с использованием такого земельного участка, на котором абсолютно никакая деятельность не осуществлялась, а размещение в сети Интернет рекламы не связано с осуществлением деятельности на земельном участке и его использованием, в связи с чем суд приходит к выводу о соответствии оспариваемого решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка требованиям закона и установленным фактическим обстоятельствам.

Из смысла Федерального закона от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ следует, что предоставленный земельный участок в безвозмездное пользование по программе дальневосточного переселения может быть оформлен в собственность после пятилетнего срока именно успешного освоения этого земельного участка, однако административным истцом участок освоен не был, не использовался и деятельность на нем какая-либо не осуществлялась.

Как следует из представленных фотографий земельного участка, никаких следов деятельности на этом участке не имеются, а сам участок представляет собой заросшую пустую территорию.

При этом, пункт 7 Постановления Правительства РФ № 1459 обязывает уполномоченный орган осуществлять проверку указанных гражданином сведений о соответствии использования земельного участка критериям использования и, то есть также проверять соответствие указанного гражданином критерия использования выбранному виду (видам) разрешенного использования земельного участка; и наличие в уведомлении сведений об использовании земельного участка в соответствии с одним из критериев, указанных в пункте 1 настоящего документа.

Проанализировав вышеизложенные положения законодательства, установленные обстоятельства, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого решения Департамента от 03 марта 2023 года № 489 об отказе в предоставлении земельного участка в собственность незаконным, поскольку оно содержит правомерное основание отказа со ссылкой на норму закона, принято уполномоченным органом в пределах предоставленной компетенции и соответствует требованиям закона.

При таких обстоятельствах, оспариваемое решение соответствует законодательству и не нарушает права административного истца, поэтому в силу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации требования административного искового заявления ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований административного искового заявления ФИО1, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней М.У.Л., к Департаменту по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ», директору Департамента по управлению муниципальной собственностью Муниципального образования «Южно-Курильской городской округ» ФИО2 о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка от 03 марта 2023 года < № > отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.

Судья (подпись) Л.Ю. Курищева