Дело №2-119/2025

86RS0017-01-2024-002632-47

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 января 2025 года г.Советский

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Кобцева В.А.,

при секретаре судебного заседания Воробьевой А.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Советского района ХМАО - Югры, в котором просил сохранить квартиру (адрес) в реконструированном состоянии.

В обоснование заявленного требования истцом указано, что он является собственником спорного жилого помещения общей площадью 37 кв.м, которое было реконструировано, в результате чего его общая площадь составляет 67,4 кв.м. Ответчик отказал ему в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с фактическим выполнением реконструкции без соответствующего разрешения.

В судебном заседании истец ФИО1 дополнил требование иска, просив сохранить спорное жилое помещение в реконструированном состоянии, то есть в состоянии указанном в техническом плане помещения.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, извещенного о месте и времени судебного разбирательства, и оставившего решение по иску ФИО1 на усмотрение суда (заявление от (дата)).

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (п. 1).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления (п. 2).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3).

Таким образом, обязательным условием для сохранения принадлежащего собственнику жилого помещения в реконструированном состоянии и признания права собственности на самовольную постройку является подтверждение факта предоставления в установленном порядке земельного участка, на котором возведено самовольное строение, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, соответствие постройки установленным требованиям, при отсутствии нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также угроз жизни и здоровью граждан.

Согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Из материалов дела усматривается, что жилое помещение- квартира по адресу: (адрес), с кадастровым (номер) (далее по тексту- Квартира), общей площадью 37 м^2, принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от (дата) (выписка из ЕГРН от (дата)).

Он же на праве постоянного (бессрочного) пользования является владельцем земельного участка с кадастровым (номер), находящегося по адресу: (адрес) общей площадью 610 м^2, с видом разрешенного использования: «Для обслуживания квартиры» (свидетельство о государственной регистрации права от (дата) серии (номер)).

Как указал истец в исковом заявлении, и данное обстоятельство подтверждается техническим паспортом Квартиры (по состоянию на (дата)), техническим планом помещения от (дата) (подготовлен кадастровым инженером ППК «Роскадастр» ФИО2), осуществлена реконструкция квартиры, в результате чего ее общая площадь увеличилась до 67,4 м^2.

Ответчик отказал ФИО1 в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (решение от (дата) (номер)

Согласно техническому заключению от (дата) (номер) Квартире выполнена реконструкция: демонтировано покрытие крыши из а/ц листов, демонтирована входная дверь, частично демонтированы ненесущие перегородки, демонтированы деревянные окна, демонтирована печь; выполнен пристрой, под пристрой выполнен фундамент, выполнены стены, полы, перекрытие, кровля, выполнена установка внутренних дверей, установка окон, в пристрое образуются помещения (жилая комната, санузел, коридор, теплопункт), на входе выполнена холодная веранда; выполнены полы, внутренняя отделка; выполнена установка инженерного оборудования, выполнена разводка сетей, установлены радиаторы отопления, установлены санитарные приборы, выполнена дополнительная электропроводка, установлены светильники, розетки и выключатели.

В результате реконструкции жилого помещения образована трехкомнатная квартира, общей площадью 67,4 м^2.

Эксплуатационные качества квартиры (номер) и жилого дома в целом в результате реконструкции сохранены, пожарные и санитарные нормы не ухудшены, безопасность квартиры и жилого дома в целом не нарушена, градостроительные регламенты соблюдены. Дальнейшая безопасная для жизни и здоровья людей эксплуатация квартиры и жилого дома в целом обеспечена. Обследование проведено ИП ФИО3, имеющей допуск к работам по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.

Поскольку самовольная реконструкция принадлежащего истцу жилого помещения произведена в соответствии со строительными нормами и правилами на земельном участке, предоставленном истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования для обслуживания квартиры, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью, то суд полагает требование ФИО1 о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт гражданина РФ (номер)) удовлетворить.

Сохранить жилое помещение- квартиру по адресу: (адрес), с кадастровым (номер), общей площадью 37 м^2 в реконструированном состоянии, то есть в состоянии, указанном в его техническом плане, подготовленном (дата) кадастровым инженером ППК «Роскадастр» ФИО2

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд ХМАО - Югры в течение месяца со дня его принятия.

Судья В.А. Кобцев