Дело № 2-4275/2023
УИД: 22RS0065-02-2023-003534-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2023 года город Барнаул
председательствующего судьи Морозовой Т.С.,
при секретаре Кирдьяновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Металл-Импорт» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения в размере 270 384 рубля, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.05.2021 по 31.05.2023 год в размере 24 508 рублей 68 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня вы вынесения решения суда до момента фактического исполнения обязательства.
В обоснование заявленных требований указано, что с 09.10.2019 в собственности ФИО1 находится 1/10 доля в праве собственности на нежилое помещение по <адрес> и 1/10 доля в праве собственности на нежилое помещение по <адрес>; теплоснабжающей организацией данных нежилых помещений является ООО «Металл-Импорт»; ответчик бремя содержания своего имущества в части несения затрат на теплоэнергию не исполняет, от заключения договора с теплоснабжающей организацией отказалась, при этом не заявила об отказе в использовании услуг; объем потребленной тепловой энергии за период с 01.05.2021 по 31.03.2023 согласно доли ответчика в праве собственности на нежилые помещения по адресу: <адрес> и <адрес> составляет 112,66 Гкал, стоимостью 270 384 рублей, из расчета 2 400 рублей за 1 Гкал.
ФИО1 как собственник помещений, не оплатив тепловую энергию, поставляемую ООО «Металл-Импорт», неосновательно обогатилась за счет последнего.
В ходе рассмотрения дела, представителем истца представлен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом действия постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497,
С учетом изложенного, истец требования в данной части уточнил, просил о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.06.2021 по 11.04.2023 в размере 11 837 руб. 39 коп.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по доводам, изложенным в нем.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, в которых указала, что поскольку у нее не было возможности пользоваться своим имуществом из-за препятствий со стороны собственников помещений, являющихся также учредителями ООО «Металл-Импрт», она написала заявление о том, что отказывается от получения услуг последней. Фактически пользователями и потребителями тепловой энергии являются компании ООО «Амейзин Фуд», ООО «Гуд Фуд», ООО «Полезные продукты», занимающие все здания и использующие его в своих коммерческих целях и в соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации они должны нести расходы на содержание данного имущества. С момента возникновения права собственности, ей ограничен доступ в помещения по адресу: <адрес>, в связи с чем ФИО1 предъявлен иск об определении порядка пользования помещением.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, администрация Индустриального района г.Барнаула, МИФНС №14 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие истца, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав позиции участников процесса, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска исходя из следующего.
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом-потребителем являются договорными.
Согласно пункту 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Отношения по теплоснабжению регулируются и Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона о теплоснабжении, теплоснабжением является обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.
Потребителем тепловой энергии (потребитель) согласно пункту 9 статьи 2 названного Закона является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона о теплоснабжении, потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 9 статьи 15 Закона о теплоснабжении).
Потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения согласно статье 2 Закона о теплоснабжении рассматривается как бездоговорное потребление тепловой энергии.
В соответствии с пунктом 10 статьи 22 Закона о теплоснабжении, стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию.
Из представленных суду документов следует, что ООО «Металл-Импорт» является владельцем системы газоснабжения и газового оборудования, при помощи которых осуществляет поставку тепловой энергии в здание по <адрес> в городе Барнауле.
ФИО1 с 09.10.2019 является сособственником 1/10 доли на нежилое помещение по <адрес>, и на нежилое помещение <адрес>.
Другими собственниками названных нежилых помещений также являются ФИО4 – 1/3 доля, ФИО5 – 1/15 доля, ФИО3 – 1/10 доля, ФИО6 – 2/5 доли.
Решением Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 30.01.2023 исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО6, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО5 об определении порядка пользования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 24.05.2023 решение Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 30.01.2023 отменено, определен порядок пользования объектами общей долевой собственности, находящимися по адресу: <адрес>.
В пользование ФИО1 переданы следующие помещения (их части): №9-2 – часть помещения 9 (складское помещение); № 28- кабинет; № 30 – кабинет; № 51- кабинет.
На ФИО3, ФИО6, ФИО4, действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына ФИО5 возложена обязанность передать ФИО1 ключи, необходимые для беспрепятственного доступа к помещениям, определенный ей в пользование; не чинить препятствий в пользовании указанными помещениями; освободить части помещений, выделенных в пользование ФИО1
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерациикаждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
01.01.2018 между ООО «Металл-импорт» и ФИО3, ФИО6 и ФИО7 заключен договор теплоснабжения, по условиям которого, теплоснабжающая организация обязуется подавать абоненту на объект нежилое помещение по <адрес> тепловую энергию при условии, что объектам теплопотребления выполнены технические условия теплоснабжающей организации по присоединению тепловых нагрузок, а абонент готов принять и оплатить потребленную тепловую энергию в объеме и сроки на условиях настоящего договора.
Цена определяется соглашением сторон - за 1 Гкал 2 400 рублей.
С ФИО1 договор теплоснабжения не заключался.
В установленном законом порядке ответчица тарифы не оспаривала.
01.09.2022 между ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» именуемый в дальнейшем «поставщик» и ООО «Металл-Импорт» именуемым в дальнейшем «Покупатель» в лице директора ФИО8 заключен договор поставки газа №35а-4-0502/23 по условиям которого поставщик обязуется поставлять с 01.01.2023 по 31.12.2027, а покупатель принимать и оплачивать газ горючий природный и/или горючий природный сухой отбензиненный (далее – газ), снабженческого-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа, в том числе в транзитном потоке, на расчетный счет поставщика.
Согласно приложению №2 к договору поставки газа №35а-4-0502/23 от 01.09.2022 газоиспользующее оборудование расположено по адресу: <адрес>.
Согласно актам снятия приборов учета, показания за 2 квартал 2021 года начало периода -139665,66 Гкал., конец периода 139701,76 Гкал., потребление составило 36,1 Гкал.
Начало периода за 3 квартал 2021 года – 139702,76 Гкал., конец периода 139737,96 Гкал., потребление составило 35,2 Гкал.,
Начало периода за 4 квартал 2021 года – 139737,96 Гкал., конец периода 139958,46 Гкал., потребление составило 231,6 Гкал.,
Начало периода за 1 квартал 2022 года – 139958, 46 Гкал., конец периода 140204,16 Гкал., потребление составило 245,7 Гкал.,
Начало периода за 2 квартал 2022 – 140204,16 Гкал., конец периода 140291,86 Гкал., потребление составило 87,7 Гкал.,
Начало периода за 3 квартал 2022 года – 140291,86 Гкал., конец периода 140333,76 Гкал., потребление составило 41,9 Гкал.,
Начало периода за 4 Квартал 2022 года – 140333,76 Гкал., конец периода 140579,26 Гкал., потребление составило 245,46 Гкал.
Начало период за 1 квартал 2023 года – 140579,26 Гкал., конец периода 140782,15 Гкал., потребление составило 202,89 Гкал.
С ответчиком договорные отношения отсутствуют и она в спорный период затрат на содержание помещений Н1 и Н2 не осуществляла.
Решением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18.11.2021 с ФИО1 в пользу ООО «Металл – Импорт» за период с 01.11. 2019 по 30.04.2021 взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 224 140 руб. 80 коп., проценты за пользование чужими денежными средства в размере 16 942 руб. 27 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 611 руб., всего – 246 694 руб. 07 коп.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 16.03.2022 решение Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18.11.2021 изменено в части размера процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.
С ФИО1 в пользу ООО «Металл – Импорт» взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8 661 руб. 43 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 443 руб., всего - 238 245 руб. 23 коп.
Поскольку нежилое здание по <адрес>, помещения *** и ***, в городе Барнауле является единым объектом капитального строительства, теплоснабжение которого осуществляется посредством системы газоснабжения, принадлежащей истцу, следовательно, и 1/10 доля ответчика на нежилые помещения отапливается истцом через магистрали горячего водоснабжения.
Исходя из представленного расчета, с 01.05.2021 по конец 31.03.2023 на отопление помещений *** и *** по <адрес>, потрачено 1126,55 Гкал. Поскольку ответчик в указанный период являлась собственником указанных помещений, следовательно, обязана была оплачивать за отопление 1/10 часть, что составляет 270 384 рубля (1126,55 : 10 х 2 400), но не делал этого.
30.05.2023 истцом в адрес ответчика направлялась претензия с требованиями осуществить погашение задолженности в размере 270 384 рубля в течение трех календарных дней с момента получения претензии, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 24 508 руб. 68 коп., которая осталась последней без удовлетворения.
Обращаясь в суд с иском, истец указывал на то, что его требования направлены на взыскание с ответчика платы за теплоснабжение, которое ответчик сберег, отказавшись заключать и оплачивать фактически полученную услугу.
При этом, ФИО1 не оспаривала факт неоплаты за потребленную теплоэнергию.
Судом не принимаются во внимание доводы ответчика об отсутствии у нее обязанности по внесению платы за теплоснабжение в связи с фактическим использованием помещений иными организациями (арендаторами), а также отсутствием у ответчика доступа в помещения.
Учитывая, что ФИО1 является собственником вышеуказанных нежилых помещений, теплоснабжение которых осуществляется истцом, независимо от фактического использования помещений, ответчик должна нести обязанность по оплате фактически оказанных истцом услуг по подаче тепловой энергии.
Указание ответчика о том, что спорное здание является нежилым, в связи с чем, теплоснабжение здания не является обязательным, является субъективным мнением ФИО1 Услуги по теплоснабжению здания истцом в спорный период оказаны, соответственно подлежат оплате.
По смыслу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательным обогащением является чужое имущество, включая деньги, иные блага, которые лицо приобрело (сберегло) за счет другого, без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Поскольку договорные отношения между сторонами отсутствуют, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере 270 384 рубля.
Ответчиком расчет не оспорен, контрсчет не представлен.
Истец просил взыскать с ответчика проценты по ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 11.06.2021 по 11.04.2023 в размере 11 837 руб. 39 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня вынесения решения суда до момента фактического исполнения обязательства.
Согласно пункту 2 статьи 1107 настоящего Кодекса на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Из ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (пункт 1).
Источниками информации о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц, а также о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети "Интернет" и официальное издание Банка России "Вестник Банка России" (пункт 39).
К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются (пункт 48).
В настоящем случае, учитывая, что фактическое потребление ответчиком тепловой энергии имело место, а оплата не производилась, на стороне ответчика имеет место неосновательное обогащение в виде сбережения платы за теплоснабжение, при этом неосновательное обогащение произошло за счет истца, не получившего соответствующую плату.
Принимая во внимание, что факт неосновательного обогащения ответчика установлен, требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами являются законными и обоснованными.
Суд соглашается с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами, представленным стороной истца, полагая его верным, поскольку в нем учтено, что размер неосновательного обогащения, на который начислены проценты, ежемесячно менялся в сторону увеличения в зависимости от фактически потребленной теплоэнергии, что отражено в акте сверки приборов учета и фактической оплаты за тепловую энергию.
Кроме того, в указанном расчете учтен период действия Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», которое уступило в законную силу 01.04.2022 и действовало в течение 6 месяцев.
При этом начало периода просрочки (11.06.2021) обусловлено тем, что срок оплаты тепловой энергии абонентом в соответствии с п.3.3 договора от 01.01.2018, заключенного между ООО «Металл – Импорт» и ФИО3, ФИО6, ФИО9, определен до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.
Таким образом, за период с 11.06.2021 по 11.04.2023 сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 11 837 руб. 39 коп.
Рассматривая требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня вынесения решения суда до момента фактического исполнения обязательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 48 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, - исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.
С учетом изложенного, суд определяет размер процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на день вынесения решения суда.
Задолженность, руб.
Период просрочки
Процентная ставка
Дней в году
Проценты, руб.
c
по
дни
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[1]*[4]*[5]/[6]
270 384
12.04.2023
23.07.2023
103
7,50%
365
5 722,51
270 384
24.07.2023
14.08.2023
22
8,50%
365
1 385,26
270 384
15.08.2023
17.09.2023
34
12%
365
3 022,37
270 384
18.09.2023
29.10.2023
42
13%
365
4 044,65
270 384
30.10.2023
07.12.2023
39
15%
365
4 333,55
Итого:
240
10,41%
18 508,34
Таким образом, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.06.2021 по 07.12.2023 составляет 30 345 руб. 73 коп. (11 837, 39+ 18 508, 34).
С учетом изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.06.2021 по 07.12.2023 в размере 30 345 руб. 73 коп.
Поскольку размер процентов судом определен в конкретной сумме на 07.12.2023, соответственно, согласно заявленных требований, с даты, следующей за датой принятия решения, то есть с 08.12.2023 следует взыскать в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные с применением ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисляемые на остаток суммы неосновательного обогащения в размере 270 384 руб., начиная с 08.12.2023 и по день полного погашения с учетом фактического уменьшения.
В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 149 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Металл – Импорт» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ *** ***) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Металл – Импорт» (ИНН ***) сумму неосновательного обогащения в размере 270 384 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 мая 2021 года по 07 декабря 2023 года в размере 30 345 руб. 73 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 149 руб.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ *** ***) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Металл – Импорт» (ИНН ***) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисляемые на остаток суммы неосновательного обогащения в размере 270 384 руб., начиная с 08 декабря 2023 года и по день полного погашения с учетом фактического уменьшения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г.Барнаула.
Судья Т.С. Морозова
Мотивированное решение суда изготовлено 14 декабря 2023 года.