Дело № 2-88/2023
55RS0013-01-2023-000034-82
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 06 февраля 2023 года
Исилькульский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи Дортман В.А.,
при секретаре судебного заседания Моляк В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
с участием помощника прокурора Вдовиной М.С., истцов ФИО1, ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в Исилькульский городской суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в обоснование требований указали, что являются долевыми собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ранее в жилом помещении был зарегистрирован ФИО3 Ответчик в указанном жилом помещении фактически не проживал с 2019 года и в настоящее время не проживает, личных вещей не хранит, участие в оплате коммунальных услуг не принимает.
На основании изложенного, просят признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Истцы ФИО1, ФИО2, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетворить, указав, что ответчик приходится им сыном, настоящее место проживания последнего им неизвестно, ответчик никогда не проживал в спорном доме, с последним не общаются.
Ответчик ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, относительно предмета спора, ОМВД России по <адрес> (отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> в судебное заседание не явились, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав мнение помощника прокурора, не возражавшей против удовлетворения заявленных требований, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Право на свободу передвижения и выбора места жительства закреплено в статье 27 Конституции Российской Федерации.
Как следует из ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. (ч.2 ст.30 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Частью 2 статьи 1 ЖК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ФИО4 и ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности по ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> д. Гофнунгсталь, <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая заявленные истцами требования, суд исходит из того, что ФИО1 и ФИО2 являются долевыми собственниками вышеуказанного жилого помещения, ответчик правом собственности на жилой дом не обладает, длительное время не проживает.
Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>.
Из искового заявления следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительный период времени, своих вещей в жилом доме не хранит, общего хозяйства с истцами не ведет, участие в оплате коммунальных услуг не принимает.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, однозначно свидетельствуют о том, что своими действиями ответчик ущемляет права собственников жилого помещения, а потому истцы вправе требовать устранения всяких нарушений их владения, в том числе путем признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.
Наличие регистрации указанного лица препятствует реализации права истцов на пользование и распоряжение жилым помещением.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вступившее в законную силу решение суда о выселении или о признании утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ 5208 №) утратившим право пользования жилым помещением - домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А. Дортман
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.