Дело № 5-52/2023
УИД 74RS0033-01-2023-000514-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Фершампенуаз 30 июня 2023 года
Судья Нагайбакского районного суда Челябинской области Бикбова М.А., при секретаре Юдиной И.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты>
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 29 июня 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Нагайбакскому району ФИО4 29 июня 2023 г. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, с оскорбительным приставанием к гражданам, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок, и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на момент совершения административного правонарушения не отрицал.
Судья, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, и оценив их в совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которое влечет
назначение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Обстоятельства совершения ФИО1 мелкого хулиганства подтверждаются следующими представленными в дело доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от 29 июня 2023 года, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения и действия ФИО1, которым дана правильная правовая оценка; рапортом сотрудника полиции ФИО5 согласно которому на территории Остроленского сельского поселения задержан ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью; письменными объяснениями ФИО6, сообщившей об обстоятельствах мелкого хулиганства, ФИО7, подтвердившей обстоятельства совершенного ФИО1 мелкого хулиганства; иными материалами дела. Собранные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, относятся к обстоятельствам, имеющим юридическое значение для данного дела, согласуются между собой, и достаточны для установления вины ФИО1 в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных гарантий реализации права ФИО1 на защиту не усматривается, поскольку протокол составлен с непосредственным участием ФИО1 При составлении протокола об административном правонарушении ему надлежащим образом разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается его подписями в протоколе. С протоколом ФИО1 ознакомлен и его копию получил.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ; при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 1 и 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судья в соответствии со ст. 3.5, 4.1 – 4.3 КоАП РФ исходит из характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, фактических обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде признания вины, раскаяния в содеянном, отягчающего административную ответственность обстоятельства в виде совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания обеспечит исправление ФИО1 и предупреждение совершение им новых административных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления ФИО1 в учреждение, исполняющее наказание в виде административного ареста.
Зачесть в срок административного наказания, время административного задержания ФИО1, с 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Нагайбакский районный суд Челябинской области.
Судья: