Дело № 2-904/2025
УИД 34RS0003-01-2025-00925-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Колесниковой В.А.,
при секретаре судебного заседания Аспатурян А.Г.,
с участием представителя истца ФИО9, представителя ответчика ФИО10
13 мая 2025 года рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 ФИО6, действующей в своих интересах и в интересах ФИО4, к администрации <адрес> о признании права собственности на долю в жилом доме
УСТАНОВИЛ
ФИО11М., действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, к администрации <адрес> о признании права собственности на долю в жилом доме.
В обоснование иска указано, что истец и ФИО3 не вступили в наследство после смерти брака ФИО3, умершего <ДАТА>, состоящее из 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, который, в свою очередь не успел вступить в наследство 1/8 доли, оставшейся после смерти ФИО2, умершего <ДАТА>, и ? доли принадлежала ФИО3
С заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный законом срок соистцы не обращалась.
В связи с тем, что истец фактически приняла наследство, а именно: осуществляет оплату коммунальных платежей и уход за указанным домовладением, также у нее на иждивении находится недееспособный брат – истец ФИО3, в настоящее время имеет намерение оформить свои права и права своего опекуна наследственное имущество в судебном порядке.
Данные обстоятельства послужили поводом для обращения с иском в суд с требованием о признании за истцом ФИО8 права собственности на 3-16 доли жилого дома, площадью 45,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <ДАТА>; признании за истцом ФИО3 права собственности на 3/16 доли жилого дома, площадью 45,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <ДАТА>.
Истец ФИО11М., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Представитель истца ФИО9 в судебном заседании уточнил исковые требования и просил признать в порядке наследования за ФИО11ФИО18. право собственности на 1/8 долю жилого дома, площадью 65,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <ДАТА> Признать в порядке наследования за ФИО3 право собственности на 1/8 долю жилого дома, площадью 65,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего <ДАТА>.
Представитель администрации <адрес> ФИО10 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что администрация Волгограда никак не препятствовала истцам во вступлении в права наследования. При этом, указала, что спорный жилой дом является самовольной постройкой.
Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, третьи лица ФИО13, ФИО14, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений и заявлений об отложении слушания дела не представили.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.
Статьей 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В судебном заседании установлено, что <ДАТА> ФИО1 в бессрочное пользование с целью возведения домовладения был выделен земельный участок площадью 507 кв.м. по <адрес> Волгограда. На указанном земельном участке был возведен жилой деревянный дом.
Решением исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов <ДАТА> № собственникам домовладения № по <адрес> было разрешено оформить документы на домовладение № по <адрес> в связи с увеличением жилой площади дома до 45,3 кв.м. и полезной площади до 54,6 кв.м. за счет возведения пристроя к дому.
Данные обстоятельства подтверждаются решением мирового судьи судебного участка № <адрес> по гражданскому делу № по иску ФИО11ФИО19. к <адрес> Волгограда о признании права собственности на самовольно возведенные постройки, вступившим в законную силу (л.д. 18-21).
<ДАТА> ФИО1 умер (л.д. 16).
После его смерти открылось наследство в виде домовладения № по <адрес>.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <ДАТА>, наследниками умершего ФИО1 являются его дети – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, в равных долях по ? доли каждый, что подтверждается материалами наследственного дела №.
ФИО4 является недееспособным, его опекуном назначена ФИО7 ФИО6 (л.д. 33-37).
<ДАТА> умер ФИО2 (л.д. 13).
После его смерти открылось наследство в виде ? доли домовладения № по <адрес>.
<ДАТА> к нотариусу с заявлением обратились ФИО7 ФИО6 и ФИО3 о принятии наследства в виде ? доли жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, оставшегося после смерти ФИО2, в равных долях по 1/8 доли каждый, что подтверждается материалами наследственного дела № (л.д. 85-89).
<ДАТА> умер ФИО3 (л.д. 14).
После его смерти открылось наследство в виде 3/8 доли домовладения № по <адрес> (1/4 доля после смерти отца ФИО1 и 1/8 доля после смерти брата ФИО2).
<ДАТА> ФИО3 составил завещание, в котором все его движимое и недвижимое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы ни заключалось, он завещал ФИО7 ФИО6.
<ДАТА> ФИО11М., обратившись с заявлением к нотариусу, приняла наследство по завещанию после смерти ФИО3, что подтверждается материалами наследственного дела № (л.д. 81-84).
Таким образом, доля истца ФИО11М. после принятия наследства после смерти отца ФИО1 и братьев ФИО2 и ФИО3 в праве долевой собственности на жилой <адрес> составляет 3/4 доли (1/4 (после смерти отца ФИО1) + 1/8 (после смерти ФИО2) + 3/8 (после смерти ФИО3).
Следовательно, доля истца ФИО4 после принятия наследства после смерти отца ФИО1 составляет 1/4 долю.
Принимая во внимание, что иные наследники - третьи лица ФИО13 и ФИО14 на наследство умершего ФИО2 не претендуют, других наследников к имуществу ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не установлено, суд приходит к выводу, что истец ФИО11ФИО20., будучи наследником по завещанию и по закону, и недееспособный ФИО3, в чьих интересах действует истец ФИО11, будучи наследником по закону, пользуясь по назначению жилым помещением, будучи зарегистрированными в спорном жилом помещении с 1987 года и с 2007 года соответственно, неся расходы по содержанию наследственного имущества, совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в связи с чем, за истцом ФИО11ФИО21. в порядке наследования подлежит признанию право собственности на ? доли жилого <адрес>, за ФИО3 на ? долю жилого <адрес>.
При этом, суд считает необходимым указать площадь наследуемого жилого <адрес> как 45,3 кв.м., поскольку именно такой площадью жилой дом являлся наследственным имуществом. Документов, подтверждающих законное основание для увеличения площади жилого дома, суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 ФИО6, действующей в своих интересах и в интересах ФИО4, к администрации <адрес> о признании права собственности на долю в жилом доме удовлетворить частично.
Признать за ФИО7 ФИО6 (паспорт №) в порядке наследования право собственности на ? доли жилого дома, общей площадью 45,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, оставшихся после смерти ФИО1, умершего <ДАТА>, ФИО2, умершего <ДАТА>, ФИО3, умершего <ДАТА>.
Признать за ФИО4 (паспорт №) в порядке наследования право собственности на ? долю жилого дома, общей площадью 45,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти ФИО1, умершего <ДАТА>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 27 мая 2025 года.
Председательствующий В.А. Колесникова
подлинник документа находится в
Кировском районном суде города Волгограда
в материалах дела № 2-904/2025
УИД 34RS0003-01-2025-000925-48