Дело №2а-8580/2022

УИД 78RS0007-01-2023-001761-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Яковчук О.Н.,

с участием прокурора Широковой К.В.,

при секретаре Криворучко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц ФИО о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском, в котором просил прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами, обязать возвратить в УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО водительское удостоверение серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ категории «В, В1 (AS), М».

В обоснование заявленного требования истец ссылается на то, что ответчик состоит на учете в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №6», страдает <данные изъяты>

Представитель административного истца в суд явилась, на удовлетворении иска настаивала по изложенным в иске основаниям.

Административный ответчик, представитель заинтересованного лица –ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении не заявили, их явка не признана обязательной, дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд, учитывая пояснения представителя административного истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО наделена правом на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии <данные изъяты> категории В, В1 (AS), М выданного на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

По смыслу положений ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, поэтому их ограничение допускается федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации положениями п. п. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на участников дорожного движения возложена обязанность выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Положение ч.3 ст.23.1 указанного закона предусмотрено, что медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Статьёй 28 ФЗ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено прекращение действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, выявленных в результате обязательного медицинского освидетельствования, или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, при этом порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 2 раздела 1 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, шифр F20- F29.

<данные изъяты>

Согласно п. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Статьей 6 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» введены ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии со статьей 27 указанного Закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (п. 2). Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона (п. 3).

Доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у неё медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Поскольку факт наличия у ФИО1 заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами следует из представленного медицинского документа, документов об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством ФИО1 не представлено, как не представлено и доказательств, подтверждающих отсутствие у ФИО1 установленного ей диагноза, прекращение на момент рассмотрения дела по существу диспансерного наблюдения в отношении неё, вынесение медицинской комиссией заключения о наступлении стойкой ремиссии и снятие её в связи с этим с учета у врача-психиатра, суд приходит к выводу об установлении обстоятельства, что ФИО1 страдает заболеванием, которое относится к числу медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами.

При таком положении суд соглашается с доводами прокурора о наличии реальной опасности причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, в случае сохранения за ФИО1 права управления транспортными средствами, в связи, с чем требование о лишении её такого права являются обоснованным, поэтому подлежит удовлетворению.

Поскольку настоящим решением действие права ФИО1 на управление транспортными средствами прекращается, суд обязывает ФИО1 возвратить водительское удостоверение, выданное на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Учитывая, что настоящий иск подлежит удовлетворению, а прокурор в силу закона освобождён от уплаты государственной пошлины за подачу иска, то государственная пошлина в размере 300 рублей по правилам ст.114 КАС РФ подлежит взысканию с ответчика в доход государства.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц ФИО о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами, выданного ФИО серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ категории «В, В1 (AS), М», действительного до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО возвратить водительское удостоверение серии № от ДД.ММ.ГГГГ в ОГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Взыскать с ФИО в доход бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере <данные изъяты> руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Н.Яковчук

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.