10RS0011-01-2023-003018-24
Дело № 2-3209/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 мая 2023 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия
в составе:
председательствующего судьи Сосновской О.Э.,
при секретаре Сачук М.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Петрозаводского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Петрозаводского городского округа о восстановлении срока для принятия наследства. Требования мотивированы тем, что нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Карелия ФИО2 направленно письмо от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес Боб В.А. (супруг истца) о том, что ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, составлено завещание, наследником по которому является Боб В.А. (в родстве с умершей не состоял), наследственное дело №. Боб В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ. На дату смерти Боб В.А. состоял в зарегистрированном браке с ФИО1, детьми Боба В.А. и ФИО1 являются Боб Маргарита и Боб В.. После смерти Боба В.А. нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Карелия ФИО4 открыто наследственное дело №. Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3.
Определением, занесенным в протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, к производству приняты уточненные исковые требования, в соответствии с которыми истец просит восстановить ФИО1 пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать право собственности ФИО1 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено Управление по вопросам семьи и детства комитета социального развития администрации Петрозаводского городского округа.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о судебном заседании.
Представитель истца ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в дополнении № к исковому заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требовании не признала.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о судебном заседании.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 открыто наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению администрации Петрозаводского городского округа.
Согласно материалам наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и проживавшей на момент смерти по адресу <адрес>, обратился представитель администрации Петрозаводского городского округа.
Нотариусом ФИО2 в рамках работы по наследственному делу обнаружено завещание ФИО3, удостоверенное нотариусом ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 из принадлежащего ей имущества квартиру, расположенную по адресу <адрес>, завещала Боб В.А..
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО2 Бобу В.А. направлено уведомление о наличии завещания ФИО3, о необходимости в течение 1 месяца с момента получения извещения обратиться в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Судом также установлено, что Боб В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками Боба В.А. являются ФИО1 (супруга), Боб В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), Боб М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь), Боб С.В. (мать).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Боб В.В., обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ Боб М.В. и Боб С.В. обратились к нотариусу с заявлениями об отказе от наследства в пользу ФИО1
В настоящее время ФИО1, как наследником после смерти Боба В.А., инициирован судебный спор о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО3
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 1116 ГК РФ закреплено, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
В силу положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1142-1145 ГК РФ).
ФИО1 наследником ФИО3 ни по закону, ни по завещанию не является. Наследником ФИО3 по завещанию являлся Боб В.А.
Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Из анализа приведенной правовой нормы следует, что наследственная трансмиссия возникает в случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то есть, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
Смерть Боба В.А. последовала ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении 6 месяцев после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Последним днем срока для принятия наследства после смерти ФИО3 являлось ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, наследственная трансмиссия не возникла, в связи с чем положения ст. 1156 ГК РФ не могут быть применены при разрешении настоящего спора.
Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих возможность включения в состав наследства права наследодателя на заявление требований о восстановлении пропущенного наследодателем срока для принятия наследства.
Суждения стороны истца об обратном основаны на неверном толковании и применении норм материального права.
С учетом изложенного, обстоятельства, связанные с пропуском ФИО8 срока для принятия наследства после смерти ФИО3, правового значения при разрешении настоящего спора не имеют.
Принимая во внимание, что ФИО1 не является наследником ФИО3 ни по закону, ни по завещанию, наследственная трансмиссия не возникла, право наследодателя на заявление требований о восстановлении пропущенного наследодателем срока для принятия наследства в состав его наследственной массы не входит, оснований для удовлетворения требований о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО3, признании принявшей наследство и признании права собственности, не имеется, в их удовлетворении надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к администрации Петрозаводского городского округа (ИНН №) о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшей наследство, признании права собственности отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Судья О.Э. Сосновская
Мотивированное решение изготовлено 02.06.2023