Судья ФИО2

дело №

74RS0002-01-2022-009267-23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

дело № 11- 9065/2023

11 июля 2023 года г. Челябинск

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Скрябиной С.В.,

судей Подрябинкиной Ю.В., Челюк Д.Ю.,

при секретаре Алешиной К.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности по включению периодов работы в страховой стаж и по перерасчету размера страховой пенсии по старости,

по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области на решение Центрального районного суда города Челябинска от 16 мая 2023 года.

Заслушав доклад судьи Скрябиной С.В. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, пояснения представителя истца ФИО2, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОПФР по Челябинской области) о возложении обязанности по включению в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ на предприятии, расположенном в Республике Казахстан - <данные изъяты> и по перерасчету пенсии с учетом указанного периода с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она является получателем страховой пенсия по старости. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии, поскольку при назначении ей пенсии в страховой стаж не был учтен период ее работы на предприятии <данные изъяты> В своем ответе пенсионный орган сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ их специалистами был направлен формуляр «запрос» в компетентный орган Республики Казахстан для подтверждения сведений о ее трудовой деятельности и начислении заработной платы. Вместе с тем аналогичный ответ, который был представлен ответчику, ей ранее уже давался. Считала, что пенсионным органом нарушаются ее права и законные интересы на пенсионное обеспечение.

Протокольным определением от 17 января 2023 года суд первой инстанции произвел замену ответчика ОПФР по Челябинской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОСФР по Челябинской области) в связи с переименованием.

Истец ФИО1 в судебное заседание суда первой инстанции при надлежащем извещении не явилась. Ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, иск поддержал.

Представитель ответчика - ФИО3, действующая на основании доверенности, иск не признала.

Решением суда исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Суд возложил на ответчика обязанность включить в страховой стаж истца период ее работы ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с даты назначения пенсии - ДД.ММ.ГГГГ.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указывает, что суд, включая в страховой стаж истца период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ, не учел особый порядок подтверждения стажа на территории других государств-участников Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, в связи с чем вывод суда о возможном подтверждении стажа на основании представленных документов является ошибочным и не соответствует нормам международного права. Кроме того, указывает, что на величину ИПК учет периодов работы в Республике Казахстан с 01 января 2002 года не повлияет, так как согласно пункту 1 статьи 29.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», начиная с 01 января 2002 года, учитывается сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Истец, представитель ответчика, в судебное заседание суда апелляционной инстанции при надлежащем извещении не явились. В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным провести судебное заседание в их отсутствие.

Согласно частям 1, 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Поскольку решение суда обжалуется только ответчиком, в той части, которой требования истца были удовлетворены, и приводит только определенные доводы, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в обжалуемой части и по тем доводам, которые изложены в апелляционной жалобе ответчика.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации со 02 ноября 2016 года, является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» ДД.ММ.ГГГГ Продолжительность страхового стажа, учтенного при установлении страховой пенсии, составила 14 лет 04 месяца 28 дней (л.д. 29-31, 39). В страховой стаж истца при назначении пенсии пенсионным органом не был включен период работы ДД.ММ.ГГГГ на предприятии <данные изъяты> в Республике Казахстан (л.д. 44).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии с учетом указанного периода (л.д. 32).

В ответе на заявление о перерасчете пенсии ответчик указал, что его специалистами ДД.ММ.ГГГГ направлен формуляр «запрос» в компетентные органы Республики Казахстан о предоставлении справок о работе и заработной плате ДД.ММ.ГГГГ за период трудовой деятельности в <данные изъяты>, которые до настоящего времени не поступили. При поступлении ответа из компетентных органов Республики Казахстан будет вынесено соответствующее решение, о чем заявитель будет проинформирована (л.д. 33).

Отказывая ФИО1 во включении в страховой стаж периода работы ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции указал, что данный период не подтвержден документально, в связи с чем не имеется оснований для его включения в страховой стаж истца.

Судебная коллегия соглашается с этим выводом, в данной части решение суда истцом не обжалуется.

Руководствуясь Соглашением от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сославшись на записи в трудовой книжке истца, архивные справки АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» и информацию об уплате страховых взносов, суд первой инстанции включил в страховой стаж период работы ФИО1 с 13 марта 1992 года по 29 августа 2016 года (л.д. 65-67, 72-76, 95, 96-97, 102-107).

Учитывая, что пенсионный орган не исполнил свою обязанность по разъяснению ФИО1 при обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости вопроса о том, какие недостающие документы необходимо представить для включения спорных периодов работы в страховой стаж, суд первой инстанции с учетом требований, изложенных в Федеральном законе «О страховых пенсиях», пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 и возложил на ответчика обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости с учетом включенного судом периода работы с даты назначения пенсии - ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции относительно возможности включения спорного периода в страховой стаж истца по доводам апелляционной жалобы ответчика о том, что поскольку эти периоды документально не подтверждены компетентным органом Республики Казахстан, на территории которого был приобретен стаж, у судебной коллегии не имеется, поскольку доводы ответчика основаны на неправильном толковании норм права.

Так, 20 декабря 2019 года государствами – членами Евразийского экономического союза было подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕЭС, пунктами 1 и 3 статьи 7 которого предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения. В Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик. В случае если величины индивидуального пенсионного коэффициента, определенной в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за 1 год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов. При этом 1 месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а 1 день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

Статьей 8 Соглашения предусмотрено, что каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учетом положений настоящего Соглашения.

Статья 12 данного Соглашения содержит переходные положения, а именно указано, что назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года было ратифицировано Республикой Казахстан законом РК от 07 декабря 2020 года № 381-VI, а Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от 09 ноября 2020 года № 354-ФЗ и вступило в силу для всех участников этого соглашения с 01 января 2021 года.

Таким образом, в соответствии с переходным положением статьи 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС, заключенного в г. Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года, следует, что за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, в связи с чем судом первой инстанции при рассмотрении спора правомерно применены нормы Соглашения от 13 марта 1992 года.

На формуляр «Запрос», направленный ответчиком в адрес компетентного органа Республики Казахстан 07 июня 2021 года с целью подтверждения трудового стажа истца в Республике Казахстан, АО «Единый накопительный Пенсионный фонд» Республики Казахстан отказал в предоставлении информации в связи с тем, что запрашиваемые ПФР для назначения и выплаты пенсии в рамках национального законодательства РФ и Соглашения СНГ сведения касаются стажа работы, приобретенного до 01 января 2021 года, что указано в письме АО «Единый накопительный Пенсионный фонд» Республики Казахстан на имя истца от 31 января 2023 года (л.д. 96-97).

Гарантии пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, были регламентированы специальным международным договором – Соглашением от 13 марта 1992 года, действие которого распространялось на Российскую Федерацию, являлось составной частью ее правовой системы согласно положениям части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации. Республика Казахстан также являлась подписантом данного Соглашения.

В статье 1 названного Соглашения было указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В статье 6 Соглашения закреплено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства (пункт 1). Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего Союза ССР за время до вступления в силу Соглашения (пункт 2). В соответствии со статьей 10 Соглашения компетентные учреждения (органы) государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера. Статьей 11 Соглашения было предусмотрено, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 01 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

На момент обращения истца за пенсией истец являлась гражданкой Российской Федерации, поэтому на нее распространялось действие Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

С 1 января 2015 года страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». До указанной даты действовал Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу данного закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавший до 1 января 2015 года, не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части, не противоречащей данному закону.

В соответствии со статьей 30.3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учетом суммы валоризации (пункт 1 статьи 30.1 настоящего Федерального закона), подлежит перерасчету, в том числе:

при изменении величины расчетного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 1 января 2002 г., который не был учтен при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии (подп. 1 п. 1);

при изменении суммы валоризации (без изменения величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона) в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж, приобретенный до 01 января 1991 года, который не был учтен при осуществлении валоризации величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона (подп. 3 п. 1).

Определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчете указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с применением порядка и сроков, которые установлены статьей 20 настоящего Федерального закона. При этом количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (Т) определяется по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет (пункт 2).

Из положений пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что стажевый коэффициент учитывается при определении расчетного размера трудовой пенсии. Стажевый коэффициент для застрахованных лиц из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20.

В силу пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа.

Из изложенного следует, что размер страховой пенсии зависит от продолжительности общего трудового стажа, приобретенного до 01 января 2002 года.

Согласно пунктам 1 - 3 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения ( пункт 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Согласно части 7.2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (введена Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ, вступившим в силу 01 января 2022 года), в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии.

В силу статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Так, из записей, содержащихся в трудовой книжке ФИО1 относительно спорных периодов, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года она работала на предприятии <данные изъяты>»: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по 5 разряду (л.д. 72-76).

Архивной справкой АО <данные изъяты>» от 24 января 2023 года № Д-37 факт работы истца с <данные изъяты> на указанном предприятии подтвержден (л.д. 95).

Из ответа Центрального филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения (Республика Казахстан) от 09 марта 2023 года на имя истца следует, что по имеющимся в базе данных сведениям на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, перечислялись обязательные пенсионные взносы ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается оборотами по транзитным счетам вкладчика (л.д. 102-107).

Согласно сведениям, имеющимся в информационной системе Единого накопительного пенсионного фонда в январе 2017 года истцу осуществлена выплата пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (л.д. 96-97).

В пункте 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р, указано, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года № 203-16). Периоды работы по найму после 01 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 73-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Учитывая, что спорный период работы истца подтвержден архивной справкой ее бывшего работодателя, сведениями об оплате страховых взносов, предоставленными НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», при наличии записей в трудовой книжке, оформленной в соответствии с требованиями закона, доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что период работы истца ДД.ММ.ГГГГ на «<данные изъяты> не может быть учтен в составе общего трудового (страхового) стажа ФИО1, поскольку эти периоды документально не подтверждены компетентным органом Республики Казахстан, на территории которой был приобретен стаж, судебная коллегия признает несостоятельными.

Включение в общий трудовой (страховой) стаж истца в целях перерасчета размера пенсии периода после 01 января 2002 года, несмотря на то, что данный период не повлияет на размер пенсии, действующему пенсионному законодательству не противоречит, поскольку это время работы истца входит в состав единого периода с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что выводы суда, содержащиеся в обжалуемом решении, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, нарушений либо неправильного применения норм материального права или норм процессуального права судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.

Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда города Челябинска от 16 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Мотивированное определение изготовлено 18 июля 2023 года.