Производство № 2-6930/2023
УИД 28RS0004-01-2023-008456-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилова Е.А.
при секретаре судебного заседания Мароко К.Э.
с участием помощника прокурора г. Благовещенска – Суворовой М.А., истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ***.
В настоящее время в указанном доме зарегистрирована ответчик ФИО2, которая является бывшей невесткой истца. Брак между сыном истца ВН и ответчиком ФИО2 расторгнут 15.12.2022 года.
С момента расторжения брака ответчик в спорном жилом помещении не проживает, ее выезд носил добровольный характер, личных вещей ответчика в жилом помещении нет, соглашения о порядке пользовании жилым домом между сторонами не заключалось. Перестав быть членом семьи истца, ответчик отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета. Наличие регистрации ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении создает препятствия в реализации своих правомочий собственника данного имущества.
На основании изложенного, просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Дополнительно пояснил, что ФИО2 приходилась ему невесткой, проживала в спорном жилом помещении в период брака с его сыном, вела разгульный образ жизни. В мае 2020 года добровольно выехала из спорного жилого помещения, забрав все свои личные вещи. С указанного времени по месту регистрации не проживает. Брак между ответчиком и сыном истца расторгнут.
В своем заключении прокурор полагал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку совокупностью доказательств по делу подтверждено, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, личных вещей ответчика в указанном жилом помещении нет.
В судебное заседание не явились ответчик ФИО2, представитель третьего лица МУ МВД России «Благовещенское», о дате, времени и месте судебного заседания извещались судом надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст. ст. 113, 118 ГПК РФ. Сведения о причинах неявки не предоставили, об уважительных причинах неявки не сообщили. Ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступало.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ и ст. 154 ГПК РФ, обязывающей суд рассмотреть гражданское дело в разумный срок, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства по имеющимся доказательствам.
Выслушав доводы истца, заключение помощника прокурора, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п.п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» определен круг лиц, которые являются членами семьи собственника жилого помещения:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как установлено судом, настоящий спор возник относительно права пользования ответчиком жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
Индивидуальный жилой дом по адресу: *** находится в собственности истца ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права *** от 13.03.2009 года.
Из сведений, предоставленных по судебному запросу отделом адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области, а также из домовой книги для прописки граждан следует, что ФИО2 зарегистрирована в жилом помещении по адресу: *** 28.07.2000 года по настоящее время.
Свидетельством о расторжении брака серии *** от 27.12.2022 года, выданным отделом ЗАГС по г. Благовещенск и Благовещенскому району управления ЗАГС по Амурской области, подтверждается, что брак между ВН и ФИО2 прекращен 15.12.2022 года.
Из доводов иска, пояснений истца следует, что ответчик ФИО2 приходилась истцу невесткой, проживала в спорном жилом помещении в период брака с его сыном, вела разгульный образ жизни. В мае 2020 года добровольно выехала из спорного жилого помещения, забрав все свои личные вещи. С указанного времени по месту регистрации не проживает. Какие-либо препятствия в пользовании жилым помещением истцом не чинились.
В подтверждение изложенных обстоятельств по ходатайству стороны истца судом были допрошены свидетели Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат и согласуются с другими доказательствами по делу, свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потому принимаются судом в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает тот факт, что ответчик ФИО2 добровольно покинула жилое помещение, расположенное по адресу: ***, сделав это по собственному волеизъявлению, вселяться в спорное жилое помещение намерений не имеет, совместного хозяйства стороны не ведут, ответчик не может быть отнесен к членам семьи собственника спорного жилого помещения. При этом, доказательств, свидетельствующих о том, что ответчику чинились препятствия в пользовании спорным жилым помещением, а также того, что ее выезд из спорного жилого помещения носил вынужденный характер, суду не предоставлено.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Спорное жилое помещение не является ни постоянным, ни преимущественным для ответчика местом жительства.
Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Отсутствие общего хозяйства, добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения свидетельствует о прекращении семейных отношений с собственником, что влечет для ответчика утрату права пользования спорным жилым помещением в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ФИО2 в принадлежащем истцу жилом помещении нарушает права истца как собственника распоряжаться и пользоваться своим имуществом, в связи с чем истец вправе требовать устранения нарушения своих прав.
При установленных по делу обстоятельствах, суд полагает требование ФИО1 о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Рассматривая требование истца о снятии с регистрационного учета ФИО2 по адресу: ***, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6 указанного Закона РФ гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
В силу ст. 7 названного Закона РФ снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
По смыслу данных правовых положений регистрация является административным актом, и сама по себе не влечет возникновение права пользования жильем либо сохранение этого права.
Приказом УМВД России по Амурской области от 31 мая 2016 года № 342 с 01 июня 2016 года создано новое структурное подразделение в системе Управления – Управление по вопросам миграции УМВД России по Амурской области, также отделы, отделения по вопросам миграции по подразделениям полиции межмуниципального, районного уровней, которые являются самостоятельными юридическим лицами.
Вопросы регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства и по месту пребывания, а также по постановке на миграционный учет иностранных граждан возложены на отделы, отделения по вопросам миграции подразделений полиции Амурской области.
В городе Благовещенске и Благовещенском районе данные полномочия возложены на Межмуниципальное управление МВД России «Благовещенское».
Вступившее в законную силу решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать ФИО2, *** года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по указанному адресу органом регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.А. Данилов
Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2023 года.