Дело № 2-1772/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2023 г. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ужакиной В.А.

при секретаре Мягченкове И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка и размера оплаты жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит Определить порядок оплаты и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг квартиры по адресу: АДРЕС между ФИО1 и ФИО2 – ? доли от общего размера платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, также просит обязать АО «Одинцовская теплосеть» заключить с истцом и ответчиком отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поставляемым по указанному адресу.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками квартиры по ? доли, расположенной по адресу: АДРЕС Ответчик оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, каких-либо соглашений об оплате коммунальных услуг между сторонами не заключено, в связи с чем ФИО1 вынуждена обратиться с указанным требованием в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, судом извещался.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу положений ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Из содержания ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Исходя из перечисленных норм гражданского и жилищного законодательства, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за оплату жилого помещения и коммунальных платежей, является собственник жилого помещения.

В том случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, при наличии возражений собственников (одного из них) против начисления платы по единому платежному документу сохранение такого положения закону не соответствует и каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, по 1/2 в праве общей долевой собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 22-24).

Счета за оплату жилищно-коммунальных услуг по данному адресу выставляются АО «Одинцовская теплосеть», что подтверждается копией сводного счета для внесения платы за жилое помещение, предоставленные коммунальные и иные услуги.

Как указывает истец, ответчик в добровольном порядке оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, соглашений по определению порядка и размера оплаты не заключалось.

28.01.2021г. и.о. мирового судьи судебного участка №323 – мировым судей судебного участка №157 Одинцовского судебного района Московской области вынесен судебный приказ о взыскании в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 в пользу АО «Одинцовская теплосеть» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт того, что во внесудебном порядке разрешить спорный вопрос сторонам по делу не удалось, суд приходит выводу о том, что имеются предусмотренные законом основания для определения доли начисляемых платежей за содержание жилого помещения и полагает возможным определить порядок оплаты коммунальных услуг истцу и ответчикам соразмерно их долям.

Поскольку истцом заявлено требование об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг по 1/2 доли за каждым, возражений относительно заявленного размера от ответчика не поступало, суд считает необходимым определить долю истца и ответчика в оплате жилищно-коммунальных услуг в размере по ? доли.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Определить порядок оплаты и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг квартиры по адресу: АДРЕС между ФИО1 и ФИО2, установив его по ? доли каждой от общего размера платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.

Настоящее решение является основанием для заключения отдельных соглашений на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг с одновременной выдачей ФИО1, ФИО2 платежных документов в соответствии с определенным порядком и размером участия в расходах на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых по адресу: АДРЕС

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение составлено 13.02.2023 г.