УИД 23RS0010-01-2022-001548-72

К делу № 2-1346/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2022 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Мельниковой О.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Акининой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования Выселковский район о признании сведений о местоположении границ земельных участков ошибочными, внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости путем исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца - ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивируя их тем, что истец ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1487 кв.м с кадастровым номером ..., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: ... Данный земельный участок имеет уточненную площадь, границы земельного участка установлены.

Истец ФИО1 обратился к кадастровому инженеру З.А.А.. за проведением выноса границ земельного участка для дальнейшего возведения жилых домов. В ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что границы вышеуказанного земельного участка пересекаются с границами земельных участков с кадастровыми номером ... расположенного по адресу: ... ..., расположенного по адресу: ..., которые не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и не соответствуют своему фактическому местоположению. Считает данные о местоположении земельных участков с кадастровым номером ... ошибочными. Постановка на кадастровый учет жилых зданий на земельном участке с кадастровым номером ... с имеющимися пересечениями невозможна. Истцу рекомендовано обратиться в суд для устранения вышеуказанных пересечений.

В связи с чем, просит суд признать сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ... ошибочными.

Признать сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ...- ошибочными.

Внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ... площадь:1500 кв.м., расположенного по адресу: ...

... исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ..., площадь: 1500 кв.м., расположенного по адресу: ....

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, воспользовался своим правом, указанном в ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, в силу которого граждане вправе вести свои дела в суде через представителей.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, в поступившем до начала судебного заседания письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и отсутствие истца, на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явилась, в заявлении, поступившем до начала судебного заседания, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, удовлетворить исковые требования в случае отсутствия земельных споров.

Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО4 в судебное заседание не явилась, в поступившем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при рассмотрении исковых требований полагается на усмотрение суда.

Представитель третьего лица – ФГБУ «ФКП Росреестра» - ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении, поступившем до начала судебного заседания, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Третьи лица ФИО6, ФИО7, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, в поступивших письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.

Суд, исследовав письменные документы дела, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.61 Федерального закона №218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) - допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях). Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

На основании ч.3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ст.70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом №218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п.5, п.7 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.

В силу ч.8 ст.22 Федерального закона №218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч.10 ст.22 указанного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Согласно ч.1, ч.3 ст.39 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007 г. «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование); праве пожизненного наследуемого владения; праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование); аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Частью 7 той же статьи предусмотрено, что согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Согласно ч.1 ст.40 вышеуказанного Федерального закона №221-ФЗ результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Как следует из материалов дела и установлено судом истец является собственником земельного участка с кадастровым номером ... площадью 1487+/-27 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: ... что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ...

Истец ФИО1 обратился к кадастровому инженеру З.А.А. для проведения кадастровых работ в отношении указанного земельного участка.

Как следует из информационного письма кадастрового инженера от ... года, в ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что границы вышеуказанного земельного участка пересекаются с границами земельных участков с кадастровыми номером ... расположенного по ..., расположенного по адресу: ... которые не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и не соответствуют своему фактическому местоположению. Считает данные о местоположении земельных участков с кадастровым номером ... ошибочными. Постановка на кадастровый учет жилых зданий на земельном участке с кадастровым номером ... с имеющимися пересечениями невозможна. Истцу рекомендовано обратиться в суд для устранения вышеуказанных пересечений.

Согласно ситуационного плана земельного участка с кадастровым номером ... определены проектные границы уточняемого земельного участка.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции ответчика, соблюдения прав и законных интересов всех заинтересованных лиц, отсутствия иного способа защиты прав истца, как собственника земельного участка, суд считает возможным исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования Выселковский район о признании сведений о местоположении границ земельных участков ошибочными, внесении изменений в сведения государственного кадастра недвижимости путем исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельных участков,- удовлетворить.

Признать сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу... ошибочными.

Признать сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ... расположенного по адресу...- ошибочными.

Внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельного участка с кадастровым номером ... площадь:1500 кв.м., расположенного по адресу: ....

Внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости путем исключения сведений о местоположении границ (координатах характерных точек) земельного участка с кадастровым ..., площадь: 1500 кв.м., расположенного по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий:/подпись/

Копия верна

Судья Выселковского районного суда

Краснодарского края О.Н. Мельникова

Подлинный документ подшит в гражданском деле Выселковского районного суда Краснодарского края №2-1346/2022