КОПИЯ
Дело № 2-1255/2025
УИД 52RS0009-01-2025-000464-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 мая 2025 года г.Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Попова С.Б.,
при секретаре Калошкиной Д.В.,
с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО2, представителя третьих лиц ФИО3, представителя ответчиков ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО5 к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области, комитету имущественных отношений городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании права собственности, по иску ФИО6, ФИО7 к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области, комитету имущественных отношений городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании права собственности,
установил:
ФИО1, ФИО5 обратились в суд с иском к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании права собственности, в соответствии с которым на основании ст.218 ГК РФ, ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» просят суд признать право общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1 в размере *** доли, за ФИО5 в размере *** доли, указывая, что <дата> С. приобрела *** долю жилого дома по адресу: <адрес>. <дата> К. приобрела *** долю данного жилого дома. <дата> С. и К. подарили *** долю указанного жилого дома Е. <дата> ФИО8 подарил по *** доле жилого дома ФИО1 и ФИО9 <дата> ФИО1 и ФИО5 вступили в наследство после умершего Е. на жилой дом по адресу: <адрес>. Сособственниками дома являются У., ФИО6 Жилой дом располагается на земельном участке площадью *** кв.м, с кадастровым №. При обращении в комитет имущественных отношений выдан отказ в оформлении в собственность бесплатно *** доли данного земельного участка, т.к. основанием возникновения права явилось соглашение об определении долей в общей долевой собственности от <дата>. С. и К. стали участниками долевой собственности до введения в действие Земельного кодекса РФ, в связи с чем, являлись собственниками земельного участка.
ФИО6, ФИО7 обратились с самостоятельными исковыми требованиями к администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области о признании права собственности, в соответствии с которыми просят суд признать право общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на жилой дом, за ФИО6 в размере *** доли, за ФИО7 в размере *** доли, указывая, что в границах земельного участка с кадастровым №, общей площадью *** кв.м, расположен жилой дом с кадастровым №, общей площадью *** кв.м, который принадлежит ФИО6 – *** доля, ФИО7 – *** доля, ФИО1 – *** доли, ФИО5 – *** доля. На основании договора от <дата> М. принял под застройку участок городской земли при <адрес>. В *** году М. на выделенном участке построил деревянный жилой дом площадью *** кв.м. В 1979 году М. передал указанный дом в собственность Т. на основании договора купли-продажи от <дата>. В 1982 году и 1984 году Т. передала жилой дом в общую долевую собственность по *** доле каждой С. и К. В период 1982-1988 годы деревянный дом в связи с ветхостью был сломан, на его месте К. и С. возвели кирпичный дом. В 2001 году К. и С. передали в дар Т. *** долю дома, У. – *** долю дома, Е. – *** долю дома. В 2015 году Т. передала в дар ФИО6 *** долю дома. В 2015 году У. передала в дар У. *** долю дома. В 2020 году У. передал на основании договора купли-продажи *** долю дома ФИО7 В 2011 году Е. передал в дар ФИО5 и ФИО1 по *** доле дома. Изложенное свидетельствует о том, что земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании ответчиков.
В качестве ответчика привлечен комитет имущественных отношений городского округа город Арзамас Нижегородской области.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали, с исковыми требованиями ФИО7, ФИО6 согласились.
Представитель третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, ФИО7, ФИО6 – ФИО3 с исковыми требованиями ФИО1, ФИО5 согласилась, исковые требования ФИО7, ФИО6 поддержала.
Представитель ответчиков ФИО4 с исковыми требованиями не согласился.
Администрацией городского округа город Арзамас Нижегородской области представлен письменный отзыв.
Истец ФИО5 не явилась, извещалась повесткой заказным письмом по адресу проживания, которое возвращено по истечении срока хранения.
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, ФИО7, ФИО6 не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
Согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора дарения доли жилого дома от <дата>, заключенного между ФИО8 и ФИО1, ФИО10 (л.д.13), и свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> после смерти Е. (л.д.16) является собственником *** долей (*** + ***), ФИО9 на основании договора дарения доли жилого дома от <дата>, заключенного между Е. и ФИО1, ФИО10 (л.д.13), является собственником *** доли, ФИО7 на основании договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом от <дата>, заключенного между У. и ФИО11 (л.д.176), является собственником *** доли, ФИО6 на основании договора дарения доли жилого дома от <дата>, заключенного между Т. и ФИО6 (л.д.175), является собственником *** доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью *** кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.17-18, 43-55, 105-108), из которых следует, что жилой дом располагается на земельном участке площадью *** кв.м, с кадастровым №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под жилую застройку индивидуальную, по адресу: <адрес>, земельный участок №, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.36-38, 109-111).
Указанные обстоятельства также подтверждаются: свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.12, 14); материалами реестрового дела (л.д.47-165); материалами наследственного дела № (нотариус ФИО12) к имуществу ФИО8, умершего <дата> (л.д.60-103).
<дата> ФИО10 вступила в брак, в связи с чем, ей присвоена фамилия Крылова (л.д.206, 213).
В 2001 году распоряжением мэра г.Арзамаса утверждены результаты межевания земельного участка по адресу: <адрес>, считать земельный участок в бессрочном постоянном пользовании (л.д.186).
<дата> земельному участку площадью *** кв.м, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый № (л.д.187).
ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 обращались в администрацию городского округа город Арзамас с заявлением о бесплатном предоставлении на праве собственности доли земельного участка по вышеуказанному адресу.
Письмом комитета имущественных отношений администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области от <дата> ФИО1 отказано в бесплатном предоставлении в собственность доли земельного участка, т.к. право собственности на жилой дом возникло после введения в действие Земельного кодекса РФ (л.д.39, 115).
Письмом комитета имущественных отношений администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области от <дата> ФИО5 отказано в бесплатном предоставлении в собственность доли земельного участка, т.к. право собственности на жилой дом возникло после введения в действие Земельного кодекса РФ (л.д.114).
Письмом комитета имущественных отношений администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области от <дата> ФИО6 отказано в бесплатном предоставлении в собственность доли земельного участка, т.к. право собственности на долю жилого дома возникло после введения в действие Земельного кодекса РФ.
Письмом комитета имущественных отношений администрации городского округа город Арзамас Нижегородской области от <дата> ФИО7 отказано в бесплатном предоставлении в собственность доли земельного участка, т.к. право собственности на долю жилого дома возникло после введения в действие Земельного кодекса РФ.
<дата> между Горкомхоз и М. заключен договор №, согласно которого М. принял под застройку участок городской земли, расположенный <адрес> площадью *** кв.м (л.д.181-183).
Согласно выписки № от <дата>, предоставленной КП НО «Нижтехинвентаризация», право собственности на жилой дом <адрес> зарегистрировано за М. (л.д.185).
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> наследство после смерти М., умершего <дата>, принял М. в виде доли жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.121).
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <дата> наследство после смерти М., умершей <дата>, приняли М., С., М., П. в виде *** доли жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.122).
На основании договора от <дата> Т. продала С. *** долю жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.31, 129-130, 141-142).
На основании договора от <дата> Т. продала К. ? долю жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.32, 130-131, 142-143, 177).
Из указанных договоров следует, что данные доли жилого дома принадлежали Т. на основании договора купли-продажи от <дата>.
Также из вышеуказанных договоров и свидетельств о праве на наследство следует, что жилой дом располагался на земельном участке площадью 800 кв.м.
На основании договора дарения жилого дома от <дата> С. и К. подарили Е. *** долю, Т. *** долю, У. *** долю жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.34, 144, 179).
Из указанного договора следует, что жилой дом располагается на земельном участке площадью *** кв.м.
На основании договора дарения доли жилого дома от <дата> У. подарила У. *** долю жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.159).
На основании договора дарения доли жилого дома от <дата> Т. подарила ФИО6 *** долю жилого дома по вышеуказанному адресу (л.д.165).
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что земельный участок по адресу: <адрес>, с учетом расположения на нем жилого дома, был предоставлен для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного бессрочного пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ.
Поскольку ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 перешло право собственности на жилой дом, расположенный на вышеуказанном земельном участке, находящемся в государственной собственности, предоставленном до введения в действие Земельного кодекса РФ для индивидуального жилищного строительства на праве постоянного бессрочного пользования, при этом право собственности наследодателя Е. на *** долю жилого дома возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, суд полагает, что ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО6 вправе приобрести данный земельный участок в общую долевую собственность бесплатно, зарегистрировать право собственности на него пропорционально долям в праве общей долевой собственности на жилой дом, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженкой ***, гражданкой РФ, паспорт № выдан Отделом УФМС России по Нижегородской области в гор. Арзамас <дата>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на *** доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1146.4 кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО5, <дата> года рождения, уроженкой ***, гражданкой РФ, паспорт № выдан Отделом УФМС России по Нижегородской области в городском округе город Арзамас и Арзамасском районе <дата>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на *** долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Исковые требования ФИО6, ФИО7 удовлетворить.
Признать за ФИО6, <дата> года рождения, уроженкой ***, гражданкой РФ, паспорт № выдан ГУ МВД России по Нижегородской области <дата>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на *** долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО7, <дата> года рождения, уроженкой ***, гражданкой РФ, паспорт № выдан ГУ МВД России по Нижегородской области <дата>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на *** долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью *** кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья подпись С.Б.Попов
Решение изготовлено в окончательной форме 26.05.2025 года.