РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2024 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9728/2024 (УИД 77RS0031-02-2024-014300-75) по иску фио к фио о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии ответчика с регистрационного учета. В обоснование своих требований указал, что является собственником жилого помещения по адресу: адрес. Право собственности зарегистрировано на основании договора передачи № ... от 24.12.1993 г. Согласно выписке из домовой книги в квартире также зарегистрирована ответчик фио Ответчик была зарегистрирована в спорной квартире 10.08.2007 г. в качестве члена семьи истца (дочь). Ответчик не проживает в квартире истца более 10 лет, личных вещей ответчика в квартире не имеется, расходов по содержанию квартиры не несет, бремя оплаты коммунальных платежей лежит на истце, каких-либо договоров о праве пользования квартирой между сторонами не заключено. В связи с чем имеет место нарушение законных прав истца со стороны ответчика.
Истец просит суд признать ответчика фио утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец и его представитель по доверенности в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представитель истца ходатайствовала об отложении судебного заседания на более поздний срок в связи с нахождением в отпуске, данное ходатайство судом рассмотрено в его удовлетворении отказано.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представила, ходатайств об отложении дела не представила, об уважительности причин неявки суду не сообщила, в связи с чем причины неявки ответчика были признаны судом неуважительными.
Представитель третьего лица ОМВД по России по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как указано в ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: адрес на основании договора передачи № ... от 24.12.1993 г., что подтверждено выпиской из ЕГРН.
Ответчик фио была зарегистрирована в спорной квартире 10.08.2007 г. в качестве члена семьи истца (дочь).
Из материалов дела следует, что ответчик не проживает в спорной квартире более 10 лет, личных вещей ответчика в квартире не имеется, расходов по содержанию квартиры не несет, каких-либо договоров о праве пользования квартирой между сторонами не заключено, препятствий к проживанию в спорной квартире истец ответчице не чинил. Бремя оплаты коммунальных платежей лежит полностью на истце.
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд находит доводы истца заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждены совокупностью относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств.
Ответчиком сведений, опровергающих изложенные истцом обстоятельства не представлено, в связи с чем заявленные истцом требования суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку соглашения о пользовании спорным жилым помещением между сторонами отсутствуют, в квартире не проживает длительное время, расходов по содержанию квартиры не несет, сохранение права пользования ответчиком спорным жилым помещением невозможно.
Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ответчика фио утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать фио (ИНН ...), утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия фио (ИНН ...) с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судья Д.В. Асауленко
Мотивированное решение составлено 09.01.2025 года
Судья Д.В. Асауленко