УИД 63RS0№-96
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2022 года <адрес>
Красноглинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Зинкина В.А.,
при секретаре судебного заседания Зацепиловой А.С.,
с участием представителя истцов ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 ча, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, к ООО СК «Росгосстрах Жизнь» о взыскании страхового возмещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ч, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, обратился в Красноглинский районный суд <адрес> с иском к ООО СК «Росгосстрах Жизнь» о взыскании страхового возмещения, в обоснование своих требований истец указал, что 26.09.2019г. между ООО СК «Росгосстрах Жизнь» и ФИО4 заключен договор страхования № по программе «Премиум» на основании правил страхования жизни физических лиц № (в редакции от 07.05.2019г.).
<дата> произошло дорожно-транспортное происшествие, врезультате которого погибла ФИО4, являющаяся супругой истца.
Наследниками ФИО4 являются супруг - ФИО3 ч, сын - ФИО2, дочь - ФИО3, а также ФИО5.
Согласно условиям договора страховым риском является: дожитие застрахованного до окончания срока страхования; смерть застрахованного по любой причине; смерть застрахованного лица в результате несчастного случая; смерть застрахованного в результате ДТП. Страховая сумма по каждому из рисков составляет 250000 рублей.
В соответствии с п. 10.3 Правил в случае, если событие можно классифицировать одновременно как страховой случай по нескольким рискам, указанным в п.п. 4.1.2 – 4.1.5 Правил, выплата осуществляется по каждому из этих рисков.
Сторона истца полагает, что в соответствии с п. 10.3 Правил наступил страховой случай по трем страховым рискам, а именно: смерть застрахованного по любой причине; смерть застрахованного лица в результате несчастного случая; смерть застрахованного в результате ДТП. Страховая сумма по каждому риску составляет 250000 рублей, а по трем рискам – 750000 рублей.
Истцом указано, что в связи с отсутствием офисов для обращения в <адрес> и иных городах, за исключением <адрес>, обращение осуществляется посредствам электронной почты или почтовым отправлением.
<дата>. посредством электронной почты, истец направил в адрес ответчика заявление о выплате страхового возмещения с приложением всех необходимых документов.
Ответа на заявление истец не получил, однако в электронной переписке с ответчиком сообщил ответчику о намерении обратиться в суд, на что получил ответ о том, что оригиналы предоставленных документов будут запрошены ответчиком в суде.
Таким образом, отсутствие у ответчика офисов урегулирования убытков в <адрес> лишает истца возможности получения страхового возмещения, а оригиналы документов ответчик готов увидеть только в суде, о чем сообщил по электронной почте.
19.01.2022г. в адрес ответчика истцом повторно Почтой РФ направлено заявление о выплате страхового возмещения с предоставлением всех необходимых и имеющихся документов, которое получено ответчиком 24.01.2022г. (ШПИ44301361060929).
01.02.2022г. на заявление поступил ответ, в котором ответчик запросил документы, указанные на 2стр. ответа.
18.04.2022г. в адрес ответчика направлялась претензия о выплате страхового возмещения с предоставлением запрошенных ответчиком документов.
22.04.2022г. претензия получена ответчиком (ШПИ 44309956482149), однако осталась без ответа, страховое возмещение не выплачено.
На основании изложенного сторона истца полагает, что с ответчика в пользу ФИО3, несовершеннолетнего ФИО2, несовершеннолетней ФИО3 подлежит взысканию страховое возмещение в размере 562 500 рублей из расчета: 750 000 (страховая сумма по тремнаступившим рискам) х 3/4 (доли в страховом возмещении обратившихся истцов).
Учитывая, что ответчиком не исполнено требование истца о выплате страхового возмещения, истец полагает, что с ответчика подлежит взысканию неустойка.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд:
1. Взыскать с ответчика в пользу истцов невыплаченное страховое возмещение в размере 562 500 рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истцов неустойку в размере 1 500 руб. в день, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения по день фактического исполнения решения суда.
3. Взыскать с ответчика в пользу истцов почтовые расходы по отправлению заявления, досудебной претензии и иска в адрес ответчика в размере 198 рублей.
4. Взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
5. Взыскать с ответчика в пользу истцов штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить. Не возражал против иного расчета страхового возмещения, с учетом представленных нотариусом сведений о долях наследников.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, в соответствии с письменными возражениями на иск полагают, что заявленные требования удовлетворению не подлежат, поскольку истцы заявили о наступлении события с признаками страхового случая, однако не представили надлежащим образом заверенные подтверждающие документы в соответствии с Правилами страхования, что лишило страховщика возможности принять решение о признании события страховым.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав в судебном заседании представителяистца, изучив письменные возражения, исследовав материалы гражданского дела, гражданского дела №, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от <дата> №-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни.
Пунктом 2 статьи 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определено, что страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
В силу пункта 1 статьи 9 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом и добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).
Таким образом, по договору личного страхования страхуются интересы, связанные с событиями, причиняющими вред личности.
Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что стороны договора добровольного страхования имущества вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.
В соответствии с пунктом 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
В договоре и Правилах страхования содержится перечень событий, являющихся страховыми случаями (страховым риском), наступление которых влечет обязанность страховщика по производству страховой выплаты.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении дел по спорам о взыскании страхового возмещения выгодоприобретатель доказывает факт наступления страхового случая, страховщик - наличие оснований для освобождения его от обязанности произвести страховую выплату.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 26.09.2019г. между ООО СК «Росгосстрах Жизнь» и ФИО4 заключен договор страхования № по программе «Премиум» (далее – договор страхования) на основании Правил страхования жизни физических лиц № в редакции от 07.05.2019г. (далее - Правила страхования).
Согласно п. 2 договора страхования страховыми рисками являются: дожитие застрахованного до окончания срока страхования; смерть застрахованного по любой причине; смерть застрахованного лица в результате несчастного случая; смерть застрахованного в результате ДТП.
Страховая сумма по каждому указанному страховому риску составляет по 250 000 рублей.
Согласно п. 4.1. Правил страхования страховыми рисками признаются следующие предполагаемые события, на случай наступления, которых проводится страхование, произошедшие в период действия Договора (заисключением наступивших при обстоятельствах, перечисленных в п. 5 Правил):
4.1.1. Дожитие Застрахованного до окончания срока страхования;
4.1.2. Смерть Застрахованного по любой причине;
4.1.3. Смерть Застрахованного по любой причине с отложенной страховой выплатой;
4.1.4. Смерть Застрахованного в результате несчастного случая:
4.1.5. Смерть Застрахованного в результате дорожно-транспортного происшествия;
Согласно п. 4.3.2. Правилстрахования по рискам, указанным в п.п. 4.1.2, 4.1.3 Правил, страховым случаем является смерть Застрахованного в течение срока страхования по данным рискам по любой причине (за исключением событий, предусмотренных в п. 5 Правил).
Согласно п. 4.3.3. Правил страхования по риску указанному в п. 4.1.4 Правил, страховым случаем является смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая (как это понятие определено Правилами), произошедшего в течение срока страхования по данному риску, когда она наступила в течение 365 (Трехсот шестидесяти пяти) календарных дней с даты несчастного случая и в течение срока страхования по данному риску (за исключением событий, предусмотренных в п. 5 Правил).
Согласно п. 4.3.4. Правил страхования по риску указанному в п. 4.1.5 Правил, страховым случаем является смерть Застрахованного лица в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в течение срока страхования по данному риску, когда она наступила в течение 365 (Трехсот шестидесяти пяти) календарных дней с даты дорожно-транспортного происшествия и в течение срока страхования по данному риску (за исключением событий, предусмотренных в п.5 Правил).
Согласно п. 10.1 Правил страхования при наступлении страхового случая по рискам, указанным в п.п. 4.1.1, 4.1.2, 4.1.4, 4.1.5, 4.1.8 - <дата> Правил, страховаявыплата осуществляется единовременно в размере 100% (Ста процентов) от страховой суммы, установленной по соответствующему риску Договором.
В соответствии с п. 10.3 Правил страхования в случае если событие можно классифицирована одновременно как страховой случай по нескольким рискам, указанным в п.п. 4.1.2 - 4.1.5 Правил, выплата осуществляется по каждому изэтих рисков.
Из постановления старшего следователя СО О МВД России по <адрес> от <дата> об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что <дата> в 03.45 часов по адресу: 60 км автодороги Самара-Ульяновск произошло дорожно-транспортное происшествие между автомобилем Киа Спортаж, г/н №, находящегося под управлением водителя ФИО6, и автомобиля Скания Р360, г/н №, находящегося под управлением водителя ФИО7
В результате дорожно-транспортного происшествия погибла ФИО4, которая являлась пассажиром автомобиля Киа Спортаж.
Установлено, что 19.01.2022г. в адрес ответчика направлено заявление о выплате страхового возмещения, которое получено ответчиком 24.01.2022г. (ШПИ44301361060929).
01.02.2022г. на заявление поступил ответООО СК «Росгосстрах Жизнь» (№), в соответствии с которым страховщик на основании Правил страхования указал истцу на необходимость предоставления следующих документов:
1. Оригинал заполненного заявления на страховую выплату с указанием соответствующих сведений;
2. Копию паспорта/свидетельства о рождении каждого наследника;
3. Оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников на страховую выплату либо справку с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников;
4. Оригинал или нотариально удостоверенную копию справки о смерти;
5. Удостоверенную копию постановления из полиции.
Заявителю разъяснено, что в соответствии с п. 11.7 Правил страхования все документы предоставляются страховщику в виде оригиналов или в виде копий, заверенных нотариально или органом/учреждением/организацией, который выдал документ и/или располагает его подлинником.
В адрес истца направлен бланк заявления на страховую выплату по форме страховщика.
18.04.2022г. в адрес ответчика направлена претензия о выплате страхового возмещения, которая получена ответчиком 22.04.2022г. (ШПИ 44309956482149), в приложениях указано, что к претензии приложены копии ответа на заявление от <дата>, паспорта ФИО3, свидетельств о рождении ФИО2, ФИО3, свидетельства о смерти, заверенная копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.02.2020г., заверенная копия справки о смерти ФИО4 от <дата>, копия свидетельства о наследстве от <дата>, копия справки (ответа) нотариуса о количественном составе наследников с указанием размера долей от <дата>.
Ответчиком к возражениям приложена копия ответа на претензию истца за № от <дата>, из которой следует, что истцу со ссылкой на п. 11.7 Правил страхования было повторно предложено представить оригинал заполненного заявления на страховую выплату по установленной страховщиком форме, удостоверенную копию постановления из полиции, содержащую печать, штамп, подпись ответственного лица, а также оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников на страховую выплату либо справку с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников, оформленную через 6 месяцев с даты смерти.
Необходимость предоставления указанных документов также разъяснялась истцу в переписке по электронной почте, представленной сторонами.
Истец полагает, что представил все предусмотренные договором страхования документы, в связи с чем имеет право на получение страховой выплаты и неустойки со страховщика, ответчик полагает, что в связи с непредоставлением предусмотренных Правилами страхования документов был лишен возможности рассмотреть заявление о страховом случае.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из постановления старшего следователя СО О МВД России по <адрес> от <дата>, акта судебно-медицинского исследования № от <дата>, смерть Б.А.ВБ. наступила в результате несчастного случая в дорожно-транспортном происшествии.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в соответствии с пунктом 2 договора страхования, пунктов 4.1.2, 4.1.4, 4.1.5, 4.3.2-4.3.4 Правил страхования наступил страховой случай по трем страховым рискам (смерть застрахованного по любой причине; смерть застрахованного лица в результате несчастного случая; смерть застрахованного в результате ДТП), в связи с чем в соответствии с пунктами 10.1 и 10.3 Правил страхования подлежит выплата страхового возмещения по каждому из страховых рисков по 250000 рублей, а всего в общем размере 750000 рублей.
Из справки нотариуса нотариального округа <адрес> З., а также копии материалов наследственного дела №, открытого после смерти ФИО4 судом установлено, что ее наследниками первой очереди являются: супруг - ФИО3 ч; сын - ФИО2, <дата> г.р.; дочь - ФИО3, <дата> г.р.; сын - ФИО5, 12.03.2003г.р.; отец - ФИО8; мать - ФИО9.
Родители наследодателя ФИО8 и ФИО9 отказались по всем основаниям от причитающихся им долей на наследство в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО5 в равных долях, по 1/3 доле каждому, что подтверждается нотариально удостоверенными заявлениями от 20.05.2020г.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 1158 Гражданского кодексаРФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наследниками Б.А.ВБ. являются 6 наследников первой очереди, в пользу каждого из которых приходится по 1/6 (3/18) доле страховой выплаты, а также с учетом отказа родителей наследодателя от наследства в пользу детей (по2/18 в пользу каждого ребенка), суд приходит к выводу, что страховая выплата подлежит распределению между наследниками следующим образом:
- ФИО3 - 1/6 доля страховой выплаты или 125000 рублей;
- ФИО2 - 5/18 (1/6 + 1/18 + 1/18) или 208333,33 рублей;
- ФИО3 - 5/18 (1/6 + 1/18 + 1/18) или 208333,33 рублей;
- ФИО5 - 5/18 (1/6 + 1/18 + 1/18) или 208333,33 рублей.
При указанных обстоятельствах, учитывая представленные доказательства, подтверждающие наступление страхового случая и право истцов на получение страхового возмещения, как наследников ФИО4, суд приходит к выводу о законности требования истцов о выплате страхового возмещения, размер которого подлежит определению, исходя из указанного расчета, в общем размере 541666,66 рублей (125000 + 208333,33 + 208333,33).
Разрешая требования о взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом РФ от <дата> № «О защите прав потребителей» в связи с невыплатой страхового возмещения, суд приходит к следующим выводам.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «Оприменении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от <дата> N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от <дата> N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами. На договоры добровольного страхования имущества граждан Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» распространяется лишь в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Статьей 28 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена - общей цены заказа.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статьей 15 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
Как следует из пункта 11.7 Правил страхования все документы предоставляются страховщику в виде оригиналов или в виде копий, заверенных нотариально или органом/учреждением/организацией, который выдал документ и/или располагает его подлинником.
Как установлено выше, истцу неоднократно разъяснялась необходимость предоставления, в том числе оригинала или нотариально удостоверенной копии свидетельства с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников на страховую выплату либо справки с указанием количественного состава наследников и распределением долей наследников, что предусмотрено пунктами <дата>, 11.7 Правил страхования.
Однако установлено, что истцом к претензии была приложена и направлена в адрес страховщика незаверенная копия ответа нотариуса на запрос суда от <дата> из другого гражданского дела № и копия свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, что противоречит указанным требованиям Правил страхования, предусматривающим предоставление оригинала или нотариально заверенной копии справки нотариуса, подтверждающей распределение долей наследников. Кроме того, данная справка и свидетельство от <дата> не содержат надлежащий расчет долей наследников для осуществления страховой выплаты, поскольку учитывают долю пережившего супруга в праве на совместно нажитое недвижимое имущество.
Отсутствие указанных документов лишило возможности страховщика рассмотреть заявление о наступлении страхового случая и определить размер страховой выплаты, в том числе с учетом наличия наследника ФИО5 и родителей наследодателя ФИО8 и ФИО9, отказавшихсяот причитающихся им долей на наследство в пользу детей, в связи с чем суд приходит к выводу, что с ответчика не подлежат взысканию неустойка, штраф и компенсация морального вреда и данные требования подлежат оставлению без удовлетворения.
Также судом установлено, что истцом понесены почтовые расходы в размере 198 рублей, которые на основании статьи 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика, а также с ответчика в соответствии со ст. 103 ГПК РФ в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, исходя из размера удовлетворенной суммы требований имущественного характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ча, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО СК «Росгосстрах Жизнь» в пользу ФИО3 ча сумму страхового возмещения в размере 541666,66 рублей, почтовые расходы в размере 198 рублей, а всего 541864 (пятьсот сорок одну тысячу восемьсот шестьдесят четыре) рубля 66 копеек.
В остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с ООО СК «Росгосстрах Жизнь» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 8616,66 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решениеизготовлено <дата>.
Судья: В.А. Зинкин