Дело № 2-4383/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Шестаковой С.Г.
при секретаре Куприяновой О.Г.
18 сентября 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по иску ФИО1,, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5, о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО5 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указала, что она и ее сын ФИО2 являются собственниками жилого помещения по адрес: <адрес> на основании договора мены от 22 ноября 2016 года. В спорном жилом помещении зарегистрированы ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые в квартире не проживают, членами ее семьи не является, совместного хозяйства с ней не ведут, личных вещей в квартире не имеют, расходы по оплате коммунальных услуг не несут. Просит суд признать ФИО3, ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять их с регистрационного учета по спорному адресу.
Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены в установленном законом порядке, причин неявки суду не сообщили.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Аналогичные положения содержатся в ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им другим образом.
В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости "."..г..
Из искового заявления усматривается, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 в спорной квартире не проживают, личных вещей в квартире не имеют, расходы по оплате коммунальных услуг не несут. Ответчики не являются членами семьи собственников, общего хозяйства они не ведут.
Согласно предоставленной информации ОСФР по <адрес> от "."..г., ФИО3 и ФИО5 по линии ОСФР по <адрес> получателем пенсии (иных выплат) не значится. Недвижимого имущества в собственности у ответчиков не имеется. К административной ответственности на территории <адрес> ответчики не привлекались.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 показали, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 в спорной квартире не проживают личных вещей в квартире не имеют.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, достоверными, согласующимися с материалами дела и не находит оснований им не доверять.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», регистрация по месту жительства не может служить условием реализации права на жилище.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно подпункту «б» пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или его отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.
Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками спорного жилого помещения, ответчики членами семьи собственников не являются, вещей в спорном жилом помещении не имеют, расходы по содержанию жилого помещения не несут, данная жилая площадь не является местом их жительства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований как обоснованных.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, доказательств обратного ответчиками не предоставлено.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 25 апреля 1995 года N 3-П регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
Таким образом, сама по себе регистрация в спорном жилом помещении не порождает прав ответчиков на жилую площадь.
Вместе с тем, требования истца о снятии с регистрационного учета по спорному адресу ответчиков, суд считает излишне заявленными и неподлежащими удовлетворению, поскольку решение суда о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, само по себе является основанием для их снятия с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, родившегося "."..г. в городе <адрес> (ИНН №...), ФИО4, родившегося "."..г. в городе <адрес> (свидетельство о рождении II-РК №... от "."..г.), ФИО5,, родившегося в городе <адрес> (ИНН №...), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, родившегося "."..г. в городе <адрес> (ИНН №...), ФИО4 родившегося "."..г. в городе <адрес>(свидетельство о рождении II-РК №... от "."..г.), ФИО5, родившегося в <адрес> (ИНН №...) с регистрационного учета по адресу: <адрес>
ФИО1,, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, в удовлетворении исковых требований к ФИО3, ФИО4, ФИО5, о снятии с регистрационного учета – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья- С.Г. Шестакова
Справка: мотивированный текст решения изготовлен 22 сентября 2023 года.
Судья- С.Г. Шестакова