Копия

Дело ***а-4452/2023

УИД-66RS0003-01-2023-000971-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении иска без рассмотрения

20 июля 2023 года Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Лесняк Д.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску

ФИО1 к Администрации города Екатеринбурга, заместителю Председателя Комитета по жилищной политике Администрации г. Екатеринбурга ФИО2 о признании незаконным бездействия,возложении обязанности,

установил:

ФИО1 обратилась с административным иском к Администрации г.Екатеринбурга (далее также – администрация, административный ответчик), в котором просит возложить на администрацию обязанность произвести обследование жилого помещения *** по адресу: ***.

В порядке подготовки к участию в деле привлечен в качестве административного соответчика Заместитель Председателя Комитета по жилищной политике Администрации г. Екатеринбурга ФИО2

Стороны в судебное заседание, назначенное на 18.07.2023, не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.

Руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с тем, что неявившиеся лица извещены надлежащим образом и в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, суд признаёт их явку в судебное заседание необязательной и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В связи с указанным, руководствуясь ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в упрощенном (письменном) порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления требований без рассмотрения в виду следующего.

В силу ч. 1 ст. 196 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:

3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Судом установлено, что административное исковое заявление не подписано административным истцом ФИО1, либо представителем, представлено в виде копии, что является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Определением о принятии административного искового заявления к производству суда,о подготовке административного дела,о назначении судебного заседания на административного истца возложена обязанность предоставить в суд административное исковое заявление к Администрации города Екатеринбурга, содержащие оригинальную подпись заявителя. При этом, возложенная на истца обязанность не исполнена.

Согласно ч. 1 ст. 197 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае оставления административного искового заявления без рассмотрения производство по административному делу заканчивается вынесением определения суда. В этом определении суд указывает обстоятельства, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без рассмотрения, способ их устранения, разрешает вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 225, 196, 197 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

определил:

оставить без рассмотрения по существу дело № 2а-4452/2023 по административному иску ФИО1 к Администрации города Екатеринбурга, заместителю Председателя Комитета по жилищной политике Администрации г. Екатеринбурга ФИО2 о признании незаконным бездействия,возложении обязанности.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без рассмотрения, административный истец вновь может обратиться в суд с административным исковым заявлением в общем порядке.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья подпись Д.В. Лесняк