ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

по делу № 7-937/2023

г. Уфа 29 ноября 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Мирсаеве А.Р.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 Д дата года рождения, гражданина Республики Грузия, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ

А:

протоколом об административном правонарушении УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Стерлитамак ФИО2 № 233565 от 14 ноября 2023 года в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (л.д. 6).

Постановлением судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда указанного лица через государственную границу Российской Федерации (л.д. 18-19).

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республике Башкортостан, ФИО1 просит постановление судьи изменить, исключив из него назначенное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (л.д. 24-30).

ФИО1, его защитник Мжаванадзе Э.Э. и должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. От защитника ФИО1 - Мжаванадзе Э.Э. поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его при рассмотрении другого дела в Самарском областном суде, однако оснований для отложения рассмотрения дела не усматриваю, поскольку каких-либо доказательств к заявленному ходатайству не предоставлено, данная категория дел требует незамедлительного рассмотрения. При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 14 ноября 2023 года в 10 часов 30 минут при проверке миграционного законодательства был выявлен гражданин Республики Грузия ФИО1 Д, дата года рождения, который в период времени с 23 мая 2023 года по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Срок законного пребывания на территории Российской Федерации истек 19 августа 2023 года.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Судья городского суда посчитал представленные в материалах дела доказательства достаточными для установления в его действиях объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С такими выводами судьи городского суда согласиться нельзя ввиду того, что они сделаны без надлежащей проверки всех обстоятельств настоящего дела, без соблюдения требований закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны с доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. ч.1, 2 данной статьи).

Согласно ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в том числе, место и время совершения административного правонарушения.

Обжалуемым постановлением установлено, что ФИО1 незаконно находится на территории Российской Федерации с 23 мая 2023 года по настоящее время, с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении срока пребывания, срок пребывания истек 19 августа 2023 года.

Вместе с тем, в постановлении по настоящему делу не установлено место совершения правонарушения, вмененного ФИО1, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Из представленных материалов дела не представляется возможным установить место совершения административного правонарушения, документов содержащих сведения о месте выявления правонарушения не имеется.

Кроме того, в материалы дела приобщены досье ФМС России АС ЦБДУИГ на иностранного гражданина, сведения «Мигрант-1», копия паспорта, которые в свою очередь, не могут являться надлежащими доказательствами по делу, поскольку в установленном законом порядке не заверены должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и судьей, в связи с чем, не отвечают принципу допустимости доказательств по делу.

Более того, судья ссылается в обжалуемом акте на постановление судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 04 октября 2023 года, однако имеющаяся в материалах дела копия указанного постановления не содержит отметки о вступлении постановления в законную силу.

Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела судьей городского суда требования ст. ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были, что признается существенным нарушением требований КоАП РФ.

Указанные существенные нарушения требований КоАП РФ не позволили судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным.

Принимая во внимание вышеизложенное, нахожу постановление судьи подлежащим отмене в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, дело возвращению на новое рассмотрение, поскольку в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ не истек.

При новом рассмотрении данного дела судье городского суда следует принять меры к полному, всестороннему и объективному выяснению всех обстоятельств, имеющих значение для дела, истребованию дополнительных доказательств, и, в зависимости от установленного, вынести решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Поскольку при рассмотрении дела были выявлены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущие отмену состоявшегося по делу постановления и возвращение дела на новое рассмотрение, доводы жалобы подлежат проверке и оценке при новом рассмотрении в суде первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ

А:

жалобу ФИО1 удовлетворить частично.

Постановление судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 14 ноября 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 Д по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Шестого кассационного суда общей юрисдикции, его заместители, либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанного суда.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина

Справка: судья городского суда Фархутдинова А.Г.

Дело городского суда № 5-492/2023