мотивированное решение изготовлено

17 июня 2025 года

Дело № 2а-620/2025 47RS0016-01-2024-002578-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2025 года г. Сосновый Бор

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева М.А.,

при секретаре Романовой У.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

прокурор г. Сосновый Бор Ленинградской области, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с иском к МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1», в котором просит:

признать незаконным бездействие, выразившееся в необорудовании 1-го этажа помещением для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации;

обязать ответчика оборудовать на 1-м этаже помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации в течение 30 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В обоснование иска указано, что в ходе проведенной проверки в деятельности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» были установлены нарушения требований действующего законодательства о противодействии терроризму. Так, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» не оборудовано отдельным помещением для охраны.

В судебном заседании старший помощник прокурора Архип Т.В. административный иск поддержала.

Представитель ответчика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» в судебное заседание не явился.

Представитель заинтересованного лица администрации МО Сосновоборский городской округ Ленинградской области ФИО2 оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Пунктом 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

В силу пунктов 1, 5, подпункта «в» пункта 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 августа 2019 года № 1006:

настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - объект (территория);

ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях);

в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъяснено, что к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

Установлено, что в ходе проведенной прокуратурой проверки в деятельности

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» были выявлены нарушения требований действующего законодательства – отсутствует отдельное и оборудованное помещение для охраны.

При этом согласно паспорту безопасности МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» учреждению присвоена 3 категория опасности объекта (территории), рекомендовано оборудовать на 1 этаже помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

В этой связи суд приходит к выводу об обоснованности иска прокурора, а потому он подлежит удовлетворению. Доводы ответчика об отсутствии финансирования не свидетельствуют об отсутствии незаконного бездействия с его стороны. Как было указано, Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утверждены Постановлением Правительства РФ № 1006 еще 02 августа 2019 года, но длительное время ответчиком в соответствующей части не исполнены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.

Признать незаконным бездействие муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1», выразившееся в необорудовании на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Возложить на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени Героя Советского Союза ФИО1» обязанность оборудовать на 1-м этаже помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) в течение 30 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.

Судья М.А. Алексеев