50RS0005-01-2022-008842-90
№ 2-1087/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2023 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Калюжной А.С., при секретаре судебного заседания Медведевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО15, ФИО16, ФИО17 к ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, Министерству обороны Российской Федерации, ТУ Росимущества по Московской области, Администрации Дмитровского городского округа Московской области,Отдел № 1 ФГАУ "Росжилкомплекс" филиал Московский, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
установил:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, Министерству обороны Российской Федерации, ТУ Росимущества по Московской области, Администрации Дмитровского городского округа Московской области, Отдел № 1 ФГАУ "Росжилкомплекс" филиал Московский, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о признании права собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. В обосновании заявленных требований истцы ссылаются на то, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлена квартира по указанному адресу; военный городок исключен из перечня закрытых военных городков; в настоящее время истцы имеют желание приватизировать жилье, но сделать это во внесудебном порядке не могут, сведений об отнесении жилья к специализированному не имеется; ранее истцы в приватизации не участвовали, других помещений в собственности не имеют, проживают в указанной квартире.
Истцы в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Ответчики ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, Министерству обороны Российской Федерации, ТУ Росимущества по Московской области, Администрации Дмитровского городского округа Московской области,Отдел № 1 ФГАУ "Росжилкомплекс" филиал Московский, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о времени и месте слушания дела, возражений в суд не представили.
Третье лицо – ФИО18. в судебное заседание явилась, суду пояснила, что на жилое помещение не претендует, против признания права собственности за истцами не возражает.
Суд, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что истцы зарегистрированы и постоянно проживают в <адрес> по адресу: <адрес>.
В данную квартиру истец ФИО3, его жена ФИО5, сын ФИО2, а также его дочь ФИО1 (ранее ФИО13) ФИО7 вселены на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Министерством обороны ССР на имя ФИО4 на право занятия двухкомнатной <адрес>.
Ордер выдан ФИО3 на право вселения в спорную квартиру с семьей в составе трех человек – он, жена ФИО5, дочь ФИО1 (ранее ФИО13) А.Н., сын ФИО2
Дочь ФИО1 (ранее ФИО13) ФИО7 в настоящее время в квартире не зарегистрирована, что подтверждается выпиской из домовой книги; согласно представленному в материалы дела нотариальному согласию, ФИО10 отказалась от права приватизации в спорной квартире, также подтвердила свой отказ в судебном заседании.
Материалами дела подтверждено, что за всё время проживания в спорной квартире истцы являются ответственными квартиросъемщиками, надлежащим образом исполняют обязанности нанимателя спорного жилого помещения, своевременно и в полном объеме оплачивают жилищно-коммунальные услуги, задолженности по данным видам платежей не имеют, что подтверждается финансово-лицевым счетом.
Судом установлено, что спорная квартира не является объектом муниципальной собственности Дмитровского городского округа Московской области.
Ранее спорная квартира находилась на территории закрытого военного городка <адрес>, в настоящее время исключенного из перечня закрытых военных городков.
В обоснование исковых требований истцы ссылаются на то, что они занимают спорную квартиру на условиях договора социального найма, ранее в приватизации жилья участия не принимали, во внесудебном порядке приватизировать квартиру не представилось возможным, что в свою очередь подтверждается документально, обращением истцов в <данные изъяты> году к ответчикам по вопросу приватизации квартиры и ответами последних.
Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Ст.11 вышеуказанного закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно материалам дела, истцы зарегистрированы в спорной квартире в 1987 году, занимают квартиру на законных основаниях, спорная квартира не относится к специализированному жилому фонду, а именно, не имеет статуса служебного жилья, доказательств обратного ответчики суду не представили.
Приказом Министра обороны СССР от 10.11.1975 года №285 введено в действие Положение о порядке обеспечения жилой площадью в Советской Армии и Военно-Морском флоте, действовавшее до издания Приказа Министра обороны РФ от 26.06.200 года №334, согласно которому рабочие и служащие Советской Армии и Военно-Морского Флота, работающие в воинских частях, размещенных вне городов и поселков городского типа, обеспечивались жилой площадью по месту работы за счет жилого фонда этих военных частей (п.7).
Оформление ордеров на жилую площадь в домах Министерства обороны СССР, в том числе построенную для хозрасчетных предприятий и организаций, а также на жилую площадь, закрепленную за Министерством обороны СССР в домах местных Советов, министерств и ведомств, производится через КЭЧ районов в установленном порядке по спискам, утвержденным начальниками гарнизонов. Утвержденный список является основанием для оформления установленным порядком ордеров на заселение жилой площади (п. 22 Положения). Заселение служебных жилых помещений производится по специальным ордерам после включения таких помещений в число служебных решением исполкома Совета депутатов трудящихся (п.31 Положения).
Кроме того, следует обратить внимание, что согласно послужного списка ФИО3, за время службы, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года (увольнения) стаж по службе составил <данные изъяты> лет <данные изъяты> мес..
При указанных обстоятельствах, с учетом анализа предоставленного ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Министерством обороны <адрес> МО ПВО военного городка, не имеет указания на гриф «Служебный», суд признает что обеспечение ФИО4 жилым помещением производилось из жилищного фонда на условиях договора социального найма, в порядке части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ, которой установлено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Право на бесплатное приобретение жилья истцами не использовано, что подтверждается документально – справками Администрации Дмитровского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.40-42)
При таких обстоятельствах дела во взаимосвязи с вышеприведенными правовыми нормами, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих право истцов на приватизацию занимаемого жилого помещения, предусмотренных нормами вышеуказанного федерального закона, принимая во внимание то, что на квартиру составлен технический паспорт, общая площадь квартиры составляет <данные изъяты>.м, в том числе жилая – <данные изъяты>.м, во внесудебном порядке решить вопрос о приватизации квартиры истцам не представилось возможным, суд полагает исковые требования истцов удовлетворить, признать за истцами право собственности по <данные изъяты> доли каждому на двухкомнатную <адрес>, в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО5, ФИО2, удовлетворить.
Признать за ФИО6, ФИО5, ФИО2 право собственности на <данные изъяты> долю, за каждым, на жилое помещения, расположенное по адресу: <адрес>.
Право собственности Российской Федерации на квартиру по адресу: <адрес>, прекратить.
Право оперативного управления ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны РФ на квартиру по адресу: <адрес>, прекратить.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Дмитровский городской суд Московской области.
Федеральный судья А.С. Калюжная