УИД: 47RS0008-01-2022-002017-14
Дело№5-5/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 марта 2023 года г. Кириши
Ленинградской области
Судья Киришского городского суда Ленинградской области Голубева А.А.,
с участием:
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, - ФИО1,
защитника Гринина А.Б.,
представителя потерпевшего ООО «КИНЕФ» ФИО2,
представителя потерпевшего ФИО6 – ФИО8,
рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, работающего в ООО «КИНЕФ», водительское удостоверение <данные изъяты>, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
21.07.2022 в 08 час 15 минут у дома 4 А по ш. Лесное г.Кириши Ленинградской области водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушении п. 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, в результате чего совершил столкновение в автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № водителю Потерпевший №1 причинён вред здоровью средней тяжести, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств, в порядке, предусмотренном ст. 29.3, 24.4 КоАП РФ, не заявлял, вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, признал частично, указывая на наличие вины потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии, вместе с тем принёс извинения потерпевшему.
Защитник ФИО7 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.5 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, поддержал доводы привлекаемого. Судом удовлетворено ходатайство защитника о приобщении к материалам дела заключения эксперта №
Представитель потерпевшего ООО «КИНЕФ» ФИО5, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.2,25.3 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств, в порядке, предусмотренном ст. 29.3, 24.4 КоАП РФ, не заявлял.
Представитель потерпевшего ФИО4 – ФИО3 после разъяснения ей прав, предусмотренных ст. 25.2,25.3 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств, в порядке, предусмотренном ст. 29.3, 24.4 КоАП РФ, не заявляла.
Представитель потерпевшего ООО «Гигабайт» извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, по данному делу его не является обязательным и не было признано судом обязательным.
Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 1.2 ПДД РФ, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 21.07.2022 в 08 час 15 минут у дома 4 А по ш. Лесное г.Кириши Ленинградской области водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в нарушении п. 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, в результате чего совершил столкновение в автомашиной <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №, водителю Потерпевший №1 причинён вред здоровью средней тяжести.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в судебном заседании доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
протокол об административном правонарушении <адрес> от 26.10.2022 (л.д. 1), составленный уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, привлекаемая с протоколом об административном правонарушении ознакомлена, что подтвердила своей подписью;
определение № от 21.07.2022 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.12);
рапорт от 26.08.2022 (л.д.4);
телефонограмму ГБУЗ ЛО «ККМБ» о доставлении Потерпевший №1 с травмами в приемный покой (л.д.6);
протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 21.07.2022 (л.д. 13-21) со схемой и фототаблицей к нему;
постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 в связи с отсутствием состава правонарушения (л.д. 27);
постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Потерпевший №1 в связи с отсутствием состава правонарушения (л.д. 28);
постановление ИДПС отделения ЛПС ГИБДД ОМВД по Киришскому району Ленинградской области № от 21.07.2022, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, за нарушение п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500,00 рублей (л.д.34),
заключение эксперта №ж-22, из которого следует, что у Потерпевший №1 имели место следующие телесные повреждения: сочетанная закрытая тупая травма туловища, правых верхних и нижних конечностей: перелом большого бугорка правой плечевой кости, ссадины мягких тканей туловища, правого коленного сустава, правого предплечья, ушиб грудной клетки, рваная рана 5-го пальца правой кисти, которые в совокупности всех составляющих квалифицируются как вред здоровью человека средней тяжести (л.д.73-75);
и иные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между нарушением ФИО1 Правил дорожного движения Российской Федерации и причинением вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Потерпевший №1
Утверждения ФИО1 и его защитника о нарушении вторым участником дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 скоростного режима не могут служить основанием для его освобождения от административной ответственности, поскольку это обстоятельство не освобождало его от необходимости выполнения требований пункта 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней. Факт превышения скорости вторым участником дорожно-транспортного происшествия, наличие причинной связи с наступившими последствиями дорожно-транспортного происшествия исходя из положений статей 25.1, 26.1 КоАП РФ по настоящему делу об административном правонарушении установлению не подлежит.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и приходит к выводу, что вина привлекаемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ доказана полностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд не усматривает по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая при назначении наказания конкретные обстоятельства настоящего дела, степень тяжести правонарушения, данные о личности нарушителя, суд полагает привлекаемому назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
На основании ч.2 ст.12.24, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН: <***>, КПП: 781345001; БИК 014106101; ОКТМО 41624101; КБК: 18811601121010001140; номер счета получателя платежа 03100643000000014500 в Отделение по Ленинградское Банка России// УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, кор. счет 40102810745370000006, УИН 18810447220550003146.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Голубева.