К делу № 1-1940/2023

УИД 23RS0041-01-2023-019639-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 2023 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием помощника судьи Сахно К.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа гор. Краснодара ФИО5,

потерпевшего Потерпевший №2

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Вишневского М.С.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором Керченского городского суда Республики Крым от 07.03.2018 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 1 месяц 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, 20.02.2021 г. освобожден по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении 2 эпизодов краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство о продлении срока нахождения под домашним арестом в отношении подсудимого на 3 месяца, ссылаясь на то, что основания для избрания иной меры пресечения отсутствуют, подсудимый, опасаясь вынесения в отношении него обвинительного приговора, может скрыться от суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также продолжить преступную деятельность.

Защитник и подсудимый ФИО1 относительно продления срока домашнего ареста не возражали.

Выслушав государственного обвинителя, а также подсудимого и защитника, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 107 УПК РФ домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 109 УПК РФ Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

Уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Прикубанский районный суд г. Краснодара 24.10.2023 г.

Из материалов дела следует, что ФИО1 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 19.09.2023 г.

Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 20.09.2023 г. в отношении обвиняемого ФИО9 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком по 15.11.2023 г.

В соответствии со ст. 99 УПК РФ к числу обстоятельств, которые суд должен учитывать при избрании меры пресечения, относится состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого. В связи с этим суды должны выяснять, не имеется ли у подозреваемого, обвиняемого какого-либо тяжелого заболевания в том числе в случаях, когда в представленных суду материалах такие данные отсутствуют.

Рассматривая вопрос о возможности изменения меры пресечения на запрет определенных действий, суд приходит к выводу о невозможности избрания испрашиваемой меры пресечения в отношении подсудимого, поскольку, учитывая данные о личности подсудимого, тяжести инкриминируемых деяний, оснований для изменения меры пресечения не имеется.

При рассмотрении вопроса о возможности избрания меры пресечения в виде залога или подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает ее также недостаточно обоснованной ввиду отсутствия сведений о возможности либо перечислении денежных средств на счет Судебного департамента по Краснодарскому краю, а также ввиду мягкости указанных видов меры пресечения.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению ввиду достаточной обоснованности и подтверждения доводов обстоятельствами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 107, 110, 255 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Продлить меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении ФИО1 на 03 (три) месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> ранее установленными ограничениями, и ежедневными прогулками.

Разъяснить ФИО1, что при нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста и установленных ограничений, данная мера пресечения может быть изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Контроль, за отбыванием домашнего ареста подсудимого возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту нахождения под домашним арестом.

Постановление может быть обжаловано в части вопроса по мере пресечения в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение трех суток со дня его вынесения.

Судья: