Дело №а-5356/2023
УИД-05RS0№-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи - Мамаева А.К.,
при секретаре судебного заседания – ФИО2,
с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности – ФИО4,
представителя административного ответчика Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» по доверенности - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предоставлении ФИО1 муниципальной услуги «Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в отношении земельного участка расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59, выраженный в уведомлении Администрации ГОсВД «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 и возложении обязанности на Администрацию ГОсВД «<адрес>» предоставить муниципальную услугу - выдать ФИО1 постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59,
установил:
ФИО1, действуя через представителя по доверенности ФИО4, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», Управлению имущественных и земельных отношений <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ представителем ФИО1 через филиал ГАУ РД «МФЦ в РД» в <адрес> в Администрацию ГОсВД «<адрес>» было подано заявление о предоставлении муниципальной услуги по предоставлению в собственность земельного участка как члену садоводческого, некоммерческого объединения без проведения торгов на территории <адрес>, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59.
К заявлению административного истца были приложены необходимые документы в соответствии с п. 2.6.1 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>», утвержденного Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ Администрацией ГОсВД «<адрес>» было направлено уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги №.17-МФЦ-5899/23 с указанием основанием для отказа: «... Предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в целях постановки земельного участка на кадастровый учет и его дальнейшего предоставления в собственность, либо, при наличии утвержденной схемы расположения земельного участка, обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете образуемого земельного участка в Управление Росреестра РД, а затем, после получения кадастрового паспорта, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка.. .
Кроме этого, имеются следующие замечания: решение о приеме в члены с/т вынесло заседание правления, хотя данный вопрос относился к исключительной компетенции общего собрания, в списках членов с/т «Дзержинец-1», представленными Управлением по архивным делам, данные заявителя отсутствуют...».
Указанный отказ административный истец считает незаконным и необоснованным.
Административный истец - ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Представил в дело письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии с участием его представителя ФИО4
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 по доверенности – ФИО4 поддержал административное исковое заявление, просил его удовлетворить и дал объяснения, в основном аналогичные тексту административного искового заявления.
В судебном заседании представитель административного ответчика Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» по доверенности ФИО5 требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.
Административный ответчик - Управление имущественных и земельных отношений <адрес>, извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направило.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле и изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь частную собственность на землю.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии со сведениями, имеющимися в копии членской книжке садовода, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят в члены садоводческого товарищества, протокол №, садовый участок N 59, размер садового участка 600 кв.м. Согласно оттиску печати с/т «Дзержинец-1».
Из выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на заседании правления с/т «Дзержинец-1» вынесено решением закрепить за ФИО1 садовый участок N 59, площадью 600 кв.м.
Распоряжением Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 93-СРЗУ на основании решения Советского районного суда <адрес> по делу №а-4948/2022 и заявления ФИО1 утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане со следующими характеристиками:
кадастровый квартал - 05:40:000080;
площадь – 585 кв.м;
адрес (местоположение) - <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок №;
категория земель – земли населенных пунктов;
территориальная зона - зона объектов транспортной инфраструктуры (ИТ2);
вид разрешенного использования (код) – ведение садоводства (13.2).
ФИО1 обратился с заявлением о предоставлении муниципальной услуги – «Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>».
Уведомлением Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 до сведения ФИО1 доведено, что Управление имущественных и земельных отношений <адрес>, рассмотрев заявление «О предоставлении земельного участка без проведения торгов», расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Дзержинец-1», уч. 59, сообщает следующее.
Пунктом 3 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ установлено, что в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 указанной статьи. Так, в заявлении не указан кадастровый номер испрашиваемого земельного участка.
Рекомендуют обратиться с заявлением об оказании муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в целях постановки земельного участка на кадастровый учет и его дальнейшего предоставления в собственность, либо, при наличии утверждённой схемы расположения земельного участка, обратиться с заявлением о государственном кадастровом учёте образуемого земельного участка в Управление Росреестра по РД, а затем, после получения кадастрового паспорта, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка.
Помимо этого, имеются следующие замечания: решение о приеме в члены с/т вынесло заседание правления, хотя данный вопрос относился к исключительной компетенции общего собрания; в списках членов с/т «Дзержинец-1», представленными Управлением по архивным делам, данные заявителя отсутствуют.
Считая указанный отказ незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Согласно ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (ч. 1).
Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории (ч. 2).
Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (ч. 3).
В силу пункта 2.7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до ДД.ММ.ГГГГ предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.
В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, федеральный законодатель, вводя в действие Земельный кодекс Российской Федерации и определяя требования, в том числе к образованию земельных участков, предоставил право гражданам получить бесплатно в собственность находящийся в их пользовании земельный участок, который им был распределен из состава земельного участка для садоводства и огородничества и отвод которого состоялся до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества (пункт 2 статьи 12); днем приема в члены товарищества лица, подавшего заявление, является день принятия соответствующего решения правлением товарищества (пункт 8 статьи 12), при этом прием граждан в члены товарищества отнесен к полномочиям правления товарищества (пункт 7 статьи 18).
В пункте 103 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В силу пункта 108 настоящего Постановления согласно пункту 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума.
К нарушениям порядка принятия решения, в том числе могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования.
Следовательно, довод Управления имущественных и земельных отношений <адрес> в письме от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 о том, что решение о приеме в члены с/т вынесло заседание правления, является не состоятельным, как и довод о том, что в списках членов с/т «Дзержинец-1», представленными Управлением по архивным делам, данные ФИО1 отсутствуют, поскольку из последующих документов усматривается, что спорный земельный участок был в установленное время выделен ему как члену с/т «Дзержинец-1».
Довод, изложенный в письме Управления, о том, что в заявлении не указан кадастровый номер испрашиваемого земельного участка, суд находит обоснованным, поскольку согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указывается кадастровый номер испрашиваемого земельного участка.
Судом дана критическая оценка доводам представителя административного истца о не исполнении административным ответчиком обязанности исполнительного органа в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия решения об утверждении схемы направить решение в орган регистрации прав на основании п. 20 ст. 11.10 ЗК РФ. Поскольку требования о признании незаконным бездействия административного ответчика истцом не заявлялись.
В то же время из предоставленного в материалы дела Распоряжения Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 93-СРЗУ следует, что ФИО1 представлено право обратиться без доверенности с заявлением о государственном кадастровом учете при этом из дела не следует, что ФИО1 обращался с заявлением о государственном кадастровом учете этого земельного участка.
В соответствии с п. 2 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, и при этом обязанность доказывания законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке КАС РФ, лежит на органе местного самоуправления, принявшем такое решение. Указанный орган обязан также подтвердить факты, на которые ссылается, как на основание своих возражений.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
Регламент оказания муниципальной услуги "Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением "<адрес>", утвержден постановлением администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Муниципальная услуга предоставляется: Администрацией городского округа "<адрес>" - в части вынесения результата оказания муниципальной услуги (далее - Администрация); МКУ <адрес> "Управление по земельным ресурсам и землеустройству города" - в части организации работы по предоставлению муниципальной услуги (прием документов от заявителя, рассмотрение документов и выдача результата оказания муниципальной услуги) (далее - Управление), (пункт 2.2 Регламента).
Пунктом 2.3 Регламента установлено, что результатом предоставления муниципальной услуги является: выдача постановления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно; выдача постановления и подписанного договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; выдача постановления и подписанного договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование; выдача уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Из системного анализа вышеприведенного Регламента следует, что муниципальная услуга в части вынесения результата оказания муниципальной услуги предоставляется Администрацией городского округа "<адрес>". Результатом предоставления муниципальной услуги является, в том числе выдача уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Вопреки изложенного заявление ФИО1 о предоставлении муниципальной услуги рассмотрено по существу с принятием решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги неуполномоченным органом – Управлением имущественных и земельных отношений <адрес>.
Судом установлено, что по существу заявление ФИО1 о предоставлении муниципальной услуги Администрацией не принималось.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обжалуемый по настоящему делу отказ, изложенный в ответе Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 принят в отсутствие законных на то фактических и правовых оснований, что в соответствии с пп. "в" п. 3 ч. 9 ст. 226 КАС РФ является основанием для признания его незаконным.
ФИО1 также заявлены требования о возложении обязанности на Администрацию ГОсВД «<адрес>» предоставить муниципальную услугу - выдать ФИО1 постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Исходя из приведенных норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение, принимаемое в пользу административного истца, должно содержать указание на признание незаконным оспоренных решения, действия (бездействия), а также указание на принятие решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия, направленных на восстановление нарушенного права, либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
При этом суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.
Предложенная административным истцом ФИО1 восстановительная мера не может быть принята, поскольку суд, рассматривая споры, не подменяет собой государственные органы, на которые законом возложена соответствующая обязанность. Суд не осуществляет административные функции, свойственные государственным органам, он защищает нарушенное или оспариваемое право через реализацию полномочий судебной власти.
В связи, с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1 в этой части.
Однако, в целях соблюдения конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ) суд считает необходимым в качестве способа восстановления нарушенного права (п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ) обязать административных ответчиков повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», Управлению имущественных и земельных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предоставлении ФИО1 муниципальной услуги «Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в отношении земельного участка расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59, выраженный в уведомлении Администрации ГОсВД «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 и возложении обязанности на Администрацию ГОсВД «<адрес>» предоставить муниципальную услугу - выдать ФИО1 постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59, удовлетворить частично.
Признать незаконным Уведомление Управления имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.17-МФЦ-5899/23 об отказе ФИО1 в предоставлении муниципальной услуги «Предоставление в собственность, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и их садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям без проведения торгов на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Дзержинец-1», участок 59.
Обязать Управление имущественных и земельных отношений <адрес> повторно рассмотреть в месячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу ранее поданное заявление ФИО1 о предоставлении испрашиваемой ею муниципальной услуги в части организации работы по предоставлению муниципальной услуги (прием документов от заявителя, рассмотрение документов и выдача результата оказания муниципальной услуги), а Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>» - рассмотреть в тот же срок данное заявление в части вынесения результата оказания ФИО1 испрашиваемой им муниципальной услуги.
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.К. Мамаев