Дело № 2-1-564/2022

УИД73RS0024-01-2022-000808-09

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 октября 2022 года р.п. Ишеевка Ульяновского района

Ульяновской области

Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Трифоновой А.И., при секретаре судебного заседания Маскиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Ульяновский район» Ульяновской области о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование иска указал, что 11.01.2019 умерла гражданка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживавшая по адресу: <адрес>А, свидетельство о смерти II-ВА №. Он (истец) является мужем покойной, наследником 1 очереди. В установленный законом срок он не обратился в нотариальные органы за принятием наследства в связи с тем, что все имущество, нажитое в браке, было оформлено на него. О необходимости принять наследство на долю супруги в совместно нажитом имуществе ему известно не было. В январе 2022 года он обратился за принятием наследства к нотариусу ФИО4, которая отказала ему в связи с пропуском срока на принятие наследства. В устной беседе нотариус посоветовала ему восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Ссылаясь на ст. 1055 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ФИО3 просит восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданки ФИО1, проживавшей по адресу: <адрес>А, скончавшейся 11.01.2019.

В судебном заседании ФИО3 настаивал на удовлетворении иска по заявленным исковым требованиям. Пояснил, что проживал совместно с супругой ФИО1 по адресу: <адрес>А, где ФИО1 была зарегистрирована по месту жительства. Он (ФИО3) был зарегистрирован по адресу: <адрес>Б, чтобы получать компенсацию по оплате за коммунальные услуги. После смерти супруги он стал проживать в доме по <адрес> Б, а дом по <адрес>А, выставил на продажу. Однако оформить наследство на дом и земельный участок по <адрес>А, он не может ввиду пропуска срока на обращение к нотариусу.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечено МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, в качестве третьих лиц - нотариус ФИО4, ФИО6, ФИО7

Представитель ответчика, третьи лица о времени и месте судебного заседания извещены, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Из положений ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Положения данной статьи в равной степени относятся как к принятию наследства путем подачи заявления нотариусу, так и к фактическому принятию наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как следует из п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заключили брак. После заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии II-ВА №.

Как следует из пояснений ФИО3 в судебном заседании, на момент смерти ФИО1 они проживали совместно по адресу: <адрес>А.

Судом также установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО5 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, согласно которому наследственное имущество состоит из долей земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>Б (после выдела долей по праву собственности пережившему супругу).

В материалах наследственного дела имеются:

- договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, заключенный между ФИО8 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел в собственность земельный участок площадью 1842 кв.м и жилой дом с пристроями, общей площадью 86,77 кв.м, жилой дом площадью 52,78 кв.м, надворными постройками и принадлежностями, по адресу: <адрес>А;

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданного ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью 65,7 кв.м по адресу: <адрес>Б (собственник ФИО3);

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданного ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, общей площадью 417 кв.м по адресу: <адрес>Б (собственник ФИО3).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО4 ФИО3 выданы: свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на ? долю земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>Б; свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю указанного выше имущества.

Судом также установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка, общей площадью 554 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>А, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права собственности, выданного ДД.ММ.ГГГГ, и здания по тому же адресу.

Сведений о том, что ФИО3 обращался к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на долю в указанном имуществе как переживший супруг и свидетельства о праве на наследство по закону на оставшуюся долю указанного имущества, расположенного по адресу: <адрес>А, материалы наследственного дела не содержат.

Проанализировав пояснения истца, представленные им и полученные судом доказательства, основываясь на приведенных выше нормах гражданского законодательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления ФИО3 срока принятия наследства после смерти ФИО1, поскольку такой срок им не пропущен.

Из материалов дела следует, что ФИО3 и ФИО9 на момент смерти наследодателя проживали совместно. Кроме того, наследственную массу составляет имущество, приобретенное ФИО3 и ФИО1 в период брака, то есть являющееся по общему правилу совместной собственностью супругов. Данное имущество оформлено на ФИО3, после смерти ФИО1 он продолжал владеть и пользоваться данным имуществом, то есть фактически принял наследство.

Данный факт никем не оспаривается. Как следует из сообщения нотариуса ФИО4, привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица, ФИО3 в надлежащем порядке принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство.

При таких обстоятельствах доводы ФИО3 о пропуске им срока принятия наследства являются несостоятельными. Необходимость в получении судебного решения о восстановлении данного срока для оформления наследственных прав отсутствует. Доводы об обратном основаны на неверном толковании закона.

ФИО3 не лишен права в любой момент обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону в отношении ранее не заявленного им имущества, приложив необходимые документы.

Требований об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на конкретное имущество в порядке наследования ФИО3 не заявлял.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска ФИО3 не имеется.

В силу положения ст. ст. 88, 98 ГПК РФ понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины взысканию с ответчика не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-199 суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области о восстановлении срока принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.И. Трифонова

Срок изготовления решения суда в окончательной форме – 21 октября 2022 года.