Дело № 2-5671/2022

УИД 48RS0001-01-2022-005771-59

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2022 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего и.о. судьи Винниковой А.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шевляковой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Правобережного района г. Липецка в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка о принятии на учет бесхозяйного объекта,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Правобережного района города Липецка, обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка о принятии на учет бесхозяйного объекта. В обоснование исковых требований указал, что им была проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства. Проверкой установлено, что в границах городского округа Липецка согласно информации ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» установлено наличие бесхозяйного участка тепловых сетей: начальная камера ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.

Истец просит суд признать бесхозяйным участок тепловых сетей: начальная камера ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.; возложить на Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка обязанность осуществить меры по принятию в муниципальную собственность участка тепловых сетей: начальная камера ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.

В судебном заседании представитель истца- помощник прокурора Правобережного района г. Липецка Коновалов М.И. исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске, суду пояснил, что не располагает сведениями о том, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка не принял на баланс бесхозяйный участок тепловых сетей: начальная камера ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание не явились: представитель ответчика - Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка, представитель третьего лица - ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация», о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено с учетом положений главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1, ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации - Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства.

Исходя из положений ч.1 ст. 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Как установлено пунктами 4 и 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа.

Согласно абзацу четвертому пункта 1 Приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» сети тепловые сети, как объекты инженерной инфраструктуры, являются объектами, отнесенными к муниципальной собственности.

В соответствии с подп.1 4.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2010 М°190-Ф3 «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся, в том числе, организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В силу ч.б ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» в течение шестидесяти дней с даты выявления бесхозяйного объекта теплоснабжения орган местного самоуправления городского округа обязан обеспечить проведение проверки соответствия бесхозяйного объекта теплоснабжения требованиям промышленной безопасности, экологической безопасности, пожарной безопасности, требованиям безопасности в сфере теплоснабжения, требованиям к обеспечению безопасности в сфере электроэнергетики (далее в настоящей статье - требования безопасности), проверки наличия документов, необходимых для безопасной эксплуатации объекта теплоснабжения, обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество (далее - орган регистрации прав), для принятия на учет бесхозяйного объекта теплоснабжения, а также обеспечить выполнение кадастровых работ в отношении такого объекта теплоснабжения.

Согласно п.83 «Положения о департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка», утв. Решением от 02.08.2013 №195, к функциям Департамента относится проведение организационной работы по принятию в муниципальную собственность ведомственного жилья, инженерных сетей и, коммуникаций, а также бесхозяйных объектов недвижимости и выморочного имущества в виде расположенного на территории муниципального образования города Липецк жилого помещения.

Таким образом, на Департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка лежит обязанность обеспечения надлежащей эксплуатации, в том числе бесхозяйных систем теплоснабжения, а также обязанность обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы теплоснабжения. В ходе проведения проверки прокурором установлено, что в границах городского округа Липецк согласно информации, полученной от филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» установлено наличие бесхозяйного участка тепловых сетей: ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В пункте 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

В силу статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Исходя из указанных в законе оснований для признания вещи бесхозяйной такое признание, как правило, не предполагает необходимости разрешения спора о праве, а требует лишь установления обстоятельств, свидетельствующих об отказе собственника от права собственности.

Пунктом 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что дела о признании движимой вещи бесхозяйной суд рассматривает в порядке особого производства.

В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Согласно части 1 статьи 291 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

В соответствии с частью 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Из приведенных норм в их взаимосвязи вытекает, что требование фактического владельца о признании движимой вещи бесхозяйной и о передаче ее в его собственность само по себе не означает наличия спора о праве, разрешаемого в порядке искового производства. Законом прямо предусмотрена возможность рассмотрения такого требования судом в порядке особого производства.

Вместе с тем при рассмотрении дела по существу суд должен установить, действительно ли поведение собственника имущества свидетельствует об отказе от прав на него, либо фактически заявителем оспаривается чужое право собственности, и этот вопрос подлежит разрешению с учетом позиции собственника, привлекаемого в качестве заинтересованного лица.

Из приведенных норм права следует, что в предмет доказывания по настоящему делу входят следующие обстоятельства: факт наличия брошенного собственником движимого имущества, невозможность установления собственника имущества, наличие у заявителя права требования признания права собственности на бесхозяйную вещь.

Наличие бесхозяйной тепловой сети в границах городского округа Липецк влечет за собой нарушение прав неопределённого круга лиц. Кроме того, отсутствие тепловой сети на балансе администрации не предусматривает выделение финансовых средств на ее содержание, следствием чего может быть износ тепловых сетей и произойти аварийные ситуации, с отключением тепла.

В связи с тем, что владельцы имущества не установлены, по смыслу вышеизложенных правовых норм принятие на учет объекта имущества в качестве бесхозяйного, а также последующее признание за органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в судебном порядке на основании статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно только в случае отсутствия правопритязания иных лиц на такое имущество.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования Прокурора Правобережного района г. Липецка в интересах неопределенного круга лиц к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка о принятии на учет бесхозяйного объекта удовлетворить в полном объеме.

Признать бесхозяйным участок тепловых сетей: ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.

Возложить на Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка обязанность осуществить меры по принятию в муниципальную собственность участка тепловых сетей: ТК 8-2-7- конечная камера до ул. Плеханова, д. 35 Б.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.И. Винникова

Мотивированное заочное решение

Изготовлено 14 декабря 2022 года.