УИД 77RS0002-2024-021505-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 22 июля 2025 года
Замоскворецкий районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1969/2025 по иску ФИО1 к ООО «Реестр-РН» о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, просила восстановить ей срок для принятия наследства после смерти фио, умершего 28.05.1995 г., а также признать за истцом право собственности в порядке наследования на обыкновенные акции ПАО НК «Роснефть» с номером государственной регистрации 1-02-00122-А, номинальной стоимостью сумма
Указала, что 28.05.1995 умер брат истца – фио
Наследственное дело после смерти не открывалось, в наследство никто не вступал.
Истец указывает, что не знала о существовании наследства, проживала отдельно. Перебирала личные вещи брата и нашла информацию о наличии акций.
Считает, что срок пропустила по уважительным причинам.
Истец в судебное заседание явилась, просила требования удовлетворить.
Представитель ответчика не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, в силу ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело по существу при указанной явке.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
В судебном заседании установлено, что брат истца фио умер 28.05.1995 г., что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно ст.1143 ГК РФ, истец, как сестра умершего, относится к наследникам второй очереди. Наследников первой очереди не установлено.
Также судом установлено, следует из представленного ответа на запрос суда от ООО «Реестр-РН», что у фио по состоянию на 13.05.2025 имеется 2 966 шт. акций обыкновенных именных компании ПАО НК «Роснефть».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как разъяснено в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что к числу уважительных причин пропуска для восстановления наследнику срока для принятия наследства такого срока могут быть отнесены обстоятельства, связанные с личностью наследника.
Каких-либо обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) фио не приведено, судом не установлено, в материалах дела такие сведения отсутствуют.
Зная о смерти брата, истец не открыла наследственное дело в течение 6 месяцев, не обратилась к нотариусу, который установил бы объем наследственного имущества, также не произвела необходимых действий самостоятельно.
Исковое заявление подано в суд 22.11.2024 г., то есть спустя 30 лет после смерти брата. Такой срок является неразумным и не подлежит восстановлению.
В связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о восстановлении срока и признании за истцом права собственности на акции не имеется.
Также суд считает необходимым отметить, что основным видом деятельности ООО «Реестр-РН» является ведение реестра владельцев ценных бумаг акционерных обществ РФ.
В силу статьи 28 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра.
Статьей 29 названного Закона установлено, что право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
По смыслу указанных статей права прежнего владельца ценной бумаги прекращаются с момента внесения приходной записи на лицевой счет нового приобретателя ценной бумаги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона "Об акционерных обществах" внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по требованию иных лиц не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативными правовыми актами Российской Федерации может быть установлен более короткий срок внесения записи в реестр акционеров общества.
Между истцом и ООО «Реестр-РН» отсутствует спор о праве на акции, в связи с чем регистратор не является надлежащим ответчиком по делу, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В связи с отказом в удовлетворении основных требований, нет оснований для взыскания госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении требований ФИО1 к ООО «Реестр-РН» о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования, возмещении судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 31.07.2025.
Судья: