Дело № 2а-193/2023 (2а-1222/2022)

УИД 75RS0008-01-2022-001779-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24января2023 года город Борзя

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Судовцева А.С.

при ведении протоколасекретарем ФИО1,

с участиемстаршего помощника Борзинского межрайонного прокурора Ивановой А.О., действующей на основании прав по должности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя Борзинского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц кТюкавкину ФИО7 о прекращении действия права управления транспортными средствами, признании недействительным водительского удостоверения,

установил:

заместитель Борзинского межрайонного прокурораТюричкин И.Н., действующийв интересах неопределенного круга лиц,обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, ссылаясь на следующее.

Борзинской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ установлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющие медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

В ходе проверки установлено, чтоФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, имеющий водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>), что согласно <данные изъяты> свидетельствует о наличии у ФИО2 медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Просит суд прекратить право на управление транспортным средством ФИО2 ФИО7, в связи с наличием у него диагноза, препятствующего управлению транспортным средством, а именно – пагубное употребление каннабиоидов. Признать недействительным водительское № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В судебном заседании старший помощник Борзинского межрайонного прокурора Иванова А.О. исковые требования поддержала.

В судебное заседание не явилсяадминистративный ответчикФИО2, надлежащим образом извещался, почтовое извещение вернулось с отметкой «истек срок хранения».

В судебное заседание представитель заинтересованного лица –государственного учреждения здравоохранения «Борзинская центральная районная больница» ФИО3, действующая на основании доверенности, не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, оставила разрешение административных исковых требований на усмотрение суда.

В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица - ОГИБДД ОМВД России по Борзинскому району, надлежащим образом извещен о дне и времени рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщил.

Суд, в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав старшего помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по Международной классификации болезней-10 - F10-F16, F18, F19)до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровления).

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года №377, установлено, что управление транспортным средством категории «B», «С» возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Из материалов административного дела следует, что ФИО2, 22 <данные изъяты>, состоит на учете у врача нарколога государственного учреждения здравоохранения «Борзинская центральная районная больница» с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов с вредными последствиями с 21 июня 2014 года. На прием не является.

ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику ФИО2 выдано водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами категорий «B»,«B1 (AS)» «М», срок действия - до ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, доказательств снятия ФИО2 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.

Согласно абзацу 2 пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное наличие медицинских противопоказаний.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования заместителя прокурора о прекращении действия права управления транспортным средствомФИО2, признании недействительным водительского удостоверения являются законными,обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 175-180HYPERLINK "http://sudact.ru/law/kas-rf/razdel-iv/glava-29/statia-273/?marker=fdoctlaw" \t "_blank" \o "КАС РФ > Раздел IV. Особенности производства по отдельным категориям <span class=\"snippet_equal\"> административных </span> дел > Глава 29. Производство по <span class=\"snippet_equal\"> административным </span> делам об <span class=\"snippet_equal\"> администрати" КАС РФ, суд,

решил:

административное исковое заявление удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на управление транспортными средствами,в связи с наличием у него диагноза, препятствующего управлению транспортным средством, а именно – <данные изъяты>.

Признать недействительным водительское удостоверение серии № на право управления транспортными средствами категорий «B»,«B1 (AS)» «М», сроком действия - до ДД.ММ.ГГГГ, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Борзинский городской суд Забайкальского края.

Председательствующий судья А.С. Судовцев

Мотивированное решение изготовлено 03февраля 2023 года.