К О П И Я

86RS0002-01-2023-001597-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 сентября 2023 года г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Пименовой О.В.,

при секретаре Беляевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное гражданское дело №2-2886/2023 по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу ФИО1 к. и ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества и по исковому заявлению акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с указанным иском к наследственному имуществу ФИО1 к., мотивируя его тем, что <дата> между истцом и заемщиком ФИО1 к. был заключен договор №, по условиям которого заемщику была выдана кредитная карта с лимитом кредитования (под 23,9% годовых). Заемщик умер <дата>. Задолженность по кредитному договору составляет 58 445,28 рублей, в том числе: 49 946,29 рублей – просроченный основной долг, 8 498,99 – просроченные проценты. Просит взыскать за счет наследственного имущества ФИО1 к. задолженность по договору кредитной карты в размере 58 445,28 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 953,36 рубля.

Определением Нижневартовского городского суда от <дата> к участию в деле в качестве соответчика был привлечен наследник ФИО1 к. – ФИО1 к.

АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с аналогичным иском к наследственному имуществу ФИО1 к., мотивируя его тем, что <дата> между ФИО1 к. и АО «Тинькофф Банк» был заключен договор кредитной карты № на сумму 35 681 рублей. Задолженность ФИО1 к. перед банком составляет 21 838,49 рублей. Банку стало известно о смерти ФИО1 к. На дату смерти обязательства по выплате задолженности по договору ФИО1 к. не исполнены. После смерти ФИО1 к. открыто наследственное дело. Просит взыскать с наследников в пределах наследственного имущества ФИО1 к. задолженность по кредитному договору в размере 21 838,49, расходы по уплате государственной пошлины в размере 855,16 рублей.

Определением Нижневартовского городского суда от <дата> произведена замена ответчика с наследственного имущества ФИО1 к. на наследника ФИО1 к.

Определением Нижневартовского городского суда от <дата> гражданское дело №2-2886/2023 по исковому заявлению ПАО Сбербанк к наследственному имуществу ФИО1 к. и ФИО1 к. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества и гражданское дело №2-3573/2023 по исковому заявлению АО «Тинькофф Банк» к ФИО1 к. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества – объединены в одно производство.

Представители истцов ПАО Сбербанк и АО «Тинькофф Банк» в судебное заседание не явились, просят дело рассматривать в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 к. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просит дело рассматривать в его отсутствие; с исковыми требованиями ПАО Сбербанк и АО «Тинькофф Банк» согласен в полном объеме; последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица ООО «СК «Сбербанк страхование жизни» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просит дело рассматривать в его отсутствие.

В силу ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что <дата> между ПАО Сбербанк и заемщиком ФИО1 к. был заключен кредитный договор №; <дата> между АО «Тинькофф Банк» и заемщиком ФИО1 к. был заключен кредитный договор №.

Согласно актовой записи о смерти № от <дата>, ФИО1 к. умерла <дата>.

<дата> нотариусом ФИО после смерти ФИО1 к. открыто наследственное дело №, из которого следует, что наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1 к., является ФИО1 к.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд, изучив материалы дела, принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что при обращении с исковым заявлением истцом ПАО Сбербанк была уплачена государственная пошлина в сумме 1 953,36 рубля (от цены иска 58 445,28 рублей); истцом АО «Тинькофф Банк» была уплачена государственная пошлина в сумме 855,16 рублей (от цены иска 21 838,49 рублей).

Согласно абз.2 п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ (в редакции Закона от 26 июля 2019 года №198-ФЗ, вступившей в силу с 25 октября 2019 года), при признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Таким образом, государственная пошлина в размере 1 367,35 рублей (70% от 1 953,36 рубля) подлежит возврату истцу ПАО Сбербанк из федерального бюджета; государственная пошлина в размере 598,12 рублей (70% от 855,16 рублей) подлежит возврату истцу АО «Тинькофф Банк» из федерального бюджета.

В оставшейся части судебные расходы по оплате государственной пошлины возлагаются на ответчика и подлежат взысканию с ответчика: в пользу истца ПАО Сбербанк в размере 586,01 (1 953,36 – 1 367,35) рублей; в пользу истца АО «Тинькофф Банк» в размере 257,04 (855,16 –598,12) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 39, 98, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от <дата>: просроченный основной долг в размере 49 946 рублей 29 копеек, просроченные проценты в размере 8 498 рублей 99 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 586 рублей 01 копейка, всего взыскать: 59 031 рубль 29 копеек.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу акционерного общества «Тинькофф Банк» (ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от <дата>: просроченный основной долг в размере 21 838 рублей 49 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 257 рубля 04 копейки, всего взыскать: 22 095 рублей 53 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья подпись О.В. Пименова

Копия верна:

Судья О.В. Пименова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>