2-386/2025 (2-2757/2024;)
25RS0039-01-2024-003435-34
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025г. с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
судьи Сетраковой Л.В.,
при помощнике судьи Гонус Е.В.,
с участием: помощника прокурора Надеждинского района Шадриной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Константиновны ФИО9 к ФИО1 ФИО10 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
истец обратился с названным иском к ответчику, указав в иске, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик зарегистрирована в спорном помещении, но не проживает, расходы по содержанию жилья не несет. Просит суд признать ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился.
Третье лицо ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.
Выслушав стороны, заключение помощника прокурора, полагавшего, что требования истца являются законными и обоснованными, пояснения свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу положений ст. 288, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.
Из материалов дела следует и судом установлено, истец является собственником 1/3 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Остальными собственниками являются ФИО2, ФИО3 по 1/3 доли в праве у каждого.
Ответчик зарегистрирована по указанному адресу, но в квартире не проживает, выехала добровольно, забрав все свои вещи, что подтвердила свидетель ФИО4
На день рассмотрения иска собственником жилого помещения является истец, у ответчика отсутствует право пользования спорным жилым помещением в силу положений ст.31 ЖК РФ. Ответчик собственником спорного жилого помещения не является, в каких-либо договорных отношениях по пользованию спорным жилым помещением с истцом не состоит.
Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденности выезда ответчика из спорной квартиры, наличии конфликтных отношений на момент выезда, чинении препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется. Материалы дела не содержат и сведений о попытках ответчика вселиться в жилое помещение, о несении им расходов по содержанию спорного жилого помещения с момента выезда.
При таких обстоятельствах ответчика следует признать утратившим право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 235-236 ГПК РФ, суд
решил:
признать ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО5 с регистрационного учета.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме 17.02.2024г.
Судья: Л.В. Сетракова