Судья Мосунова Е.В. УИД 11RS0001-01-2023-011904-61

Дело № 12-209/2023 (дело № 5-1718/2023)

РЕШЕНИЕ

Судья Верховного суда Республики Коми Мишарина И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 ноября 2023 года в городе Сыктывкаре Республики Коми жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 на постановление судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 19 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

на рассмотрение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми 19 сентября 2023 года поступил протокол <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена> и сопутствующие ему материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, постановлением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 19 сентября 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с постановлением судьи, лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ФИО1 обратилась в Верховный Суд Республики Коми с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене указанного судебного акта как незаконного и необоснованного, по мотивам нарушения права на состязательный процесс, нарушения права на рассмотрение дела с ее участием, неправомерном отказе в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела, отсутствия состава правонарушения, нарушения права на свободу выражения мнения, применение недопустимых доказательств, ненадлежащего способа защиты законных прав и интересов, истечения срока давности привлечения к ответственности.

Разрешая ходатайства ФИО1, заявленные в настоящей жалобе о вызове в судебное заседание прокурора или иного лица для поддержания обвинения, сотрудников полиции для их допроса в качестве свидетелей, а также о направлении запроса в ГУ МЧС России по Республике Коми о предоставлении информации о времени оцепления и проверки здания Сыктывкарского городского суда Республики Коми 19 сентября 2023 года, прихожу к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает процессуальную фигуру лица, выполняющего функцию обвинителя по делу об административном правонарушении; оснований для допроса сотрудников полиции в качестве свидетелей не усматриваю, поскольку ФИО1 в судебное заседание не явилась, конкретных вопросов к указанным лицам не указала, у суда таковых не возникло; из ответа Сыктывкарского городского суда Республики Коми следует, что эвакуация сотрудников и посетителей суда 19 сентября 2023 года не производились.

Участники производства по делу об административном правонарушении, надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем, в соответствии с частью 2 статьи 25.1, частью 3 статьи 25.2, статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Положения части 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно протоколу об административном правонарушении <Номер обезличен>, в период времени с <Дата обезличена> года оперуполномоченным ЦПЭ МВД по Республике Коми, установлено, что ФИО1, являясь пользователем сети Интернет в «ВКонтакте», находясь по месту жительства: <Адрес обезличен>, при помощи персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированной под именем «Екатерина Шматкова» ...) (доступ ограничен) в социальной группе «...) (доступ не ограничен) разместила информационные материалы следующего содержания: - ... тем самым ФИО1 осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию (воспрепятствование) использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности в соответствии с Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 22.02.2022 №35-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», проведения специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛHP, при этом указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения судьей городского суда Шматкову Е.А. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, а именно определения судьи Сыктывкарского городского суда от 13 сентября 2023 года рассмотрение настоящего дела было назначено на 19 сентября 2023 года с 09 часов 30 минут, при этом согласно телефонограммы, составленной секретарем судебного заседания 13 сентября 2023 года, ФИО1 была извещена о дате, времени и места рассмотрения дела. при этом как следует из ответа ООО «Т2 Мобайл» номер телефона, указанный в телефонограмме, а также в протоколе об административном правонарушении принадлежит ФИО1

18 сентября 2023 года в адрес Сыктывкарского городского суда поступило заявление ФИО1, в котором последняя, указывая на то, что находится на листе нетрудоспособности, просит не рассматривать дело об административном правонарушении в ее отсутствие в период с 18 сентября 2023 года по 22 сентября 2023 года, и просит рассмотрение дела отложить, прикладывая к данному заявлению сведения об открытии электронного листа нетрудоспособности.

Разрешая данное ходатайство, судья городского суда, учитывая, что представленный листок временной нетрудоспособности выдан не в связи с нахождением ФИО1 в медицинском учреждении на стационарном лечении, и из него не следует, что ФИО1 лишена возможности принять участие в судебном заседании 19 сентября 2023 года, указав, что ФИО1 имела возможность представить свои письменные пояснения относительно обстоятельств дела, воспользоваться юридической помощью защитника, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении путем телефонного сообщения, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства и отложения судебного заседания, и рассмотрел дело в отсутствие ФИО1

Между тем, данный вывод судьи городского суда противоречит ответу главного врача ГБУЗ РК «СГП №3», из которой следует, что ФИО1 находилась на лечении в ГБУЗ РК «СГП №3» с диагнозом: ... с 18 сентября 2023 года по 27 сентября 2023 года по листу нетрудоспособности, при этом 19 сентября 2023 года по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании не могла.

Таким образом, ФИО1 была лишена возможности реализовать процессуальные права при рассмотрении вопроса о привлечении ее к административной ответственности в силу своего состояния здоровья, в связи с чем постановление судьи городского суда от 19 сентября 2023 года является незаконным и подлежит отмене.

В соответствии с частью 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Республики Коми

решил:

постановление судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 19 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Судья И.С. Мишарина