Дело №
УИД 54RS0№
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи А.А. Руденко,
при секретаре А.А.Комар,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 <адрес> об установлении факта непринятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которого осталось недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, которая была получена им после смерти своей матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 право собственности на данную квартиру не зарегистрировал. Наследниками после смерти ФИО3 является его сын- ФИО1, который обратился к нотариусу в установленный законом срок. Наследниками первой очереди ФИО4 являлись отец истца ФИО3 и его сестра ФИО2, которая после смерти брата отказалась от принятия наследства. Истец обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, на что нотариус сообщила, что отсутствует документ, подтверждающий право собственности ФИО3 на наследственное имущество. Просил включить в состав наследства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиру, площадью 47,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследства на данную квартиру.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО2 обратилась со встречным исковым заявлением к ФИО1 об установлении факта непринятия наследства, оставшегося после смерти ФИО4, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которой осталось недвижимое имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Данное наследство принял сын ФИО4 – ФИО3 Она после смерти матери наследство не принимала, требований о признании за ней права собственности на наследственное имущество не предъявляет, против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражает. Просила признать ее отказавшейся и не принявшим наследство, открывшееся после смерти матери ФИО4.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО2 в судебном заседании первоначальные требования признала в полном объеме, встречные исковые требования поддержала.
В соответствии с ч. 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Право на наследование, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определённом гражданским законодательством.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ч. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства (наследственную массу) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> умерла ФИО4, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> частную собственность безвозмездно.
ФИО4 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д.Чаус, <адрес> на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд приходит к выводу, что после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вошла в состав наследства.
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 являлись ее сын ФИО3 и дочь ФИО2, что подтверждается свидетельствами о рождении.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно реестру наследственных дел после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственных дел не открывалось.
В квартире по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> были зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
Анализ приведенных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации дает основания полагать, что для наступления правовых последствий, предусмотренных пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет значение факт принятия наследником наследства.
Как установлено судом, ФИО2 в течение установленного шестимесячного срока к нотариусу с заявлением об отказе от наследства не обращалась, а ФИО3, в свою очередь, не обращался с заявлением о принятии наследства.
Из встречного искового заявления ФИО2 видно, что фактически наследство она не намерена была принимать, действий, свидетельствующих о принятии наследства, не предпринимала, была зарегистрирована по одному адресу с ФИО4, но фактически там не проживала, притязаний на наследственное имущество не предъявляет, считает причины пропуска установленного законом срока для подачи заявления об отказе от наследства уважительными, полагала, что возможно установление факта непринятия ей наследства, оставшегося после смерти ФИО4
При таких обстоятельствах, учитывая доводы, изложенные во встречном исковом заявлении ФИО2, суд приходит к выводу, что само наличие совместной регистрации по месту жительства при указанных ей обстоятельствах, не свидетельствуют, что ФИО2 приняла наследство, поскольку активных действий, свидетельствующих об изъявлении воли на принятие наследства, последний не предпринимала.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в судебном заседании со всей долей очевидности установлен факт непринятия наследства после смерти ФИО4 со стороны ФИО2, в связи с чем находит исковые требования последней законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела видно, что ФИО3 фактически принял наследство тем, что он после смерти матери, нес бремя содержания наследственного имущества, содержал в надлежащем состоянии квартиру, принимал меры к защите от посягательства и притязаний третьих лиц.
Следовательно, ФИО3 признается фактически принявшим наследство после смерти своей матери ФИО4.
Согласно свидетельству о смерти № № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем составлена запись акта о смерти № ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено судом выше, ФИО3 фактически принял наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В связи с чем суд переходит к выводу о том, что данная квартира вошла в состав наследства после смерти ФИО3
Наследником первой очереди является его сын ФИО1
Иных наследников не имеется.
ФИО1 обратился к нотариусу в установленный законом срок для принятия наследства, что следует из ответа нотариуса нотариального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
Следовательно, ФИО1 принял наследство, оставшееся после смерти своего отца ФИО3 путем обращения к нотариусу.
Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, удовлетворить.
Встречные исковые требования ФИО2 к ФИО1 <адрес> об установлении факта непринятия наследства удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после смерти матери ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Установить факт непринятия ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после смерти матери ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Включить в состав наследства ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру, площадью 47,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, д.Чаус, <адрес>.
Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, площадью 47,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, д.Чаус, <адрес>.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме через <адрес> районный суд <адрес>.
Председательствующий: А.А. Руденко
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: А.А. Руденко