РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2022 г. п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Тюрина Н.А.,

при секретаре Самусевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-2230/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-002953-18) по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с требованиями к ФИО2 об установлении факта принятия им наследства, открывшего после смерти отца ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, признании за ним права собственности 1\3 долю на квартиры К № по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, установлении факта принятия им наследства после смерти сестры ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, признании за ним права собственности на 1/3 долю указанной квартиры после ее смерти, изменении долей в праве общей долевой собственности и признании за ним права собственности на квартиру.

Требования мотивированы тем, что квартира в <адрес> порядке приватизации на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ № передана в долевую собственность, по 1/3 доле каждому, ФИО3, ФИО1, ФИО8 Договор передачи зарегистрирован в органах БТИ, но органах Росреестра он не зарегистрирован. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. На день смерти он проживал в спорной квартире совместно с сыном ФИО1 В квартире так же была зарегистрована неполнородная сестра ФИО5, но фактически в квартире она не проживала. Единственным наследником после его смерти является сын – истец ФИО1, т.к. его мать ФИО9 умерла до открытия наследства ДД.ММ.ГГГГ. К нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался. Он наследство принял фактически, т.к. проживал в квартире один, нес все расходы по ее содержанию. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5. Наследником после ее смерти является ее дочь Горбач (ФИО13) М.С., которая на момент открытия наследства являлась несовершеннолетнейц. Брак между ФИО5 и ФИО10 расторгнут в 2002 г. С заявлением о принятии наследства ее отец, действуя в ее интересах, к нотариусу после ее смерти никто не обращался. Фактически ФИО2 наследство не принимала, в квартиру не вселялась, действий, свидетельствующих о принятии наследства не совершала. В 2013 г. ФИО2 достигла совершеннолетия, своих прав на наследственное имущество после смерти матери так же не заявляла, фактически в наследственные права не вступала. О наследственном имуществе знала.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ей понятны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч.1 ст.3). Правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст.12).

В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (пп.4 п.1).

В соответствии с ч. 2 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Судом установлено, что договором передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира расположенная по адресу <адрес>, общей площадью 111,7 кв.м., в т.ч. жилой 48,7 кв.м., была передана в долевую собственность ФИО3, ФИО1, ФИО5, по 1/3 доле каждому.

На основании данного договора им выдано свидетельство о регистрации договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ №.

Технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает наличие по указанному адресу жилого помещения общей площадью 92,4 кв.м. с холодной пристройкой площадью 19, 3 кв.м.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 92.4 кв.м., ДД.ММ.ГГГГ постановлена на государственный кадастровый учет с К №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определяют, что защита гражданских прав осуществляется в том числе и путем признания права (ст. 12). В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст. 218). В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Нормы ст. 1153 ГК РФ предусматривает 2 варианта принятия наследником открывшегося наследства: или обращением к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ч. 1), или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ч. 2).

Судом также установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, и после его смерти открылось наследство.

Единственным наследником после его смерти является сын ФИО1, который в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял наследство поскольку проживал в спорной квартире, вносил за нее платежи, принял меры к сохранению наследственного имущества.

С учетом, что ФИО1 после смерти отца один проживал в спорной квартире, вносил за нее платежи, принял меры к сохранению наследственного имущества, суд полагает установленным факт принятия им наследства и полагает возможным признать за ним право собственности на 1/3 долю спорной квартиры в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3

В силу положений ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч.1).

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, и после ее смерти открылось наследство.

Единственным наследником первой очереди по закону после ее смерти является ее дочь Горбач (ФИО13) ФИО4 Сергеевна, которая к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и фактически наследство после смерти матери не принимала и на наследство в настоящее время не претендует, о чем свидетельствует ее заявление о признании исковых требований истца ФИО1.

При этом наследство после смерти ФИО5 фактически было принято ее неполнородным братом - истцом ФИО11, матерью которого, как и наследодателя ФИО13 (до регистрации брака ФИО15) Ю.Н., являлась ФИО12 (до регистрации брака ФИО15) Татьяна Дмитриевна, поскольку после смерти ФИО5 проживал один в спорной квартире, вносил за нее платежи, принял меры к сохранению наследственного имущества.

Согласно положениям ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1 ст. 264) в том числе факта принятия наследства и места открытия наследства (п.9 ч. 2 ст. 264). Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение (ст. 268).

Установление юридического факта необходимо истцу для оформления своих наследственных прав на спорное имущество.

Суд полагает, что поскольку установлен факт принятия истцом наследства после смерти наследодателей, то считает возможным признать за ним право собственности по 1/3 доли спорной квартиры в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3 и сестры ФИО5.

Таким образом, на основании совокупности установленных обстоятельств и исследованных доказательств суд находит исковые требования о признании права собственности в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

При этом суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований об изменении долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру и о признании на нее права собственности за истцом, так как полагает, что поскольку на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о его регистрации от ДД.ММ.ГГГГ доли собственников спорной квартиры в порядке приватизации были определены по 1/3 доли в праве, в связи с чем истец является собственником 1\3 доли в праве спорной квартиры, то при установлении судом фактов принятия наследства и признания право собственности на 2/3 доли в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 и ФИО5, удовлетворения вышеуказанных исковых требований не повлечет для истца никаких правовых последствий, в связи с чем полагает необходимым в удовлетворении данной части требований отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Установить факт принятии ФИО1 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю квартиры общей площадью 92,4 кв.м. К №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт принятии ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю квартиры общей площадью 92,4 кв.м. К №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти неполнородной сестры ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий Н.А. Тюрин