Решение

Именем Российской Федерации

06 июля 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5783/23 по иску ООО «Агрофирма Буденновец» к фио фио о взыскании задолженности по электроэнергии, расходов по госпошлине,

Установил:

ООО «Агрофирма Буденновец» обратилось с исковым заявлением к фио фио о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, на то, что ответчик в период с 01.11.2020 года по 28.02.2021 года на основании Договора аренды № 7/20-АФБ-А от года являлся арендатором нежилого здания (гаража) с кадастровым номером 50:04:0280114:1785, принадлежащего на праве собственности ООО «Агрофирма Буденновец». В соответствии с условиями указанного выше договора Арендатор обязался сверх арендной платы возмещать затраты Арендодателя не содержание Объекта (коммунальные услуги). Договор был расторгнут по обоюдному согласию его сторон 28.02.2021 года, при этом в соглашении о расторжении договора сторонами была зафиксирована сумма долга Арендатора на день прекращения действия договора, а также срок его погашения. Дополнительно 02.03.2021г. Арендатором Арендодателю было представлено соответствующее гарантийное письмо. Однако принятые на себя обязательства Ответчик исполнил не полностью, в связи с чем сторонами 29.09.2021 года было заключено соглашение о рассрочке, согласно пункту 2 которого Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца остаток долга в размере сумма в соответствии с установленным сторонами графиком. Согласно пункту 3 Соглашения о рассрочке от 29.09.2021 года в случае нарушения Ответчиком графика платежей два и более раза подряд путем невнесения или внесения очередного платежа не в полном объеме данное соглашение признается незаключенным, а Истец приобретает право требовать оплаты оставшейся части долга в полном объеме в срок, определенный Истцом, с дальнейшим обращением в суд. Ответчиком график не соблюдается, что видно из нижеследующего расчета. 07.09.2022 года Истцом в адрес Ответчика была направлена Претензия с требованием оплатить задолженность в добровольном порядке, а также предупреждением о том, что в противном случае Арендодатель будет вынужден обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, штрафных санкций и судебных издержек. Претензия Ответчиком получена не была, 10.10.2022 года возвращена отправителю. За период с момента отправки претензии до настоящего времени Ответчиком на расчетный счет Истца было внесено сумма в счет частичной оплаты долга, однако его большая, значительная часть не погашена до сих пор, в связи с чем Истец вынужден воспользоваться правом на защиту своих интересов в судебном порядке.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, в связи, с чем суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно части 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (часть 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Как следует из выписки из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ООО «Агрофирма Буденновец» является собственником нежилого здания – гаража по адресу адресо., пос. свх «Буденновец» с кадастровым номером 50:04:0280114.

Между ООО «Агрофирма Буденновец» и фио был заключен договор аренды № 02/16 – АФБ от 16.05.2019г.

Исходя из п. 1.1 договора, Предметом настоящего Договора аренды является предоставление Арендодателем Арендатору за плату во временное владение и пользование:

a) нежилого здания - гаража общей площадью 42,50 кв. м. именуемого далее по тексту «Гараж, инв. № 10-122, лит. И, условный N 50:04:28:01283:001, расположенного по адресу: адрес, Дмитровский р., адресо., пос. свх. «Буденновец»,

6) части нежилого здания - навеса для автомашин площадью 69,8 кв. м., далее по тексту именуемый «Навес», площадь застройки 328,3 кв. м. инв. № 10-122, лит. Ж, условный № 50:04:28:01285:001, расположенного по адресу: адрес. Дмитровский р., адресо., пос. свх. «Буденновец», принадлежащих Арендодателю на праве собственности. План Навеса содержится в Приложении № 1 к настоящему Договору. Навес и Гараж далее по тексту совместно именуются «Объект».

Согласно акту приема – передачи объекта от 16.05.2016г. ООО «Агрофирма Буденновец» передал, а фио принял объект, указанный в п. 1.1 договора аренды № 02/16 – АФБ от 16.05.2019г.

Также между 01.06.2017г. ООО «Агрофирма Буденновец» и фио было заключено дополнительное соглашение № 1 к договору аренды № 02/16 – АФБ от 16.05.2019г.

31.08.2020 между сторонами заключено соглашение о расторжении договора№ 02/16 – АФБ от 16.05.2019г. аренды № 02/16 – АФБ от 16.05.2019г.

Согласно п. 2 соглашения, договор считается расторгнутым в день возврата объекта аренды Арендодателю, в связи, с чем последний день действия Договора - 31 августа 2020 года.

Исходя из п. 3 соглашения, на дату подписания настоящего соглашения Арендатор имеет задолженность перед Арендодателем в размере сумма, в том числе по арендной плате – сумма, по затратам на содержание Объекта - сумма.

Согласно п. 4 соглашения, Арендатором внесен обеспечительный платеж в размере сумма, который в порядке пункта 6.4 Договора в день подписания настоящего соглашения подлежит зачету в счет частичного исполнения Арендатором обязательства по оплате задолженности, обозначенной в пункте 3 настоящего соглашения. В результате произведенного зачета сумма долга Арендатора составляет сумма. Настоящим Арендатор обязуется в течение 5 (пяти) дней с даты подписания настоящего соглашения перечислить указанную сумму задолженности на расчетный счет Арендодателя, указанный в Договоре.

Как следует из письма от 02.03.2021г. фио фио обязуется погасить задолженность в размере сумма, в том числе по арендной плате – сумма, по затратам на содержание арендуемого объекта в срок, указанный в Соглашении о расторжении Договора аренды № 7/20-АФБ-А от 01.11.2020 от 28.02.2021г.

29.09.2021г. между сторонами заключено соглашение о рассрочке.

Согласно п. 1 соглашения задолженность фио на 28.02.2021 перед ООО «Агрофирма Буденновец составила сумма.

Исходя из п. 2. Соглашения, по состоянию на дату подписания соглашения оставшаяся сумма задолженности фио фио составляет сумма. Настоящим фио фио обязуется перечислить указанную сумму долга на расчетный счет ООО «Агрофирма Буденновец» в соответствии со следующим графиком:

• в период с октября 2021 года по ноябрь 2022 года включительно, до 2 (второго) числа каждого месяца - по сумма ежемесячно;

• В срок до 02.12.2022 - сумма.

Согласно п. 3 соглашения, в случае нарушения фио фио графика платежей, содержащегося в пункте 2 настоящего соглашения, два и более раза подряд (невнесение или внесение не в полном объёме очередного платежа) настоящее соглашение утрачивает свою силу и признается незаключенным, в результате чего ООО «Агрофирма Буденновец» приобретает право требовать погашения долга в полном объёме в срок, установленный в претензии ООО «Агрофирма Буденновец», с дальнейшим обращением в суд.

07.09.2022г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия требованием об оплате задолженности в добровольном порядке.

Претензия Ответчиком получена не была, 10.10.2022 года возвращена истцу.

За период с момента отправки претензии до настоящего времени ответчиком на расчетный счет истца было внесено сумма в счет частичной оплаты долга

Согласно расчету истца с 02.10.2021г. по 02.12.2022г. сумма задолженности ответчика составляет сумма

Ответчик своими процессуальными правами не воспользовался, не представил суду доказательств, опровергающих доводы иска, возражения по требованиям истца также не представил.

Принимая во внимание, что материалами дела подтверждается обязанность ответчика произвести оплату по соглашению, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности в размере сумма

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом указанных положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Исковые требования ООО «Агрофирма Буденновец» – удовлетворить.

Взыскать с фио фио в пользу ООО «Агрофирма Буденновец» задолженность в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через Савеловский районный суд адрес со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 31.07.2023 года.